3 мин.

Падение Наби Кейта: лишь 106 минут за «Вердер», бан до конца сезона. Отказался ехать на матч

Возвращение в Бундеслигу – провал.

Ужасной вышла попытка Наби Кейта перезагрузить карьеру. Прошлым летом он бесплатно перешел из «Ливерпуля» в «Вердер», но ничего не удалось.

«Не допущу, чтобы кто-то запятнал мой имидж». Кейта отказался ехать на матч с «Байером» – его отстранили

Самая свежая история. Когда Кейта узнал, что не попал в старт на матч с «Байером» (0:5), просто отказался ехать в Леверкузен.

Спортивный директор «Вердера» Клеменс Фритц сразу предупредил о санкциях: «Он не сел в командный автобус, отправившись вместо этого домой. Мы поговорим с ним и его агентом о последствиях и следующих шагах».

Вскоре «Вердер» отстранил Кейта до конца сезона. 29-летнему полузащитнику закрыли доступ к тренировкам с основной командой и к раздевалке, добавили существенный штраф. Летом футболист почти наверняка покинет «Вердер», несмотря на контракт до середины 2026 года.

Кейта выпустил в соцсетях заявление, постарался оправдаться: «С первого дня подписания контракта с этим великолепным клубом я всегда демонстрировал самопожертвование и профессионализм. Единственное желание, которое всегда двигало мной, – помочь клубу и принести счастье многочисленным болельщикам, особенно в этот период, когда результаты не такие, как мы хотим.

С самого начала карьеры, где бы я ни был, у меня никогда не было проблем с дисциплиной, я всегда старался вести себя образцово. Поэтому я не допущу, чтобы кто-то запятнал этот имидж. Болельщики, я хочу, чтобы вы знали, что на каждой тренировке я борюсь за то, чтобы сделать вас счастливыми каждые выходные. Тренироваться, отдавать все силы – это предел моих возможностей. Вперед, «Вердер».

Кажется, в эти слова мало кто поверил.

Кейта платят больше всех, но он отыграл чуть больше матча за сезон. Одноклубники отмечали высокомерие

Травмы не дали Кейта полноценно заиграть в «Ливерпуле», проблема переехала с ним и в «Вердер». Гвинеец прибыл уже с повреждением и пропустил первые четыре тура. В следующих трех матчах Кейта сыграл (одну, 21 и 59 минут), а затем вновь травмировался.

После этого он появился на поле только в середине марта (на 25 минут в двух играх). Нет, не всегда был травмированным: иногда просто сидел на скамейке, зимой уехал на Кубок Африки. Там тоже не блеснул (без результативных действий), хотя Гвинея дошла до четвертьфинала.

В итоге у Кейта набралось лишь пять матчей за «Вердер», а в них суммарно – 106 минут. Маловато для игрока с самой высокой зарплатой в клубе (2,5 млн евро в год).

В декабре провердерское медиа Deichstube делилось инсайдами: Кейта раздражает одноклубников надменным поведением. Он опаздывает на встречи, игнорирует спонсорские инициативы и плохо поддерживает форму, поэтому и не получает игрового времени даже когда здоров.

Ситуация с отстранением – уже итог неудачного возвращения Кейта в Бундеслигу. А ведь в первый заход ожидания от его карьеры были совсем другими.

«Если существует игрок, за которого я не боюсь и уверен, что он заиграет в любом клубе‎ мира, это Наби. Просто этот парень настолько хорош», – комментировал в 2018-м переход Кейта в «‎Ливерпуль» тренер «‎Лейпцига» Ральф Хазенхюттль.

Юрген Клопп высказывался аналогично и называл Наби совершенным полузащитником. Мерсисайдцы выиграли гонку у других топ-клубов, заплатили за 24-летнего гвинейца на тот момент рекордные для себя 60 миллионов евро и дали ему легендарную восьмерку Стиви Джи.

Но на «‎Энфилде» Кейта так и не стал даже игроком старта. Пять лет спустя «‎Ливерпуль» списал одну из самых крупных покупок эпохи Клоппа (до сих пор в топ-5) свободным агентом.

Падение продолжается.

Наби Кейта не стал звездой «‎Ливерпуля». Почему не получилось?

Фото: Gettyimages/Cathrin Mueller; Max Ellerbrake/firo Sportphoto/Global Look Press