11 мин.

Александр Phantom of Opera: «Моя главная цель – стать спортивным журналистом»

Автор "Очередного Фэнтази-блога" и резонансных постов про смерть и жизнь Sports.ru рассказывает о своих увлечениях и мечтах, про уникальные фэнтези-онлайны, работу сценаристом, Калугу и космос. 

– Почему фэнтези? Что в этом увлекательного и полезного?

– Здравствуйте, Юлия! Во-первых, все новое всегда интересно, а я на данный момент позиционирую себя новичком. Всего 2 года на сайте, первый год участия во всех этих фэнтази-заманушках. А во-вторых, вы правильно поставили вопрос – фэнтази весьма увлекательная штука. Так вышло, что все мое детство прошло под знаком тетрадок, таблиц, статистики, всех футболистов и все команды я знал от и до. А потом я поступил в университет, и студенческая жизнь увела меня сильно в сторону. Но об этом чуть позже расскажу. Так вот о чем я. Следить за футболом я продолжал, но уже не мог, проснувшись в 5 утра, назвать состав "Райо Вальекано" или "Виктории Жижков". Фэнтази же позволил мне совершить "камбэк" в мир спорта. Набирая все эти составчики и тыркая игроков по позициям, смотришь, кто дешевенький, а кто полезненький. А чтобы делать это не просто так, а дабы достичь какого-то результата, начинаешь читать аналитику, ищешь статистику, смотришь игры (правда, это не совсем про меня).

Ах да, забыл сказать – моя главная цель и, не знаю, мечта не мечта стать спортивным журналистом. И это желание с каждым годом становится все сильнее. Особенно когда я читаю наши газеты и наших аналитиков. Ладно бы грамматические ошибки (хотя меня, как корректора, это убивает), но многие материалы крупнейших спортивных изданий просто кишат фактическими ошибками. Ау, редакторы? Есть вообще такая должность в современных спортивных медиа?

– Почему НБА и НХЛ, а не футбол («как у всех нормальных людей», зачеркнуто)?

– Знаете, фэнтази это, конечно, жутко интересно. Но если футбол – это статика (думаю, меня прекрасно поймут), то хоккей и баскетбол – динамика. Одно дело, когда ты делаешь заменки раз в неделю и, если у тебя не пошло, забиваешь на турнир, и совсем другое, когда игра проходит в режиме "день за днем". Тут главное втянуться. Лично я перед стартом этого сезона знал процентов 10 игроков в НХЛ и того меньше в НБА. Спасибо, помогли хорошие люди.

Я, кстати, уже писал об этом в том самом резонансном посте, поэтому повторяться не буду. Хотя нет, все-таки повторюсь – люди, которые сидят в футбольных и баскетбольно-хоккейных чатах, разные. Футбольное фэнтази гораздо проще – и там мы видим ребят школьного и раннестуденческого возраста. Возраста, который диктует определенные модели поведения. Если проще – там гораздо меньше уважения друг к другу. В НБА и НХЛ все иначе. Это и турниры весьма специфические, требующие большей аналитики, и люди, с которыми я там общаюсь, более рассудительные, а по-простому – более взрослые. Резюмирую: НБА и НХЛ – турниры для взрослых. Но, повторюсь, не по возрасту я меряю людей, а по мышлению.

Теперь про себя. Первый год как я играю, поэтому играю во все :) Где-то чуть лучше получается, где-то чуть хуже, но пятница и суббота у меня каждую неделю становятся просто адовыми. Несколько часов уходят за спасибо. А потом еще и следишь за матчами, расстраиваешься. Есть в этом что-то от зависимости, наверно. Ну, я азартен, мне можно.

– Почему надо всё бросить и срочно начать рубиться в фэнтези?

– У меня нет ответа на этот вопрос. Единственное, что скажу – попробуйте. И, может, вы станете тем единственным человеком, которого фэнтази не затянет. Вы только послушайте, какие там имена: Дзаппакоста, Кальехон, де Брюйне, Лякасетт! Магия, не иначе. И она окружит вас, затянет. Вы даже не заметите этого.

– Чем твой «Очередной Фэнтази-блог» отличается от других?

