Хачанов на «Ролан Гаррос» ворвался в 1/4 «Шлема» и топ-10. Но с дель Потро ему повезло

В 2019-м Карену Хачанов очень тяжело. Хорошо он провел только турнир в Индиан-Уэллс, где дошел до четвертьфинала, а на всех остальных разочаровывал и заставлял с ностальгией и удивлением вспоминать ноябрьский Париж. По ходу сезона он проиграл 12 матчей из 22 и выдал серии из трех и пяти поражений.

Но «Ролан Гаррос» пока что складывается просто шикарно.

В четвертом круге Хачанов обыграл Хуана Мартина дель Потро – 7:5, 6:3, 3:6, 6:3. Пока рано говорить, что этот матч и турнир изменят ход его сезона, но по игре он очень впечатлил.

***

С первых же розыгрышей стало понятно, что главной целью Хачанова было держать мяч как можно дальше от форхенда дель Потро. Справа у аргентинца страшенная пушка, а слева ситуация интереснее.

После операций Хуан Мартин немного изменил технику, чтобы минимизировать нагрузку на левое запястье, поэтому удар стал более плоским. В хорошие дни это приводит к тому, что с бэкхенда он может лупить так же, как с форхенда – при этом разбавляя это резаками-скальпелями, которые постоянно выбивают из ритма. В дни похуже он много откидывает в середину без мощи и особого вращения, поэтому с его ответами можно работать. Сегодня у него в основном был день похуже, и только в третьем сете более-менее стабильно проходили переводы по линии, которыми он нейтрализовал давление Карена.

В целом же тактика Хачанова из-за отличной реализации давала прекрасные результаты. Давление на бэкхенд позволяло строить розыгрыши по трем сценариям:

• Открыть корт. Пустой угол возникал либо потому, что Хуан Мартин забегал под форхенд, либо потому, что он просто чуть-чуть сдвигался влево, чтобы вытащить очередной удар в ту сторону. Карен был отлично готов к таким ситуациям и даже из обороны находил появлявшиеся щели форхендом или бэкхендом по линии, который в этом матче работал отлично. За матч россиянин сделал 58 виннерсов при всего 35 невынужденных ошибках – прекрасные цифры.

• Подготовить выход к сетке. Примерно та же история, что в предыдущем сценарии, но пространство открывалось не сбоку, а спереди. Дель Потро отходил все дальше и дальше за заднюю линию, откуда отвечать агрессивно ему было очень сложно, а Хачанов в ответ на это шел забивать с его мягких ударов. К сетке Карен выходил 27 раз и в 22 случаях был там успешен.

• Просто дождаться ошибки, как, например, на сет-пойнте в первой партии. Или на двух брейк-пойнтах Хуана Мартина в первом гейме четвертого сета. Тогда он имел отличную возможность окончательно переломить ход встречи, но два раза промахнулся по длине, а после этого сразу же отдал свою подачу и дальше в основном боролся за то, чтобы не уступать с двумя брейками.

Вообще если у дель Потро не получалось подать так, чтобы сразу же пробить форхенд, у него в розыгрышах возникали проблемы. Их усугубляло и то, что прием у Хачанова работал отлично и шел глубоко, особенно справа, что позволяло выключить мгновенные атаки аргентинца.

А сам Карен в трех сетах из четырех подавал отлично, причем в ключевые моменты особенно прибавлял. В первой партии он мог довести дело до брейк-пойнтов двойными ошибками, но потом отлично отработать первым мячом – поэтому и отыграл все пять брейк-пойнтов. Например, при счете 5:5 он дважды был в розыгрыше от брейка и оба раза отвечал на это эйсом через середину.

***

Хачанов совершил прорыв, но вообще с дель Потро ему повезло – из всех соперников уровня топ-8 посева аргентинец сейчас самый приятный. В Париже он проводил всего четвертый турнир после трещины в коленной чашечке и всего третий – с февраля, когда пытался вернуться, но понял, что еще рано. Кроме того, во втором раунде Хуан Мартин получил новое повреждение, которое явно влияло на уровень его игры. В итоге Дель Потро не хватало скорости и набитости, чтобы нейтрализовать тактику Карена.

Аргентинец почти весь матч провел на очень низких оборотах. Завестись ему удалось только в третьей партии, когда трибуны сходили с ума от любви к нему, а сам он несколько раз дал себе по голове ракеткой. Все остальное время Хуан Мартин двигался как человек, бегущий по пояс в киселе. И постоянно сердился.

При счете 3:0 во втором сете случилась очень показательная минута. Хачанов выиграл затяжной розыгрыш: постоянно атаковал, дель Потро отчаянно отбивался. После этого Карен пытался завести зрителей и показывал, что их не слышит, а Хуан Мартин грустно лежал лицом в клумбе в окружении восторженных фанатов, которые хлопали его по колыхавшейся от тяжелых вдохов спине.

В этом матче Хачанов был энергичнее, острее, активнее, но теперь ему играть с прошлогодним финалистом Домиником Тимом. Австриец начал турнир неидеально, во всех матчах проигрывал сеты, но ко второй неделе набрал форму и в четвертом круге размазал Гаэля Монфиса. В личных встречах Хачанов ведет 1:0, но делать из этого какие-то выводы вообще не стоит. Шаг от первого четвертьфинала к первому полуфиналу ТБШ будет очень сложным.