4 мин.

О важности лидерских качеств

Я решил написать это небольшой пост, хотя не совсем ясно заслуживает ли повод того, чтобы о нем писать.

Впрочем, возможно, что этот пост будет интересен даже тем, кто не интересуется американским футболом, НФЛ... да, в общем-то и спортом отчасти тоже.

Сам пост это, по сути, комментарий к одной цитате.

Есть такой замечательный телеграм-канал "Тачдаун ТВ" ( https://t.me/touchdown_tv ), всем интересующимся американским футболом - рекомендую если вдруг вы еще не подписаны.

Вот этот пост (я приведу здесь его полностью, хотя мне интересна лишь вторая половина - цитата американского журналиста).

"Пошел четвертый год, как #Chiefs пытаются сплавить пристроить координатора нападения Эрика Биэнеми главным тренером какой-нибудь франшизы. В этом году лишь Индианаполис предложил ему приехать на собеседование. За все это время Биэнеми дал интервью порядка 20 фронт-офисов по всей НФЛ. Не правда ли, странно, что никто так и не подписал с ним контракт, хотя Биэнеми работает в команде с ярчайшим квотербэком и всегда результативной и оригинальной атакой?

Как считает Джейсон Ли Уилтон, спортивный журналист, ведущий шоу Fearless, бывший колумнист и радиоведущий в Канзас-сити (если что, чернокожий, да), проблема Биэнеми в полном отсутствие лидерских качеств.

💬 "НФЛ, НБА и все остальные профессиональные лиги - это телешоу. Они ничем не отличаются от других развлекательных шоу на телевидении, которые вы так любите. В спорте тоже прописываются сценарии, персонажи, подбираются актеры. И Биэнеми был вычеркнут всеми и отовсюду.

Канзас-сити больше трех лет пытаются раскрутить Биэнеми, прилагая серьезные усилия. Это очень умный способ избавиться или уволить ненужного человека. Все эти годы СМИ только и писали: "О. Биэнеми велик, он заслуживает место главного тренера", "Он великий тренер, посмотрите на Махоумса", "Ему не дают работу, потому что он черный", "Если бы НФЛ не была расистской лигой, то ..."

Но у лиги нет проблем с наймом чернокожих. Они взяли Лави Смита, они наняли Дэйва Калли. Только посмотрите, сколько меньшинств теперь в офисах франшиз. Проблема в культуре черных. Мы не воспитываем лидеров. Или мы исправляем эту ситуацию, или продолжаем ныть и рыдать о том, что во всем виноват белый человек. Если мы продолжим стоять на коленях, быть не альфа-, а бета-самцами - вас точно так же вычеркнут из сценария. И винить надо только себя.

Именно это и случилось с Биэнеми. Жизнь постучала в его дверь и сказала: "Эрик, мы сделали все, что могли. Мы продавали тебя три года, мы подключили все СМИ, дабы возвеличить тебя. Но потом ты приходишь на эти собеседования и все узнают, что ты не лидер. Что ты не способен управлять раздевалкой. И поэтому ты остался без этой работы".

В НФЛ нет дураков. Никто не будет покупать поддельный продукт. Для Биэнеми были созданы все условия, но он попросту не способен ими воспользоваться, будучи слабым лидером. Биэнеми теперь неактуальная повестка"."

Так вот, высказывание Ли Уолтона вызывает у меня два вопроса. Может показаться, что они риторические. Это не так. Да, уже по тону вопросов вы, конечно, поймете, что у меня есть сложившееся мнение - ответы на них. Но, без прикрас - мне на самом деле хотелось бы услышать ваши мнения...

Итак, вопрос первый.

1) "В НФЛ нет дураков."

Вопрос : "Что, серьезно?"

Еще раз не повторюсь, это не вопрос ради прикола. Но, иногда, мы видим абсолютно вроде бы идиотские решения, которые принимают команды (генеральные менеджеры etc). Поэтому утверждение в НФЛ нет дураков в целом выглядит немного сомнительным. Однако может быть это ошибка диванного наблюдателя? Действительно мы зачастую не знаем реального контекста принимаемых решений. Мы судим чаще всего пост-фактум, когда некий "идиотский прокол" уже случился (и снова, и снова), но понятно, что НФЛ это весьма сложная штука и, что "проколы" должны иногда случаться. Так что легко считать всех дураками, сидя на диване.

2) Вопрос второй, больше по сути высказывания.

Итак, у Биэнеми нет лидерских качеств. Предположим, у меня нет практически никаких, кроме приведенных в статье, данных - чтобы как-то обсудить (согласиться или не согласиться) этот факт.

Но, мне не понятно, почему в статье говорится об этом как о проблеме?

Биэнеми работает координатором нападения в Каназ Сити. Можно, конечно, по обсуждать - но в целом, он безусловно очень успешен в этой своей работе. Ему соответственно хватает, лидерских, или каких-то других, качеств, чтобы выполнять эту работу?

Ему не хватает лидерских качеств чтобы стать главным тренером? И в чем проблема?

Я подчеркну, что это в общем-то даже не обязательно спортивный вопрос. Но, должен ли каждый человек стремиться достигнуть своего уровня некомпетентности ?

Считаете ли и вы тоже, что хороший работник/человек - не стремящийся, или не могущий (в силу отсутствия каких-то качеств) заскочить на следующую иерархическую ступеньку - заслуживает некого, ну скажем, порицания, или хотя бы некого морального осуждения?

И думаете ли вы, что, ну, например, в спортивной среде ситуация все-таки отличается ?