5 мин.

Эван Нортуг: «Легков, Путин и водка»

 

Только начинающий свой большой путь в мировом спорте, талантливый и подающий большие надежды норвежский лыжник - Эван Нортуг. Он уже известен в узких кругах, так как является братом Петтера Нортуга – прославленного лыжника современности, но я уверена, что Вам хотелось бы узнать больше о нем. Прочитав эту статью, я думаю, что Вы откроете для себя нового спортсмена и человека, который помимо качеств, унаследованных от братьев, имеет свой взгляд на жизнь и будущее. 

Братья.

Братья: Томас, Эван и Петтер

Старший из братьев – знаменитый  Петтер Нортуг  является одним из самых успешных лыжников в Мире - «Королём лыж».

Средний из братьев  - Томас  Нортуг так же успел показать себя. На данный момент Томас выступает в составе национальной спринтерской команды.

Начало пути.

 

Эван Нортуг является учеником Мерокерской лыжной школы. Молодой спортсмен постепенно приближается к своему успеху, и без сомнений можно сказать, что этот парень уже начал путь к вершинам спортивной славы и в скором времени завоюет любовь болельщиков не только в своей стране, но и во всем мире.

Тур де Трёнделаг

Были и такие времена, когда на Чемпионате Норвегии Эван занял 150 место, но за последнее время он совершил огромный прогресс.

«За этот год Эван вырос как спортсмен и готов уже ко многому, так же, как  это сделал Петтер, когда  пошел в школу в Мерокере. Мне кажется, что они  очень похожи,  как спортсмены, так и в психологическом плане. У этого парня хорошие учителя, поэтому  у Эвана есть все задатки, чтобы добиться таких же результатов, как и старший брат, а может даже и обойти его » - говорит Stig Rune Kveen.

Toppidrettsveka

«У меня есть  как минимум  амбиции , чтобы добраться до Кубка мира уже сейчас, я не скрываю этого»,-говорит Эван Нортуг ,-«Но я прекрасно понимаю, что сейчас не могу конкурировать с людьми, которые борются за места в Олимпийской сборной. Я вижу свой прогресс , свои результаты, и понимаю, что возможно уже в скором будущем я окажусь в основной сборной. Но пока это всего лишь моя цель, не будем ничего загадывать, время покажет»  

В 2004 году Петтер Нортуг  занял шестое место в спринте на своем первом Чемпионате Мира среди юниоров. В следующем году он поднялся на вторую ступень пьедестала, прежде чем выиграл спринт в 2006 году.

В 2009 дебютировал Томас Нортуг на ЮЧМ, где занял 9 место в спринте. В следующем же году  он повторил успех брата Петтера и стал чемпионом мира.

Следующий на очереди Эван, ведь в эти  дни в Валь-ди-Фьемме проходит  Юниорский Чемпионат Мира, где он дебютирует.

«Я думаю, он будет очень рад, если  пройдет в полуфинал. В этом году, наверное, слишком рано говорить о медали.  Но в следующем году он, безусловно, будет кандидатом на призы»,- говорит Stig Rune Kveen.

 

Когда Петтеру задали вопрос, что он считает  в Эване самой сильной стороной, как  у лыжника, он ответил :

Обычный парень.

Okay!

Так же, я думаю, всем интересно узнать, чем парень занимается в свободное время, о чем мечтает и какие виды спорта ещё любит.

-Я обычный парень (смеётся). Веду активный образ жизни - не люблю сидеть на месте. Слушаю Avicii, David  Guetta. В свободное время люблю посмотреть комедии. Люблю как играть в футбол, так и смотреть его по телевизору. Особенно нравится, как играет  Златан Ибрагимович и Криштиану Роналду. А мечтаю, как и  все спортсмены, наверное, стать Олимпийским Чемпионом.

 

-Если бы ты не стал лыжником, то кем бы был?

-Наверное, пилотом. По-моему это весело.

 

-Не думал ли ты попробовать себя в биатлоне?

-Вряд ли это произойдёт. У меня есть определённый проблемы со стрельбой.

 

-Расскажи о своих взаимоотношениях с братьями.

- У нас прекрасные взаимоотношения. Мы хорошие друзья. Вместе мы очень весело проводим время, нам никогда не бывает скучно. Мне повезло с ними (улыбается).

Так же мы сильно мотивируем друг друга, ведь никто не хочет быть хуже. Но в то же время и поддерживаем друг друга, когда случаются неудачи - это очень важно.

Братья-друзья

Отрывок из интервью Петтера:

 «Однажды мы с Эвеном бежали вдоль реки, я столкнул его в воду. Мы держим друг друга в напряжении, перебрасываемся комментариями, не фильтруя слова.

К сожалению, братья часто побеждают меня на тренировках. Но я устрою им войну. Я обожаю мучить своих братьев. Такое хобби у меня и есть, если можно так назвать это».

Об Олимпийских играх и России.

Олимпиада

-Ты планируешь приехать в Сочи на Олимпийские игры или будешь смотреть дома по телевизору?

-Скорее всего, дома. Вся моя семья в полном составе отправится в Сочи, но мне придётся остаться дома и довольствоваться телевизором. Так как в это время пройдет  Кубок Норвегии, в котором я буду принимать участие.

 

- А когда ты сам планируешь подняться на верхнюю ступень Олимпийского подиума?

-Это сложный вопрос.

 

-Поменяем формулировку. На каких Олимпийских играх ты хочешь подняться на верхнюю ступень?

-(смеётся) в 2018.

 

-Что у тебя ассоциируется с Россией?

-Легков, Путин и водка.

 

 

Решителен и полон сил

Многие  пророчат Эвану блестящую карьеру, а кто-то и вообще уверен, что парень побьёт результаты  брата и  превзойдёт его. Но никто не знает наверняка, что же будет на самом деле с этим парнем. Это покажет  только время.  Давайте просто пожелаем удачи молодому и талантливому норвежцу.