6 мин.

Лучшее позади?

Циничная по своей сути спортивная пресса всегда караулит Момент.

Самый расхожий пример Момента – это когда карьера спортсмена достигает пика, после которого начинается спад. Три года назад посреди Мартовского Безумия в Майами этот момент, казалось, наступил для Роджера Федерера – тогда он, совсем как во времена своего бурного юниорства, симптоматично разбил ракетку.

В этом году турнир в Майами, возможно, открыл грустный период другой славной карьеры – случилось это, когда могучий Рафаэль Надаль снялся со своего полуфинала против Энди Маррея.

«У меня сегодня очень плохо с левым коленом, да и последние несколько дней все неважно, – сказал явно удрученный Надаль на пресс-конференции. – Играть я не готов. Приношу свои извинения болельщикам».

И практически все болельщики на свете – те, которые действительно любят теннис, – в тот день сочувствовали Рафе. Сейчас, оглядываясь назад, трудно отделаться от мысли, что тот обострившийся тендинит (или нечто более серьезное) и был тем самым Моментом.

В среду мы узнали, что Надаль пропустит US Open.

В своем заявлении до боли знакомым тоном Надаль сказал: «С большой грустью сообщаю, что я еще не восстановился и вынужден сняться с предстоящего US Open в Нью-Йорке. Мне очень жаль, поскольку на этом турнире всегда отличные болельщики и теплый прием, но мне нужно еще продолжать реабилитацию, чтобы довести свое состояние до оптимального. Так что передаю привет и благодарность всем болельщикам и в частности – нью-йоркским. Буду по вам скучать!»

При этом по Надалю, который должен был стать третьей ракеткой турнира, скучать будут не только болельщики, но, пожалуй, и Федерер, Новак Джокович и Энди Маррей. Все-таки теннис со здоровым Надалем – действо несоизмеримо более убедительное, чем без него.

По правде сказать, выглядит все это печально. В Испании даже ходят слухи, что Рафе нужна операция. Говорят, что его тренер Тони, как всегда очень осмотрительный, пока еще надеется обойтись без хирургического вмешательства. Между тем, к началу US Open отсутствие Надаля в туре будет длиться уже два месяца.

«Это очень грустно, и сердце кровью обливается, – сказал аналитик ESPN Брэд Гилберт. – Но не нужно паниковать. Зная Рафу, можно предположить, что в принципе, он мог бы сыграть. Но у него профессиональная команда, которая знает, чтó для него лучше.

Я думаю, все обойдется. Рафе несколько раз делали процедуры на коленях, но еще никогда – серьезную операцию. Думаю, слухи об операции значат, что в этом сезоне он уже не сыграет и будет целенаправленно готовиться к 2013-му».

Не стоит забывать, что Надалю не впервой преодолевать такого рода трудности. Взять хотя бы начало этого года. После того рецидива в Майами он вернулся в характерном стиле – выиграл титулы в Монте-Карло, Барселоне, Риме и на «Ролан Гаррос», причем по ходу этого отрезка прервал серию из семи финальных поражений от Новака Джоковича – убедительно выиграл у серба три титульных матча. И все же седьмой титул «Ролан Гаррос» обошелся Рафе ужасно дорого.

Смотрелось все очень легко, совсем как в старые добрые времена. Но теперь-то мы знаем, что 26-летние колени Надаля еле выдержали тот парижский забег. Вскоре он во втором круге «Уимблдона» проиграл сотой ракетке мира – это насколько плохо все должно было быть к тому моменту? Надаль был чемпионом предыдущей Олимпиады и должен был стать знаменосцем своей сборной на открытии лондонских Игр, однако все же снялся с них, назвав тот день «одним из самых грустных» в своей карьере. Это и так-то было очень красноречивое решение, но и им дело не кончилось. Потом Рафа снялся с Торонто. И Цинциннати. А теперь и Нью-Йорка.

