6 мин.

«Парму» купили американцы. Кто они и чего ждать пармезанцам?

Начну издалека. До матча с «Наполи» - два дня. Составил хронологию, как «Парма» провела ультракороткое межсезонье. Напоминает американские горки. Почему горки? Сначала взлёт инфоповодов, когда теряешь дар речи и хочешь закрыть глаза. Затем спокойный участок. Впереди вновь виднеются эмоциональные покатушки. Почему американские? Об этом чуть позже. Итак:

Проводили Кулусевски

Рыжий с большим отрывом лучший пармезанец - 19/20. «Парма» мощно толкнула Деяна вперёд, Кулу ответил голами, очками и незабываемыми секундами. Тепло попрощались, будем следить.

Разошлись с Фаджано и Д'Аверсой

Потери спортивного директора и главного тренера - двух важных фигур в Возрождении «Пармы», поначалу шокировали. Даниэле и Роберто ушли с интервалом в две недели. Когда руководство объяснило причины - отлегло. Захотели омолодиться, разгрузить бюджет, перестать уходить в денежный минус - цели владельцев и специалистов не совпали. Так бывает. Фадж уехал в «Дженоа», Роберто н̶а̶е̶л̶с̶я̶ ̶и̶ ̶с̶п̶и̶т затаился. Ждёт первую отставку в Сериале.

Назначили Марчелло Карли

Нового спортдира нашли быстро. Опытный тосканец, работавший вместе с Сарри к̶у̶р̶и̶л̶ь̶щ̶и̶к̶а нормального человека - в «Эмполи». С момента назначения (18 августа) прошёл ровно месяц. В «Парме» - ни одного новичка. Показательно? Я бы не торопился с выводами. Бюджета - кот наплакал. Марчелло работает на перспективу, пытаясь пригласить молодых с возможностью выкупа - на таких условиях талантливых янгстеров никто не отдаёт. Ещё момент - в «Парме» с десяток парней без желто-синего будущего. Их тоже пытаются пристроить. Терпение.

Пригласили Ливерани

Место алленаторе пустовало недолго. Фабио подписался на два года, стукнул по столу и велел подать ему треквартисту. А поди найди такого в современном мире меццал и фантазист! Что делает «Парма», когда нужно закрыть дефицитную позицию? Правильно - ставит туда Куцку. Пушто Юрай может, Юрай может всё, что угодно. Изменения в стиле игры заметились уже в товарняках. Больше и креативнее в атаку, выше прессинг, много молодёжи. Верим.

Околофутбол

Представили три комплекта форм - надеюсь, "Бока" не предъявит за плагиат. Попробовали вернуть болельщиков на трибуны - 1000 человек увидела долгожданное поражение от «Эмполи» 0:2. Повысили Сандро Лукарелли - Лука ушёл с должности менеджера «Пармы» и занял специально под него созданную вакансию «ассистент спортивного директора». Был бы человек - а должность найдется.

Вот скажи мне, американец:

..вам-то хоть верить можно? Вы же не шейхи Шрёдингера? Которые всех взбаламутили и растворились. Что само по себе и не ново. Но Краузе - настоящие. Их даже пощупали и видели на «Тардини». Обжигались мы не раз, но тут миллиардер сдирает со своего лэптопа лого «Юве» и бережно клеит «Парму». Какое еще потверждение требуется? Вчера встретились у нотариуса в Милане, сегодня Оливер и Таннер, сыновья Кайла, уже в Парме, обкашливают последние детали. Завтра всё семейство, включая Кайла, Э̶р̶и̶к̶а̶,̶ ̶К̶е̶н̶н̶и̶ ̶и̶ ̶С̶т̶э̶н̶а и его жену, будет на домашнем матче. Официально - Краузе купил «Парму». 90 процентов акций клуба + 99 процентов проекта реконструкции «Тардини». Первые слова Кайла Краузе:

«Покупка «Пармы» - исполнение давней мечты. Я и вся моя семья обожаем итальянский футбол. «Парма» в последние годы была настоящим бойцом. Возрождение из Серии D - подвиг благодаря своему упорству и решимости. Эта история очаровала меня. Как будущий президент, обещаю максимальную приверженность и поддержку команде. Для меня честь представлять желто-синие цвета и быть частью многолетней истории. Сделаю всё возможное, чтобы «Парма» развивалась, а ее популярность в мире увеличивалась»

Новый владелец - кто он?

Основатель Krause Holdings. Владеет сетью (около 400) продовольственных магазинов Kum and Go. Получаемый доход - 2,8млрд долларов. Это не первое вложение в Италию - американцы инвестировали более 60млн в итальянское винишко и землю, получив хороший экспорт алкоголя в штаты. Большой любитель спорта. Владеет командой во второй американской лиге. С отличием окончил университет в штате Айова. «Наш проект - долгосрочный. Поэтому мы сосредоточимся на покупке и развитии молодых футболистов. Огромное спасибо Nuovo Inizio - благодаря им «Парма» в Серии А. С нетерпением жду матчей на «Эннио Тардини». Forza Parma!»

Конец небольшой, но такой насыщенной эпохи. От вылета в четвертую лигу до сегодняшнего дня. Обновился персонал, обновилось руководство. Что будет дальше - увидим. А я хочу до земли поклониться Семёрке. Они взяли клуб в самый тяжелый период его новой истории. Обещали - всё будет хорошо. И сдержали слово. Это - настоящий поступок. Пьетро Пиццаротти. Гвидо Барилла. Джампаоло Даллара. Мауро Дель Рио. Марко Феррари. Анджело Гандольфи. Джакомо Мальмези.

Спасибо!

С верой в команду и новую жизнь!

Авторский телеграм-канал "Пармская Обитель" - всё о клубе от болельщика с огромным стажем