4 мин.

Эволюция клубной эмблемы «Спартак»

Вне зависимости от места в турнирной таблице "Спартак" остается самой читаемой и комментируемой командой в чемпионате страны. Сегодня блог изучает их историю эмблем.  

История "Спартака" берет свое начало с середины тридцатых годов прошлого века.

 

Я помню и про "Красную Пресню" и про «Пищевики» с «Промкооперация». Но официально "Спартак" появился 19 апреля 1935 года.

В тот год, вместе с созданием команды появилась и первая эмблема клуба. Ее дизайнером стал Николай Петрович Старостин. 

1935 - 1949 гг.

Одна из легенд того времени гласит, что спартаковский ромб был сделан горизонтальным именно в противоположность вертикальному динамовскому. Как показало время, это было сделано зря.

 Именно в те годы начиналось непримиримое соперничество этих команд, которое затем только усиливалось после того, как в 1942 году братьев Старостиных репрессировали по личному указанию руководителя «Динамо» Лаврентия Берии.

Первым тренером «Спартака» в союзных чемпионатах стал чех Антонин Фивебр, ранее тренировавший несколько известных европейских клубов, в том числе «Валенсию».

Поэтому иностранные специалисты, во главе "Спартака" обычное дело. Правда, главным тренером клуба он был недолго. Во главе "красно - белых"  Фивебр пробыл всего лишь два месяца, а в июне того же года возглавил команду ленинградское «Динамо».

В 1949 году, герб клуба снова изменился.

1949 - 1997 гг.

Как мы можем заметить с 1935 по 1949 гг белая полоска внутри красного ромба шла по другой диагонали. 

В 1996 году, умер Николай Петрович, оставаясь начальником команды до последних дней жизни.

В 1998 году, футбольная команда вышла из состава общества Спартак. Появился очередная версия логотипа команды. В эмблему клуба был добавлен футбольный мяч.

1998 - 2002 гг.

Острословы назвали эмблему - «беременный ромб».

Россия удивительная страна. Мы стараемся все лучшее взять с Запада и адаптировать в наших условиях.

После того как в 2001 году, чемпионат страны получил название "премьер - лига России", прошло совсем немного времени и на эмблеме "Спартака" появилась чемпионская звезда. 

Золотая звёздочка над ромбом появилась в честь пяти выигранных чемпионатов России

Ирония судьбы, что после изменений в логотипе, клуб не побеждал в чемпионатах страны не разу. Кубок страны тоже доставался другим клубам.

Год назад ветеран "Спартака"  Александр Мирзоян заявил:"Нынешняя эмблема "Спартака", по сути, не отражает полностью историю клуба. На новом стадионе в Тушине трибуны планируют назвать именами легендарных спартаковцев братьев Старостиных, Симоняна, Нетто, а на эмблеме клуба их достижений в виде золотых звезд нет. Нонсенс!

"Динамо" на своей эмблеме не имеет золотых звезд в память о Льве Яшине и его товарищах по команде. А ЦСКА не имеет звезд в память о великих поколениях Федотова и Шестернева. Разве это правильно? Они что, не завоевывали титулы для клуба? Или не считаются ветеранами армейцев? 

Вот на эмблеме "Спартака" отражена только одна звезда за российские чемпионства. Выходит, моя команда в 1979 году для клуба не завоевывала золота?"

Его поддержали другие ветераны "Спартака". Написав письмо в РФС.  

В июне 2013 года на общем собрании клубов РФПЛ было принято решение о том, что титулы чемпионов СССР теперь включены в список регалий команд. Это позволило московскому Спартаку разместить четыре золотые звезды на эмблеме клуба.

Действующая эмблема

История клуба как и история логотипа продолжается...