6 мин.

«Спартак» силен, Луческу не прав»

Валерий Рейнгольд, нападающий московского «Спартака» 1960-х, сравнивает «Спартак» с хорошим боксером, призывает изгнать с поля «пузатиков», выдать зрителям бутерброды, а футбольным чиновникам — лопаты.

Без валидола досматривали матч «Спартака» и «Рубина»?

Спокойно досматривал. Понравились и «Спартак», и «Рубин». Побольше бы таких матчей. Интрига, удаление, пенальти судья не дал. Раньше я был обложен таблетками, потому что не мог спокойно смотреть на безобразия в игре «Спартака». Сейчас пью только лекарство для укрепления сердечной мышцы, поскольку делал операцию по шунтированию. «Спартак» играет лучше, я даже допускаю мысль, что станет чемпионом. Хотя пять очков — не такое больше преимущество перед «Зенитом». Раствориться может за полторы игры. Но то, что «Спартак» показывает современный футбол, достойный лидера, это бесспорно.

Что произошло с красно-белыми в матче с «Крыльями»?

Некоторые футболисты не поняли, зачем вышли на поле. Такие игроки, как Маурисио, Фернандо, не привыкли играть в условиях мороза, Промес — тоже человек не с Камчатки и Сахалина. Это ключевые игроки «Спартака». Пока они пытались понять, что к чему, «Крылья» показали все, что умеют. Умеют они, как выяснилось, много в ситуации, когда одна команда стоит, а другая бегает. Сыграли зло, напористо. «Спартак» получил то, что должен был. Самое главное, как оправиться после такого удара. Против «Рубина» показали и самоотверженность, и самоотдачу, и горение в глазах, и мастерство. Каррера — молодец, игроки тоже. Умеют держать удар. Коль ты напортачил, будь любезен, сам исправь, если мужик. Не хочу сравнивать с боксом, потому что это такой вид спорта, где можно получить по мозгам и остаться идиотом на всю жизнь. Но «Спартак» быстро поднялся на ноги.

Почему Мирча Луческу жалуется на судей?

Вот два человека — Каррера и Луческу. Первый получил тяжелый нокдаун, как Денис Лебедев, но молчит. Судейство не трогает. Луческу говорит про судей. Упоминает «Спартак». Игроки «Зенита» говорят про какие-то пенальти в матчах «Спартака». Но «Спартак» в этом году не бил пенальти, ни разу! А если вспомнить игру между лидерами в Петербурге? Она разве была честной с точки зрения судейства? Хорошо, что я сделал операцию на сердце — иначе не выдержал бы.

 

Каррера работал со сборной Италии, играл за такую команду, как «Ювентус», он западный человек, импозантный итальянец. Луческу не должен вести себя, как в цыганском таборе. Если ты приехал с Украины, где всего две команды боролись за титул, то в России таких команд больше. Если плохо тренируешь команду, бери вину на себя, не обвиняй кого-то вокруг. Я не слышал такой «пластинки» от Дика Адвоката, Лучано Спаллетти, предыдущих наставников «Зенита». Дзюба чего-то там вякает. Витселя трогать не буду, потому что он пашет. А Дзюбе хочу посоветовать: проснись, парень! Ты играешь так, как я играл пять лет назад, когда закончил за ветеранов. Надеется, что своим задом перекроет штрафную и кто-нибудь забьет. То, что показывал на поле Халк в футболке «Зенита», Дзюбе может только сниться. Как бразилец пахал! Не надо кивать на соперников, надо играть.

Разве судят хорошо?

Плохо. Я раз в год приезжаю к Никите Павловичу Симоняну в РФС и говорю: надо гнать половину арбитров. Невозможно! Никакого заговора нет. Просто не умеют судить. Казалось бы, есть судейский кодекс: рука — пенальти, подножка — штрафной. Ну, что сложного? Неужели не видно, что Мельгарехо дали по ноге в штрафной «Рубина»? А что творил судья в матче «Крылья» — «Спартак»? Там не пенальти надо было назначать в первом тайме, а давать штрафной в сторону хозяев. Дураку это ясно, одному судье — нет. Почему он судит? Надо всех этих «пузатиков» убрать. Пусть судят те, кто успевает за игрой. Эпизод с Кокориным в Ростове-на-Дону — то же самое. Стопроцентный пенальти! Навас сел ему на голову. Что еще надо для назначения 11-метрового? Чтобы защитник нападающему башку отвернул по часовой стрелке и выбросил на трибуну? Мы хотим одного: чтобы судьи не мешали командам играть. Неважно, какая команда.

