3 мин.

Перемен. Мы ждем перемен

Доброй ночи, друзья!

 После сегодняшнего недоброго вечера, можно смело воскликнуть словами Остапа Бендера - "Мы чужие на этом праздники жизни". Мыльный пузырь, в виде лимита на легионеров, который так отстаивал Российский футбольный союз перед прошлым чемпионатом мира, можно официально считать лопнувшим. РФС говорил - все ради сборной. С этим лимитом нам обещали светлое будущее, однако все последущие события доказывают: успех сборной на ЧМ2018 в России не более, чем случайное стечение обстоятельств. И ужесточение лимита на легионеров к нему не имеет ровным счетом никакого отношения

арш

Русский футбол официально в глубокой заднице. Это показывают как результаты матчей российских клубов в еврокубках, так и последние результаты сборной. Я бы поостерегся винить во всех бедах Черчесова (хотя его вина безусловно есть и немалая - например в том, что игнорирует некоторых игроков и наоборот ставит в состав и приглашает на сборы непонятных личностей), но спросите себя сами, у нас в сборной сейчас много игроков, которые могли бы заиграть в ведущих клубах Европы? Есть ли у нас сейчас футболисты в сборной уровня Аршавина, Анюкова, Акинфеева, Жиркова и т.п. времен легендарной победы над Голландией? Кстати говоря, присутствие в сборной 37-летнего Юрия Валентиновича, который давно заслужил покой и отдых говорит о том, что у нас реально нет игроков. Какой европейский клуб мог бы усилить, игравший сегодня в нападении Заболотный? Ну если только в третью лигу Англии и то вряд ли.

заб

Прежде чем делать выводы по Черчесову и его управлении сборной надо спросить себя - а разве это Черчесов руководил российскими клубами в еврокубках? Разве это Черчесов виноват в том, что игрок ошибается в простейших ситуациях, разве это Черчесов пропускал голы, терял опорную зону, лажал в защите, был бесполезным в атаке? Как говорил господин Ярцев после Португалии: А не пора ли спросить с игроков? Игроков, которые получают сумасшедшие зарплаты, играя дома, даже язык не нужно учить и адаптироваться под чужой чемпионат.

черч

И это реальная проблема - РФС со своим идиотским лимитом уничтожил российский футбол, создав нашим "паспортистам" тепличные условия, посадив их на шикарные контракты и лишив здоровой конкуренции с приезжающими в наш чемпионат легионерами. Русскому футболисту не нужно много работать и развиваться, лимит сделал свое дело и если ты маломальски неплох для уровня РПЛ, то тобой будут интересоваться ведущие российские клубы, хотя бы потому что им нужно влезать с составом в этот гребаный лимит.

Ко всему прочему, в наш чемпионат практически перестали приезжать топовые легионеры вроде Халка или Гарая, что несомненно сказалось на результатах российских клубов в еврокубках и на общем уровне РПЛ как чемпионата в целом.

Резюме: На ум приходят два самых главных русских вопроса: Кто виноват и Что Делать?

Виноват несомненно РФС, который сам по себе нуждается в реформах и реорганизации. А вот что делать - самым простым решением будет конечно отправить в отставку Черчесова. Но уверяю Вас это не решит ту проблему, о которой говорилось выше - у нас банально мало хороших футболистов. Простым изгнанием Черчесова ничего не решить, ну максимум, что будет, придет новый тренер и сборная на эмоциях выиграет несколько матчей. Дальше все будет тоже самое. Выход есть - немедленная отмена лимита на легионеров и реформы в РФС. Безусловно надо очень большое внимание уделить детско-юношескому футболу, в плане подготовки молодых футболистов. Это пожалуй самая главная задача. Ведь без правильного воспитания и работы с молодыми талантами, мы так и не получим главного - человеческих ресурсов, которые сейчас в явном дефиците.