6 мин.

«Фарнем Таун» – суперклуб из 9-й лиги. Он остается единственным в Европе со стопроцентным результатом в чемпионате

«Фарнем Таун» из 9-го дивизиона – единственный клуб в Европе со стопроцентным результатом в чемпионате! Это стало известно после ничьей ПСВ в прошлом туре Эредивизи, а у англичан осталось 17 побед в 17 матчах и 8 пропущенных мячей.

А кто это вообще такие?

Клуб из графства Суррей, что к юго-западу от Лондона, выступает в Южном премьер-дивизионе Лиги комбинированных графств (Combined Counties League Premier Division South). Клуб скромный, никогда не выигрывал чего-то крупного, в Кубке Англии далеко не заходил, а в сезоне 1992/93 поднялся в Истмийскую Лигу и сразу отказался от участия. Это был единственный раз с 1980 года, когда суррейцы покинули лигу, в которой находятся в данный момент.

На эмблеме изображены три бочонка, символизирующие пивоваренное производство в городе.

 

Специалисты в соцсетях

Перед сезоном 2023/24 «Таун» закупился игроками уровня 7-го дивизиона, включая таких «местных звезд», как Даррил Сандерс и Гай Холлис. Деньги в 9-м дивизионе решают сразу, на фоне сельских противников необходимости в новых идеях, связанных с тактикой, нет.

Но дело не только в успехах на футбольном поле.

Летом 2022 года в «Фарнем Таун» пришли четверо друзей, они занимаются маркетинговым бизнесом. Один из них, директор клуба, 29-летний Харри Хьюго специализируется на соцсетях. Неудивительно, что главным оружием «кларетовых» вне футбольного поля стала дистанционная реальность, где за клубом можно следить совершенно бесплатно из любых уголков мира.

Харри играл в системе «Фарнем Таун» до 14 лет и хочет дать клубу что-то взамен.

Главный феномен – ютуб-канал, где много интересного: сотрудничество со стриминговой компанией YIR; обзоры; отдельные сюжеты (например, про обычный день из жизни полупрофессионального тренера Пола Джонсона).

Стримы проходят во все мидуики (Футбольная Ассоциация запрещает стримы в 15:00 субботы, чтобы люди ходили на футбол) и набирают до 2500 просмотров за 90 минут.

В соцсетях в сумме уже 100000 подписчиков (70000 из них в Тиктоке). Помогают не только трансляции, но и проекты с ведущими блогерами. Так, канал Sidemen прорекламировал свою ресторанную сеть Sides на специальных футболках (реализовано больше 1000, лучшая продажа в истории клуба) и снял совместный выпуск про «дешевый футбол» с 400000 просмотров.

Помимо того, маркетологи умеют настроить связь с общественностью, даже если ей далеко за 70 и она не пользуется интернетом. За 18 месяцев посещаемость «Мемориал Граунд» возросла от 100 до 550 зрителей.

На спонсорские деньги построена новая трибуна. Планируется еще одна.

«Модель такова, что мы дадим что-то безвозмездно, люди впервые увидят "Фарнем", с удовольствием увидят возможную победу "Фарнема", а потом в какой-то момент придут на стадион и потратят деньги на еду, выпивку и билет. Мы получим обратно больше», – говорит Харри Хьюго.

В целом «Фарнем Таун» напоминает самых молодых владельцев в «Уолтон энд Хершем». Люди из интернет-среды знают, как двигать нон-лигу современными методами. Когда-нибудь оба клуба сыграют между собой в 6-м дивизионе – Южной Национальной Лиге. Это такой «медиафутбол нормального человека», который скоро заполнит не только нон-лигу, но и АФЛ.

 

Национальный рекорд

Если «Фарнем Таун» победит во всех матчах сезона, то 100% впишет свое имя в историю. Таких случаев в Англии не было. «Престон Норт Энд» 1888/89 и «Арсенал» 2003/04 допустили ничейные исходы. В любительском и воскресном футболе «абсолютные» чемпионства не редкость, но национальный уровень считают с 1 по 10 дивизионы как сумму профессионального и полупрофессионального футбола.

К рекорду был близок островной «Джерси Буллс» из 10-го дивизиона, чему помешала пандемия. По иронии судьбы «быки» играют в лиге с «Фарнем Таун».

Для всех выезд в Фарнем как финал, но «суперклуб из 9-го дивизиона» не идеален. Так, он умудрился вылететь из FA Vase, трофея для 9-10 дивизионов, где можно было дойти до «Уэмбли» и ТВ-камер. Также, невзирая на матчи в запасе, «Фарнем Таун» оторвался лишь на 3 очка от ближайшего преследователя «Кнэпхилл». Даже чемпионство пока под вопросом! В случае падения шансы остаются на розыгрыш плей-офф, который в Д9 ввели с текущего сезона.

Сегодня очередной шажок в виде домашнего матча против «Спелторн Спортс» в 22:45 по Москве. Он будет показан на Ютубе (в описании к видео ссылки на остальные соцсети «Фарнем Таун»).

UPD: «Фарнем Таун» победил со счетом 3:2 и продолжил серию!

 

Фото: Twitter; LinkedIn; arsenal.com

Подписывайтесь на нон-лигу в соцсетях: Телеграм и ВКонтакте 

На Спортсе добавили донаты. Поддержать наш блог можно в комментариях!