5 мин.

Кристиан Бентеке - в Мехелене и на «Эмирейтс»

Мы остановились на пустынном перекрестке на севере бельгийского городка Мехелен. Вроде бы, через час матч, но где все? К счастью в этот момент из-за угла вышли парнишки в полосатых желто-красных майках местного клуба. "Нам в ту сторону?" обратились мы к ним по-английски. Французский в этих краях не то что бесполезен, но, мало ли, еще примут за гостей из Мускрона. Фламандский, конечно же, ни один нормальный иностранец не знает. Бельгийцы усмехнулись и ответили на чистом английском: "Да, ребят, пошли с нами. До стадиона всего 10 минут."

По дороге мы разговорились. "Ну, как там Бентеке за 45 миллионов евро?" в очередной раз усмехнулись аборигены. Мне оставалось только пожать плечами. "Он же играл у нас," продолжил один из них. "Конечно же, ему было всего 19 лет, но какой же он был деревянный! Вы там в свой Англии совсем с ума посходили?"

3

Во время игры высшего бельгийской дивизиона "Мехелен" - "Мускрон-Перувелз" я еще несколько раз возвращался к теме нового нападающего "Ливерпуля". Болельщики хозяев были открыты и общительны и не преставали удивляться, что их "дубинушка" оказался в одном из ведущих клубов англиийской премьер-лиги. Как многие иностранцы, они хвалили уровень английского футбола, антураж и стадионы. "Вот видите, мы тоже начали реконструкцию. Сегодня должны были сдать первую из трех новых трибун, но у нас в Бельгии ничего не делается вовремя... все-таки через пару недель должны доделать верхний ярус. Надеемся, что в конце концов получим стадион, вмещающий 18.000 зрителей."

2

Затем они озадачились вопросом: "Вы же регулярно ходите на матчи... почему же вместо первого тура своего чемпионата вы приехали в нашу деревню?" Пришлось объяснять, что давно запланировали поездку в Брюссель, а наш друг посоветовал съездить в Мехелен, где дешево (16 евро за билет), уютно, а пиво по 2 евро и его можно пить у поля.

4

К тому же, местный клуб в свое время навел шороху на европейском уровне, в 1988-ом году победив "Аякс" в финале Кубка обладателей кубков. "У вас все проще, по-домашнему. В Англии деньги, правила, правила, деньги, правила. Здесь мы действительно отдыхаем..."

5

---

Две недели спустя мне наконец-то удалось взглянуть на Кристиана Бентеке в майке "Ливерпуля" на шикарной арене, которая олицетворяет английскую премьер-лигу 21-го века. На стадионе "Эмирейтс" чисто, дорого, комфортно и все строго по правилам. Поэтому болельщики "Ливерпуля" его не любят. К тому же последнее время на гостевом секторе именно на "Эмирейтс" стало многовато туристов. Да еще в этот раз матч перенесли на понедельник из-за требований телевидения. И все-таки фанаты "красных" шли на матч с определенным энтузиазмом.

В целом игра "Ливерпуль" в первых двух матчах не впечатлила. На мой взгляд при расстановке 4-2-3-1 не лучшим образом функционируют полузащита и нападение. С другой стороны, с индивидуальной точки зрения многие игроки выглядели очень даже неплохо. В игре с "Борнмутом" появились признаки взаимопонимания между Коутиньо и Бентеке, а под занавес матча "Ливерпуль" провел столь молниеносную контратаку, что я чуть не упал со стула. Да, Бентеке попал в перекладину, когда он должен был забивать, но таких скоростей мы просто не видели в прошлом сезоне. В команде появилась давно невиданная мощь.

6

За час до матча на "Эмирейтс" мы узнали составы. У "Ливерпуля" отсутствовал Джордан Хендерсон, но вернулся Лукас. Таким образом напрашивалась долгожданная схема 4-3-3 с бразильцем в опорной зоне. Думаю, что узнав о том, что "Арсенал" потерял обоих основных центральных защитников, Кристиан Бентеке потирал руки в предвкушении игры.

7

В первом тайме в понедельник "Ливерпуль" показал свою лучшую игру на "Эмирейтс" с тех пор, как "канониры" переехали на новый стадион. Дело было не только в расстановке, в результате которой "Ливерпуль" был намного лучше сбалансирован, чем раньше. "Красные" с такой энергией прессинговали соперника, что хозяева были совершенно выбиты из колеи. Этот процесс в первую очередь начинался с центрального нападающего, который настолько напугал защитников "Арсенала", что ни о каком плавном выходе из обороны не могло быть и речи. Бентеке также сфокусировал атаки "Ливерпуля". Он мог зацепиться за мяч или элементарно отдать его обратно в полузащиту набегающим партнерам. Мне не показалось, чтобы "красные" злоупотребляли "лонг-боллами" и навесами в штрафную, но тем не менее бельгиец выиграл 16 верховых мячей. При этом все эти забросы на него выглядели достаточно осмысленными, не на авось. Он не забил, но сыграл как настоящий центрфорвард.

---

9

На послематчевой пресс-конференции журналисты пристали к Арсену Венгеру: "А вот Гари Невилл сказал..." Разговор, как Вы уже знаете, шел об опорных полузащитниках. Его не доставали распросами о поисках центрального нападающего. А ведь, говорят, что Бентеке хотел в "Арсенал", но кое-кто посчитал, что он не стоит больших денег...

10