5 мин.

Сборные-2011. Телевидение

Sports.ru продолжает подводить самые разнообразные итоги российского сезона и добирается до телевидения. Идиотские вопросы, оригинальные ответы (и наоборот), песни, зевки, ботинки, много-много Лучано Спаллетти и чуть-чуть Валерия Карпина – в нашем новом хит-параде самых забавных телевизионно-футбольных историй года.

10. Александр Рязанцев и идиотский вопрос

Александру Рязанцеву однажды не повезло забить шикарный гол великой команде на легендарном стадионе. То есть Александр за себя и парней порадовался, момент пережил и дальше в футбол играет. Но болельщики и журналисты даже спустя два года не оставляют Рязанцева в покое, заставляя все происходящие с ним вещи с голом в ворота Виктора Вальдеса. Вот Александр и не выдержал один раз. Можно понять.

9. Лучано Спаллетти и эррегола-эррегола

Гол Александра Самедова, забитый по истечении добавленного времени в матче «Динамо» – «Зенит», очень сильно расстроил Лучано Спаллетти, обрушившего весь свой итальянский темперамент на работавшего у бровки Андрея Родионова. 

8. Денис Казанский и электричество

Увязывать полное отключение освещения в Грозном и его недостаток для нормального проведения игры в Граце с фигурой работавшего на этих матчах Дениса Казанского не совсем корректно, но уж очень весело. От коллег Денис после этих происшествий получил прозвище «Туши свет», а сами трансляции, не взирая на технические проблемы, отработал спокойно и с юморком. Как всегда. 

7. Альтернативный перевод Эмиля Караса

В 27-м туре «Кубань» Дана Петреску проиграла в Перми, а в матче 28-го дома сыграла вничью с «Крыльями Советов». Петреску, боровшийся вместе со своим клубом за место в первой восьмерке, был явно недоволен не только такими результатами, но и судейством матча в Перми. Во флэш-интервью после игры с «Крыльями Советов» Петреску сказал, что «лучше такая ничья, чем победа с голом из пятиметрового офсайда». Эмиль Карас решил не травмировать зрителей «НТВ-Плюс» румынскими откровениями и предложил альтернативный перевод слов своего шефа, чем изрядно повеселил участников передачи «90 минут+».

6. Ботинки Кирилла Дементьева

Матч «Волга» – «Зенит», прославившийся в первую очередь сеансом электрошоковой терапии для Данко Лазовича, подарил еще одну историю, куда более гуманную и позитивную. Привычно расслабленный во время общения с журналистами Лучано Спаллетти во время флэш-интервью потупил взгляд и увидел на земле ботинки, из которых торчал Кирилл Дементьев. Обувь главного футбольного хипстера настолько впечатлила итальянца, что он высказал свое восищение ей в прямом эфире «НТВ-Плюс».

5. Валерий Карпин и равная игра

Со слов «игра была равна, играли два...» Валерий Карпин начал свой второй чемпионат у руля «Спартака». Фразы Валерия Георгиевича обладают невероятной живучестью, поэтому Карпин, показалось, даже немного обрадовался, когда спустя полтора года в Перми ему эти слова припомнили. Небезосновательно, что Карпин сразу же и отметил.

4. Лучано Спаллетти и подходящая прическа

После матча 31 тура против «Анжи» Лучано Спаллетти через работавшего у бровки Алексея Андронова отпустил недвусмысленную шпильку в адрес Валерия Карпина, которого итальянец вообще очень любит подколоть. В этот раз Лучано сказал, что если Андронов хочет на кого-то переложить свою вину, то прическа у него то что надо.

3. Песня Василия Уткина

В начале сентября Василий Уткин и Денис Казанский затеяли спор на предмет места «Спартака» в таблице после 30 туров чемпионата 2011/2012. Василий был за то, что красно-белые окажутся в тройке, Денис в это категорически не верил. Забились на то, что проигравший споет в прямом эфире. 30 туров прошло, «Спартак» четверый. Для вас поет Василий Уткин!

2. Зевок Георгия Черданцева

Матч между «Волгой» и «Локомотивом» получился откровенно скучным, но Георгий Черданцев нашел способ заставить зрителей говорить об этой игре, пусть и косвенно. Зевок стал одним из самых обсуждаемых телевизионных событий года, ценой которому стала всего лишь не нажатая вовремя кнопка отключения звука

1. Дмитрий Губерниев и прямая речь

В перерыве матча «Спартак» – ЦСКА на сайте sportbox.ru в прямой эфир попала приватная беседа Дмитрия Губерниева и Дмитрия Градиленко, обсуждавших не касающиеся матча события. Запись беседы в один день стала культовой, подарила рунету ярчайший мем, заставила высказаться Василия Уткина по поводу поведения коллеги и закончилась отстранением Дмитрия Губерниева от работы на футбольных трансляциях, к которой он, тем не менее, планирует триумфально вернуться