5 мин.

Критиковать сборную легче, чем хвалить! (Позитивный пост о нашей сборной, в преддверии Евро – 2016)

Один из самых известных спортивных журналистов страны Игорь Рабинер вчера, написал твит, который сделал после неожиданной победы сборной Грузии над сборной Испании в товарищеском матче: «Что бы началось у нас - если бы мы проиграли Грузии, и если бы выиграли у Испании». Твит, который заставляет задуматься, а действительно, что?

И тут, сразу вторая часть предложения вырисовывается, но с двумя возможными вариантами:

  1. После поражения от Грузии начался бы всеобщий гул, о том, какие наши футболисты деревянные, о том, что на Евро их даже Уэльс разгромит в клочья, не говоря уже о создателях этой великолепной игры, англичанах.

  2. Ну, или наоборот, после победы над Испанцами, пускай и создав один единственный момент за весь матч, но победив – разговоры бы пошли о том, что теперь держись Франция, в твоей столице снова чемпион и снова Россия, как когда –то был свержен Наполеон.

Возможны ли такие реакции? – Более чем!

В нашей стране так принято, на все смотреть через темные очки. Видеть только плохое. Может это от зависти, а может от чего-то еще. Но хочется спросить у вас, а за что мы сейчас должны критиковать нашу сборную? Что плохого сделал лично вам каждый футболист нынешней сборной?

Все, по традиции приписывают сборникам ту знаменитую фразу с Евро – 2012, которая принадлежит Андрею Аршавину «Ваши ожидания – это ваши проблемы», но НИКТО НИКОГДА не подумал, а действительно ли он так считал, действительно ли это было адресовано всем болельщикам сборной страны? НЕТ! Нет и еще раз нет! Он это говорил только определенным лицам, вернее человеку, который был полупьян из  высшего круга. А теперь позвольте, в данном случае, но защитить Аршавина.

Как бы лично вы повели себя, если бы человек не трезвый подошел к вам после игры и начал поливать вас грязью? Что вы никто и звать вас никак и так далее. Вы, как нормальный человек ответите ему и ответите жестко. Тот индивид получил свою славу, он был приглашен на различные программы, доказывал всем, какой Аршавин плохой, а следовательно и вся сборная России думает также о всех болельщиках в стране. А Дик Адвокат улетел сразу же после матча и получается ему тоже плевать на все, кроме денег?

Но никто не знает как было на самом деле. Так почему мы выдумываем все это? Да потому что так проще, так критикующий человек изначально ставит себя в выгодное положение, как сделал это недавно тренер Юран, «эксперт» Мостовой. Если сборная проиграет скажет - "Я знал, Я говорил!", а если выступит достойно то - "Я знал, что будет трудно, но в душе верил в лучшее!"

Если хотите подтверждения моих слов про Аршавина, то спросите у Бориса Левина, известного журналиста, который знает многих футболистов сборной России и он там был и все видел лично, но почему-то у Бориса ни разу не было желания сказать плохого слова в адрес Андрея Аршавина.

Да, эти ребята зарабатывают в миллионы раз больше чем мы все вместе взятые. Да, у нас нет Месси и Роналду и даже близко таких нет и не будет. Да, наша команда показывает невзрачную игру в товарищеских матчах и, как и следовало ожидать, после этих игр много критики льется из уст «диванных экспертов».

Но кто из вас заметил некоторые факты, позволяющие взглянуть на всю эту ситуацию с позитивной стороны?

Например то, что впервые за долгое время все игроки, вызванные в сборную имели большое желание работать именно со Слуцким. Что игроки очень сильно хотят выступить достойно и выкладваются на тренировках на все 200%.

 Наша сборная стала больше давать интервью и мы стали лучше узнавать футболистов. Участие в телевизионной игре «Что? Где? Когда?» показало нам, что не такие уж они и глупые и некоторые вопросы были реально сложными и уверен, что многие из болельщиков даже и близко до них не додумались, но при этом не упустили возможности обо.ать комментариями, мол вопросы были для детсада.

Наш болельщик всегда и во всем ищет подковырку, ищет скрытый подтекст там, где его нет. Вы читали, что рассказывают о своих травмах Смольников, Акинфеев, Семшов? Вы думаете что это все ерунда, но то, что Игорь Семшов сейчас ходит сильно хромая и живет на обезболивающих именно из – за своей карьеры и убитых суставов вы не знаете и знать не хотите, потому что так проще! И поверьте, деньги ему эти не очень то и нужны. А фигурист Евгений Плющенко? Сколько он всего пережил, но он боец.

 Но не нужно критиковать сборную за то, что она старается! Я знаю, что Слуцкий «убивал» каждого игрока на этом коротком сборе, что он выжимает все соки из них, но хочет доказать в первую очередь всей стране, что их зря поливают всем чем угодно, что они чего-то стоят, так почему бы нам не поддержать их? Не важно из какого клуба игроки, в сборной они все равны.

Критиковать легче, и вы замечали, что за любую критикующую статью, можно заработать кучу «плюсов» к записи, кучу комментариев, она вызовет резонанс. Именно это нужно издательству, но нужно ли это нам? Когда мы все сидим перед телевизором с банкой пива, а может и чего по крепче, когда мы все стратеги лежа на диване.

Давайте просто, хоть раз в жизни, мы забудем о плохом и будем наблюдать настоящий праздник футбола, который для нашей страны начнется в субботу матчем с Англией!

Удачи сборная!

 

счетчик посещений