– Названием. Не видел блогов на этом сайте с таким названием :) А если серьезно, то отличается он хотя бы тем, что это фэнтази-блог не о футболе. Может быть, я себя заранее обрекал на непопулярность, но, как вы видите, все получилось ровно наоборот. Вообще же блог я создал в основном для того, чтобы мои пальцы не покрылись плесенью. Я 5 лет занимался сценарной работой в университете. Студвесны, капустники. Море бумаги, тонны израсходованных чернил. От процесса работы над постановками я получал непередаваемое удовольствие, но так случилось, что в этом году пришлось взять паузу. Пауза затянулась, и настал момент сменить ручку на клавиатуру. Хотя, признаюсь, не люблю работать с компьютером. Современные технологии меня совсем не привлекают. Но без них никак в этом дивном, дивном мире. Пришлось подстраиваться. Так вот о блоге. Я очень не люблю банальный подход. Именно поэтому, называя свой блог "Очередным", я в первую очередь хочу, чтобы он стал каким угодно, но не очередным, не таким же, не типичным. Не знаю, получается ли. Но и в депрессию вроде пока блог меня не завел.

– Почему заброшен блог «Заметки юного сценариста»?

– Сложно забросить то, чего не начинал :) Я создал блог для того, чтобы было. И даже сохранил в черновиках одну запись "Почему "Спартак" снова не чемпион". Но мысль как-то не пошла. Вообще. Прошел год, и я наконец знаю, как поступить с ним. Буду переименовывать. И делать в нем новый проект. Расскажу о нем чуть позже. А может, и не расскажу. Как попросите.

– Как пришла в голову идея сделать интервью с Ильей Салтановым? Насколько сложно было это организовать?

– Вы хорошо знаете историю? Слышали ведь про "потемкинские деревни"? Конечно, слышали. Добро пожаловать в мою "деревню"!

Интервью было сделать совсем не сложно. Хотя бы потому, что его не было. Мне надо работать на НТВ. Но все не так ужасно, как вы успели себе представить. Каждое слово Ильи действительно принадлежит ему. Нюанс в том, что все, сказанное им, было сказано в комментарии к тому самому посту о смерти сайта. Я лишь разбил его ответ на части и подогнал вопросы под ответы. Справедливости ради я сказал Илье, что вынесу его комментарий в отдельный пост. Так что моя совесть чиста, а ответ директора по развитию сайта прочитали не только те люди, которые читают комментарии от корки до корки. В общем, я не дал пропасть словам, которые очень важны для пользователей сайта и любителей фэнтази, в частности. Такая вот история. Практически из воздуха. Наверное, есть во мне какие-то задатки журналиста.

– Как начинается слава на Трибуне? :) Тебя удивило, что твои посты про отмененные турниры по фэнтези привлекли такое внимание?

– Меня удивило, поразило, шокировало. Можешь выбрать любой из этих глаголов. Когда у тебя 25 подписчиков, сложно рассчитывать, что твоя заметка попадет на главную страницу сайта. Как говорится, не было бы счастья да Кубок Стэнли отменили. В итоге же все практически идеально – я получил определенный отклик (мне даже Навоша написал, жаль, что он был не таким корректным, как Илья Салтанов), а фанаты хоккея получили фэнтази-турнир. Там уже, правда, не обошлось без меценатства, но... Это уже другая история. Которая вряд ли будет иметь отношение к бесплатным фэнтази-турнирам на сайте. Я же получил колоссальный заряд энергии и энтузиазма, чтобы и дальше писать, придумывать, творить. Спасибо Sports.ru хотя бы за это.

– Как ты решился вести «первый в истории Трибуны» фэнтези-онлайн? Будут еще онлайны в твоем блоге?

– Слово "решился" здесь не очень подходит, ибо я совсем не знал, на что подписался :) Как уже сказал, я ищу новые форматы и иногда мне удается их найти. В самом ведении онлайна ничего нового нет, конечно. Но, во-первых, текстовых трансляций матчей НБА я здесь не встречал. Во-вторых, перекрест многих и многих матчей в единый текст – это скорее прерогатива турниров "Большого Шлема" в теннисе. И, наконец, в-третьих, фэнтази-онлайн – это точно что-то новое, первопроходное. Да, может быть, это не очень популярное дело. Но и цели такой, собственно, не было – я заболел и у меня была возможность просиживать ночи, следя за событиями в заокеанских лигах. А если следишь, то почему бы не написать об этом? Так и появилась эта идея, спонтанная, но, судя по откликам, довольно удачная.

Насчет того, будут ли и дальше такие онлайны. Будут точно, но, скорее всего, я ограничу их более коротким временным промежутком. Все-таки 10 дней с 11 вечера до 8 утра очень сложно мотивировать свой организм на работу. Если бы не положительная реакция моих читателей, вряд ли удалось бы довести задуманное до конца. Я, как человек переменчивый, легко меняю направление деятельности. Держит меня только ответственность и мотивация. Вот мотивация – это как раз про баскетбольные онлайны.

