4 мин.

Флориана

Как и обещал, сегодня будем знакомиться с командой "Флориана".

Футбольный клуб «Флориана» был основан в 1894 году и является самым старым на острове наряду с «Сент-Джорджес».

Любопытно, что своё прозвище «ирландцы» (нетрудно догадаться по форме), клуб получил после того, как сыграл товарищеский матч с командой ирландских стрелков, базировавшихся на одной из тогдашних военных баз.

В общей сложности в своей истории «Флориана» выигрывала 103 награды. Из них 25 титулов чемпиона (что является вторым показателем среди клубов Мальты, после «Слимы») и столько же раз владела кубком Мальты.

Славные времена «ирландцев», к сожалению, уже прошли. До 80-х годов XX века «Флориана» считалась грандом мальтийского футбола. Почти все их титулы были выиграны до 1978 года.

Принципиальных соперников у «бело-зелёных» два: «Валлетта» и «Слима». Соперничество с «Уондерерс» сейчас потеряло свою актуальность в связи с тем, что «Флориана» за последние 30 лет выигрывало лишь 1 чемпионский титул, но особенно остро оно обстояло в 20-х и 70-х годах XX столетия.

Соперничество же с «Валлеттой» является своеобразным эль-классико мальтийского футбола. Дополнительную составляющую этому противостоянию придаёт то, что эти 2 города расположена рядом друг с другом.

В июне 2008 года руководство «Флорианы» подписало контракт о сотрудничестве с ирдандским клубом «Шемрок» Роверс, а в декабре того же года, внимание, с ульяновской «Волгой». Любопытно, что в сезоне 2009/10 как раз из ульяновского клуба на острове играл российский нападающий Виктор Злыдарев, но перед этим чемпионатом он покинул Мальту.

Состав.

Вратари:

1. Лотфи Саиди (Тунис)

12. Юрген Микаллеф (Мальта)

** Джон Агиус (Мальта)

Защитники:

2. Брайан Саид (Мальта)

3. Оуэн Бугейя (Мальта)

5. Ивайло Соколов (Болгария)

6. Джермейн Бринкэт (Мальта)

7. Кирилл Дьоров (Болгария)

22. Тайрон Фарруджия (Мальта)

** Алан Абела (Мальта)

** Ян Дарманин (Мальта)

** Саша Борг (Мальта)

Полузащитники:

8. Пабло Доффо (Аргентина)

10. Кристиан Каруана (Мальта)

13. Марк Спитьери (Мальта)

16. Дункан Пизани (Мальта)

17. Джозеф Борг (Мальта)

19. Люк Агиус (Мальта)

20. Марк Гаучи (Мальта)

23. Клайд Борг (Мальта)

25. Кристиан Кассар (Мальта)

Нападающие:

9. Манолито Микаллеф (в аренде из «Хамрун) (Мальта)

11. Майкл Мекеруд (США)

14. Иван Вудс (Мальта)

18. Райан Дарманин (Мальта)

Главный тренер – болгарин Тодор Райков

Состав в целом довольно средненький. Среди мальтийских игроков выделяются нападающий Иван Вудс, долгое время поигравший в "Слиме" и вызывавшийся в сборную Мальты, защитник Брайан Саид, про которого можно сказать тоже самое, и, наконец, защитник Тайрон Фарруджия, который этим летом успел побывать на просмотре в "Химках".

Из легионеров сразу же бросается в глаза туниский вратарь. Кроме того, есть хавбек, воспитанник "Боки Хуниорс" Пабло Доффо, а также болгарин Кирилл Дьоров, поигравший у себя на родине в довольно приличных клубах, кстати говоря в "Славии" выступал бок о бок с известным нападающим Мартином Кушевым.

Еврокубки.

«Флориане» выпала огромная честь – первой представлять Мальту в еврокубках, а было это в 1961 году. Тогда в кубке кубков «бело-зелёные» проиграл по сумме двух матчей со счётом 2-15 венгерскому «Уйпешту». В этом турнире, также как и в кубке УЕФА, «Флориана» никогда не преодолевала первый раунд, и это за 14 розыгрышей! В лиге чемпионов, о чудо! Этот барьер был преодолён, но однажды, в 1993 году. Тогда мальтийцы два раза по 1:0 переиграли литовский «Экранас», но уже в следующем встретились с «Порту», но и здесь более чем достойное соперничество! В первом матче футболисты «Флорианы» героически отоборонялись против грозных португальцев, отстояв тем самым нулевую ничью. К сожалению, в ответном матче случились 0:2.

Фанаты.

P.S. Продолжение следует!