Даррен Кейхилл в разное время тренировал многих топ-игроков, включая действующего чемпиона «Уимблдона» Федерера и олимпийского чемпиона Маррея. И он разбирается в игре как никто.

Но даже Кейхилл несколько недель назад на вопрос о состоянии Рафы ответил: «Я не знаю. Может, вы знаете?»

Затем он рассказал: «Рафа всегда очень трепетно относился к выступлениям за сборную в Кубке Дэвиса, так что пропуск Олимпиады, надо думать, дался ему очень тяжело. Но ничего не попишешь. Он уже далеко не первый год мучается с коленями.

Радует только то, что для него это не в новинку. Он знает свою проблему и умеет с ней справляться».

Колени впервые стали для Надаля серьезной проблемой в 2009-м, когда ему пришлось сняться с турнира в Queen’s Club и «Уимблдона». Но в тот же период он переживал развод родителей, так что было непонятно, чтó главным образом определило его решение: физическое состояние или эмоциональное. На временнóм промежутке, вместившем в себя 26 турниров «Большого шлема», тот «Уимблдон» стал единственным мэйджором, который Надаль пропустил.

Во всей этой ситуации есть доля иронии. Беспощадная игра и невероятная физическая подготовка Надаля неизменно ставят на колени его соперников. Но теперь под угрозой оказались его собственные.

На данный момент в мире нет игрока, который двигался бы на грунте лучше, чем Надаль. Его коронное покрытие – то, на котором розыгрыши самые затяжные, а это значит, что ущерб для здоровья самого Рафы был неизбежен – тут к гадалке не ходи. И не забывайте о нагрузках на суставы левой части тела. В среднем в форхенде Надаля на 600 оборотов в минуту больше, чем у других игроков, то есть его плечо, локоть, запястье подвергаются большему воздействию.

В этом году в Париже Надаль выиграл свой 11-й титул «Большого шлема» и стал по этому показателю четвертым в истории – наравне с Родом Лэйвером и Бьорном Боргом. Рафа самый молодой после Федерера и Борга обладатель 11-ти мэйджор-титулов. Но – в свете его последних проблем – сможет ли он сохранить такой темп?

Было время, когда казалось, что Рафа сможет догнать Федерера по количеству титулов «Большого шлема», – он дышал Роджеру в спину так же, как Тайгер Вудс – Джеку Никлаусу. Но недавним уимблдонским триумфом Федерер довел количество своих мэйджоров до 17-ти. Надаль запросто может выиграть еще один, или два, или три «Ролан Гаррос» – а значит, сравняться с Питом Сампрасом и его 14-ю трофеями. Но сможет ли Рафа вернуться настолько, чтобы выиграть еще пару титулов на беспощадных кортах Мельбурна или Нью-Йорка? Прежде чем ответить на этот вопрос, вспомните, что последний раз на харде Надаль побеждал осенью-2010 в Токио. А учитывая события нынешнего сезона, сможет ли он снова сделать дубль «Ролан Гаррос»-«Уимблдон», как в 2008-м и 2010-м?

Справедливости ради напомним, что после всех проблем 2009-го Надаль вернулся в практически идеальном состоянии, а в 2010-м и вовсе провел лучший сезон в карьере. Не стоит забывать и то, что US Open из-за своего покрытия и расписания – самый физически затратный мэйджор.

Возможно, именно это сыграло ключевую роль в решении Надаля пропустить Нью-Йорк. Помните нехарактерные для него жалобы во время прошлогоднего US Open, когда расписание второй недели турнира оказалось скомканным из-за дождей?

«Что ж, – продолжает Гилберт, – в Нью-Йоке «Большой четверки» не будет. Вместо этого у нас будет два ведущих игрока в одной половине сетки и один в другой. Это увеличивает шансы пятой и шестой ракеток. Их турнирные перспективы выглядят более радужно.

С коленями шутки плохи, но Рафе только 26. Будем надеяться, что он их вылечит и вернется».

 

Оригинал статьи здесь.