Весной под вывеской «чемпионат России» начнется новый турнир или продолжится старый?

Начнется все сначала. «Зенит» просто так не сдастся. И ЦСКА там недалеко. Борьба будет «от ножа». Каждое очко на вес золота. «Спартаку» надо забыть о первой части сезона и принимать новый бой в каждом туре.

Чего в нашем чемпионате больше — игры, борьбы или цирка?

Не цирка, а боев без правил. Неумение играть компенсируется грубой игрой. Вот матч «Спартак» — «Рубин». Набиуллин, имея карточку, бежит с оловянными глазами на Зобнина. В центре поля. Это что такое? Ты же знаешь, что в раздевалку отправишься за вторую карточку. То ли в футбол играть не умеешь, то ли не уважаешь партнеров, то ли на все наплевать. Я не пойму. Или судьи говорят: не бейте локтями, будем наказывать. Нет, Промес прыгает, наносит травму защитнику «Рубина». Зачем? Это все от невежества. Про другие команды, которые борются за место в премьер-лиге, я не говорю. Там вообще, кроме толкотни и грубости, ничего. Поэтому, когда мы собираем сборную, там нет играющих ребят. Чуть больше года осталось до чемпионата мира. Кого туда отправим? Как бы не пришлось звать 40-летних Березуцких и Игнашевича, идти на поклон к Аршавину и вынимать из погреба Погребняка. Какую нищету расплодили! Люди получают миллионы, футбола показывают на копейку.

Могли бы в это время года усилить наши клубы мастера русского хоккея?

То, что происходит сейчас, — антифутбол. И бардак. Одна команда шлет другой телеграммы: не можем, дескать, играть, у нас тут мороз, лед, будем играть у вас. Что это такое вообще?

Спроси любого чиновника, зачем англичане придумали футбол? Чтобы по сугробам лазить и мяч оттуда выковыривать, как было в Туле, где играли «Арсенал» и «Анжи»? Полнейшее безобразие! Чиновники не могут понять, в чем дело. А дело в том, что многие из них занимают не те должности. Кто-то из них должен работать в котельной, быть машинистом в метро или барменом в баре. Говорю без всякой шутки. Потому что они «нулевые»! Как можно играть в 10 градусов мороза? Хорошо еще на новых стадионах включают турбины и греется поле. А болельщику что делать? Футбол-то для болельщика! Как же эти чиновники не могут понять? Ему надо смотреть матч в хороших условиях, чтобы было пивко, бутербродик с рыбкой, чтобы не было снега, козырек защищал.

Назовите команды РФПЛ, которые нельзя перепутать с другими.

«Спартак». Играет в хороший, заводной, интересный футбол. Временами прилично выглядит «Зенит». Эти клубы и будут бороться за золото. «Спартаку» может помочь то, что он не играет в еврокубках. Неслучайно «Спартак» забивал голы в концовках матчей, выглядел свежее конкурентов. Надо поправить дела ЦСКА, «Локомотиву». Остальное в нашей лиге — ширпотреб, не заслуживающий внимания. «Краснодар» я за команду не считаю. Шалимов говорит, что нет никого сильнее по игре. Он тренировал женщин, перестроиться тяжеловато. С уважением надо к соперникам относиться.

«Томь» уже просила финансовой помощи у президента России. К кому обращаться теперь?

Там много местных олигархов, пусть порыскают по сусекам. Если вы заявляетесь в премьер-лигу, будьте любезны, накопите для выступления денег. А если у вас каждый год дыра в бюджете, это наводит на мысли о провокации. Нет денег — играй на первенство завода.

Игроки отправляются в отпуск, где будут загорать, пить коктейли, общаться с женщинами. Какой совет им дадите?

Не расслабляться. В то же время прилично отдохнуть. Не перебарщивать с крепкими спиртными напитками. Только легкое вино, пивко чуть-чуть, в удовольствие. Каждый день — небольшая пробежка и физзарядка. Чтобы в охотку было. Главное, не набирать лишнего веса. На пищу смотреть как на заразу. Будет лишний вес — будут травмы, не выдержат мышцы.

"Спорт День за Днем"