4 мин.

Главный трансфер «Зенита» этой зимой

Вот ведь как бывает, друзья! Пашешь себе спокойно в ставшем уже тебе совсем родным "Тереке". Не хватаешь особо звезд с неба, но при этом ты один из лидеров команды и уж если кого и назвать обрусевшим легионером, который исправно делает свое дело, то только тебя(кто не в курсе, Маурисио владеет русским лучше, чем Данни). Ты приехал в Россию играть, но настолько привык к ней, что возможно когда-нибудь сыграешь за сборную России по футболу(может даже и на домашнем ЧМ). Ты выучил русский язык, хотя большинство легионеров этого не делают. Ведь для них Россия это просто страна, где они зарабатывают деньги и трамплин для того, чтобы уехать в Европу. Тебя не зовут в сборную Бразилии, но не потому, что ты плох, а потому что эта страна каждый год дает миру столько футбольных талантов, которых хватило бы даже если футбольная команда состояла бы не из одиннадцати, а из двадцати двух и более человек.

Маур

И вот в зимний перерыв тебя без всякого пафоса и пиара, можно сказать незаметно, зовут в "Зенит". В команду чемпионов России, в ту команду, в которой играет твой соотечественник, которого как раз приглашают в эту самую сборную Бразилии. Зовут тебя в "Зенит" не на длинный, а на суперкороткий контракт и наверняка на зарплату в разы меньшую, чем скажем у Кокорина. И ты соглашаешься. Потому что понимаешь, что это шанс. Шанс поиграть на другом уровне, поиграть в Лиге Чемпионов. Ты не боишься конкуренции и лимита на легионеров, не читаешь прессу в которой пишут, что с тобой подпишут новый контракт только в том случае, если ты получишь российский паспорт. А ты ведь еще даже не занимался этим вопросом. Ты просто приехал использовать свой шанс. И доказать, что ты способен закрепиться в "Зените". Твой трансфер не назовут резонансным трансфером межсезонья, ведь все заняты "суперзвездами" Кокориным и Жирковым. Тобой не интересуется (пусть даже и гипотетически) лондонский "Арсенал". Максимум, что про тебя напишут - играл в "Тереке", зимой 2016 года перешел в "Зенит". Но тебе на это наплевать, тебе не нужен шум и пиар. Ты просто приехал играть.

Маур2

Ты переходишь в клуб и твой дебют приходится сразу на Лигу Чемпионов. Но тренер в первом матче дает тебе всего три минуты игрового времени, а Кокорину и Жиркову шестнадцать и девять соответственно. Но для тебя это не важно, ведь ты просто рад стать частью этого футбольного праздника под названием Лига Чемпионов. А следующий твой матч приходится на кубок России, но и в этом матче ты не выйдешь в старте. Тренер выпустит тебя за восемь минут до конца основного времени матча. Того самого матча, который катится к неумолимой ничьей и серии пенальти. Которые как известно, лотерея. Ты выходишь на поле и в самый неожиданный момент, когда идет уже дополнительное время и твоя команда зарабатывает опасный штрафной, ты просишь мяч у Халка. У того самого Халка, у которого сумасшедший по силе удар, который давно играет за "Зенит" и является главным исполнителем всех стандартных положений. Что в этот момент творится у тебя в голове? Наверное ты просто чувствуешь в себе силы изменить этот, непросто складывающийся для твоей команды матч. У тебя на спине футболка с номером человека, который в золотом "Зените"-84 являлся королем штрафных. Ты подходишь к мячу и одним классным ударом выводишь свою команду в полуфинал кубка России. Так может только настоящий мастер, да еще и с железными нервами.

Спасибо тебе, Жозе Маурисио! Я не знаю как дальше сложится твоя карьера в "Зените", но ты несомненно крутой! Хотя бы тем, что придя в новую команду не просто бегал по полю отдавая мяч назад и ближнему и не побоялся в нужное время в нужном месте взять на себя инициативу и пробить!

Фото: Championat.com

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями! Спасибо всем кто поддержал автора, не пожалел "+" и не поленился сделать репост.

 

счетчик