– Обмолвился про свой новый блог. Поделись эксклюзивом про свои планы. :)

– Блог будет чисто футбольный. Есть много мыслей, которые просто невозможно выразить в блоге с фэнтази-тематикой. Сейчас идет медленная и ленивая подготовка. Сразу скажу, что здесь тоже будет сочетание банального с новаторским. Буду сажать баскетбольный цветок в футбольную клумбу. Вот здесь уже будет ставка сделана на реакцию читателей, на расширение аудитории. Футбол, как ни крути, гораздо более популярен и у нас в стране, и на сайте. Совсем подробно рассказать о планах пока не готов, но готов пригласить вас стать одним из авторов нового блога! Вам, как болельщице "Арсенала", будет интересно. И, кстати, это совсем не подсказка :)

Мне вообще в идеале хотелось бы получить согласие участвовать в данном проекте лучших футбольных авторов. Но пока не знаю, как к ним подступиться. Может, Станислав Рынкевич или Вадим Лукомский прочитают это интервью. Эх, мечты, мечты...

– Считаешь себя креативным?

– Да. Люблю совершенно сумасшедшие идеи, особенно, если они труднореализуемые. Приведу пример из своего сценарно-постановочного опыта. Когда "вражеские" факультеты делают постановки про общаги, деревни, детские лагеря, мой любимый филологический факультет ставит спектакли "Метро", с реально рабочими эскалаторами, и "Римские каникулы", со своей интерпретацией жизни древних римлян во времена Нерона. И все это укладывается в юмористические и цельные рамки. Таков формат Студвесен у нас в Калуге – полноценные спектакли, бюджет которых иногда превышает 150 тысяч рублей, при том, что деньги мы ищем сами. Вот, кстати, забыл сказать: мой любимый жанр – комедия. Обожаю юмор, трэш, многие мои друзья, видя, что я ставлю, считают меня наркоманом :) А я, наоборот, веду здоровый образ жизни. Чего и всем желаю.

– Если бы ты был директором по развитию Трибуны – что бы ты сделал? :)

– Если бы я был директором Трибуны, то, возможно, сказал бы примерно те же слова, что и Илья Салтанов. Оооочень сложно рассуждать о том, в нюансах чего не разбираешься. А я в бизнес-проектах немного совсем не секу. Хотя как человеку доброму и позитивному, любящему людей, мне было бы сложно закрывать что-то. Я только бы открывал, а это, как вы понимаете, – утопия.

Единственное, что добавлю, авторы Трибуны должны получать больше внимания. Зачастую тексты здесь в разы качественнее, чем те, что пишут кадровые сотрудники. Ну и сам я, чего уж тут скрывать, хотел бы писать для сайта и получать за это денежку. Я очень честный еще. Вы, наверно, поняли уже :)

– Чем ты увлекаешься, кроме спорта и фэнтези?

– Да я наверно уже все и рассказал. Люблю читать, но мало времени. Хорошо, что к этому моменту, благодаря филфаку, осилил более-менее все известные и не очень произведения большинства мало-мальски известных писателей. Очень нравится творчество Владимира Владимировича нашего Маяковского и Артюра Ремба. Вспомнил – пишу стихи я, записываю песни. Очень интересуюсь политикой, стараюсь любые политические события рассматривать со всех сторон, но нет-нет да и назовут "ватником". Самая резонансная песня была посвящена событиям в Одессе в мае прошлого года. Тогда это был крик души, я понял, что молчать больше не могу. Ладно, хватит об этом, а то я могу рассуждать много часов, и кончатся буквы на клавиатуре.

– Как живут в Калуге? Ничего не знаю об этом, кроме Циолковского. :)

– Калуга – это наш, российский Детройт. И я ни капли не преувеличиваю. Множество заводов концернов-гигантов окружили наш город: "Фольксваген", "Шевроле", "Ситроен" и далее по списку. Если вкратце, то политика нашего губернатора способствует инвестиционной привлекательности региона.

А вообще, Калуга – это уютный город, где сохранилось множество исторических улиц и построек. Я сам учился в здании, которое является памятником архитектуры.

Если говорить о личностях, то нельзя не сказать про Александра Леонидовича Чижевского – одного из крупнейших ученых и основоположников космической отрасли. А вообще... Немногие города могут похвастаться званием "колыбели космонавтики". Ой, да вообще никакие. Кроме Калуги. К сожалению, для привлечения туристов делается делается гораздо меньше, чем для иностранных концернов. Поэтому все знают Циолковского, но мало кто едет в Музей космонавтики, который при правильном подходе был бы не менее популярен, чем Эрмитаж. Ну это меня занесло, конечно. Но по сути верно.

Сейчас Калугу можно охарактеризовать двумя словами: Циолковский и "Фольксваген". Мало, но зато бренды такие, что ух!