5 мин.

Без лишних слов с заголовке. «Авангард» против «Ак Барса»

Однако я был дико удивлен, узнав, что наш горячо любимый телеканал Россия 2 проигнорировал такой матч с такой-то вывеской и предпочел снова показать биатлон. Конечно, бронзовая медаль Ольги Зайцевой в Антерсельве заслуживает внимания, равно как и попадание в десятку Гусевой и Богалий-Титовец. Вроде и еще кто-то попал, может я упустил, мельком смотрел в перерыве. Ну и разумеется, все мы порадовались за Туру Бергер, которая, судя по эмоциональному порыву Дмитрия Губерниева, сколько-то там раз подряд выигрывает гонки. Безусловно, это стоило того, чтобы обломать хоккейных болельщиков и лишить их возможности посмотреть этот шикарный матч.

Отбросив антидифирамбы в адрес и без того постоянно икающего с горячими ушами телеканала, перейдем непосредственно к игре.

В составе "Авангарда", прочихавшись, на льду появились Бондарев и Рамо. У Курьянова, по сведениям Геннадия, пока лечение затянулось. Также, до начала матчей цветами поздравили Петра Вамполу с 29-м днем рождения.

Вообще, первый период команды начали достаточно лихо. Привычно первое звено казанцев начало катать наше то четвертое, то второе звено. Вообще, размен звеньев шел весь матч, не знаю, с чьей стороны была инициатива. На первых минутах преимуществом владел "Ак Барс", несколько раз опасно бросали по воротам Карри Рамо, но наш омский финн справлялся с угрозами. Где-то минуте к пятой хозяева начали прибирать инициативу к своим рукам и в свою очередь, сами начали возить гостей в их зоне, заставив пахать в воротах Веханена. В итоге, омский прессинг завершился удалением Игоря Щадилова. Правда, большинство реализовать не удалось, хотя моменты были у Калюжного, Куляша, Белова, да много у кого. Вообще, это я обязан отметить, шайба сегодня упорно не шла в ворота казанцев, была куча моментов, но... То Веханен, то хорошая игра обороны, то фарт были на стороне хоккеистов "Ак Барса".

После такой непрухи, по традиции сработало давнее правило - не забиваешь ты - забьют тебе. Так и оказалось, на 13 минуте Александр Степанов добил шайбу после броска Никулина и Багрова Бодрова. Счет стал 0:1 и эта шайба, на мой взгляд, никоим местом не вписывалась в пейзаж преимущества хозяев.

После пропущенной шайбы хозяева понеслись отыгрываться, бросал Пивцакин, Семин. Где-то на 15-16 минутах звено Власенкова накрутило каруселей в казанской зоне, Корнеев заработал двухминутное удаление и, пока шел отложенный штраф, сам Дмитрий забросил шайбу. Первую в этом сезоне. К сожалению, из-за свистка арбитра оказавшуюся незащитанной. Но большинство омичей было недолгим, через 8 секунд чего-то углядели судьи у Червенки и отправили его отдыхать, устроив на почти 2 минуты импровизированный овертайм. В общем-то, до конца периода было еще несколько опасных бросков с обеих сторон, но счет не изменился - 0:1.

Начало второго периода явило собой продолжение первого, "Авангард" яростно атаковал, гости огрызались контратаками, правда достаточно редкими. Шайба привычно не шла ворота, из-за чего болельщики раз за разом хватались за головы. На активном весь матч Волкове на 3 минуте периода сфолил Медведев. В этот момент показалось, что пора бы уже и забивать. Собственно, так и вышло: Антон Белов бросил от синей линии и Константин Корнеев сыграл крайне неудачно, как показалось, пнув шайбу в собственные ворота. В любом случае счет сравнялся - 1:1. На 27 минуте удалили Ягра и гости, в особенности усилиями первого звена, устроили осаду ворот Рамо и создали несколько классных моментов, правда оборона с вратарем отпахала, ну и стоит признать, где-то повезло.

После выхода на лед Яромира Ягра продолжилась осада Казани, в смысле, казанских ворот, причем, что приятно, атаковали все звенья. На 37 минуте Тимофей Шишканов устроил сольный номер, по левому флангу вошел в зону, объехал защитника, вырулил в ворота и бросил шайбу мимо Веханена, таким образом сменив унылый ноль в графе "заброшенные шайбы" на единичку - 2:1. Этот гол назревал и приятно, что в конце концов забросил Тимофей. Таким образом, дело осталось за Власенковым и Калининым.

Казалось, что на второй перерыв команды уйдут с этим счетом, но четвертое звено "Ак Барса" было с этим не согласно. За полминуты до конца наши наглупили в обороне, оставив шайбу бесхозной на ленточке ворот и Степанов в прыжке добил ее ворота - 2:2. За несколько секунд наш "любимец" в составе гостей Емелин коленом грубо ударил Калинина, за что отправился на 2 минуты, заодно выслушав оглушительный свист при объявлении собственной фамилии.

Третий период омичи начали в большинстве, правда, забросить снова не удалось. Шайба все также упорно не хотела попадать в ворота Веханена, который в этом матче частенько отбивал шайбу перед собой, да и далековато выкатывался из ворот. На 42-43 минутах команды вновь обменялись удалениями, поиграв в овертаймовом формате. Ну а на 7 минуте периода случился гол от первого звена гостей. Корнеев набросил от синей линии и забытый омской обороной Данис Зарипов очень эффектно подставил клюшку под бросок, переправив шайбу в ворота Рамо - 2:3.

Хозяева вновь ринулись в атаку. Вновь шли броски и вновь не хватало самого малого в завершении атаки. Но активность принесла свои плоды: на 50 минуте удаление заработал Илья Никулин. В первые секунды этого большинства гости уверенно отоборонялись, но потом немного провалились, позволив Денису Куляшу выкатиться к воротом и непривычным кистевым броском бросить точнехонько над правым щитков Петри Веханена. Счет стал вновь ничейным - 3:3. Через несколько минут наше четвертое звено вновь накрутило гостей в их зоне, вновь вынудив удалиться Никулин. Ну и здесь уже Куляш зарядил от синей, вырубив Игоря Щадилова. Очень надеюсь, что обошлось без серьезных последствий для этого и без того многострадального за последнее время защитника. К слову, под следующий бросок в большинстве Куляша уже никто не бросился...

Период завершался обоюдо острыми атаками, но счет остался неизменным и матч плавно перешел в овертайм.

В котором, в общем-то казанцы нанесли лишь один бросок по омским воротам - Карри Рамо отбил бросок Корнеева. Ну а атаковал "Авангард", бросал Семин, именинник Вампола, Белов - но Веханен тащил. Впрочем, нашелся у нас человек, который таки пробил казанского финна. Роман Червенка после атаки Калюжного, как говорится, сам бросил - сам добил и привел в экстаз Арену Омск - 4:3!

Вообще, матч выдался классный. Преимуществом попеременно владели обе команды, но, по броскам явно впереди был "Авангард". У гостей привычно здорово смотрелось звено Морозова, но забивало активное весь матч четвертое. У хозяев не выпадало ни одно звено, все бились, старались, атаковали. Омичи подтвердили статус "королей овертаймов", заодно продлили беспроигрышную домашнюю серию до 17 матчей. Мелочь, а, согласитесь, приятно. Матч напомнил о приближающемся плей-офф, накала и борьбы хватало с лихвой.

В заключение скажу одно - спасибо, Россия 2 :)

P.S. Тысячу раз пожалел, что не было возможности сходить на Арену на сегодняшний матч...