2 мин.

В защиту Фонсеки

Про поражение в дерби написали многие. С многим (и многими) из написанного хочется согласится, с достаточно большим количеством вещей хочется поспорить.

Но, поговорим в итоге о главном.

Я очень люблю этот канал, так что полемика тут не ожесточенная, а именно потому что люблю.

https://t.me/pointofthegame/464

Но - и самое главное о чем хочется сказать после дерби.

Уже много-много раз было сказано в этом сезоне, что Рома и Фонсека не умеют играть с грандами. С неким топ-5/6 чемпионата.

Так вот, поражение от Лацио, каким бы болезненным оно ни было, вполне в канву этих разговоров укладывается.

Понятно, что дерби. Понятно, что 0-3 как-то совсем позорно. Но, еще важнее, что случилось это сразу после ничьи с Интером. Ничья конечно, тоже так себе результат, и по игре там вопросов была уйма. Но все же это была ничья, не отданная, а вырванная. И это настраивало на некие оптимистические мысли.

Но, вот, оказалось, что зря настраивало.

Так что да. Нынешняя Рома Фонсеки не умеет играть с грандами. С командами, которые как бы на ее уровне.

И, тем не менее, я не готов делать из этого категорические выводы по поводу Фонсеки. Причин тут, главным образом, две.

Первая причина. Нет спору, проигрывать большим командам, своим конкурентами - очень плохо. Особенно, когда сам позиционируешься как "большая" команда. Но с турнирной точки зрения это не так уж страшно. Я сошлюсь тут на Лукомского (https://www.sports.ru/profile/3014310) и его статью про Арсенал. Особенно в этом сезоне, когда осечек хватает у всех и в матчах между грандами и в матчах с середняками.

И, неким следствием, во-вторых, я не считаю, что эту ситуацию невозможно изменить. Точнее, что сам Фонсека и сама Рома не может это изменить. Я думаю, что это сложно. Может быть даже очень сложно. И, вполне может так сложится, что у Фонсеки это и не получится. Но, я не считаю, не верю, что это не возможно для Фонсеки и для нынешней Ромы.

Так что посмотрим. Forza Roma!