4 мин.

Верное ли решение — уход Брюса Кэссиди из «Бостона»?

Стоит признать, это решение довольно неожиданное. Однако я склонен с ним скорее согласиться, нежели критиковать руководство «Брюинс». Приведу несколько доводов, почему именно.

1. Кэссиди не умеет развивать молодых игроков

Или же просто не смог сделать этого в «Бостоне». За 5 лет у руля не заиграл ни один молодой игрок кроме МакЭвоя. Да, можно в ретроспективе сказать, что просто провалились скауты и Суини, но ведь 90% игроков, которые были выбраны на драфте даже не были подняты в основу. А самый одарённый проспект «Бостона» последних лет (Джек Студника) все еще маринуется в АХЛ и, видимо, уже ничего не покажет.

2. Стагнация/деградация лидеров.

У «Бостона» есть неплохие игроки, которые могут показывать очень хорошие результаты. Например, Пастрняк и МакЭвой. И они сейчас играют явно ниже своих возможностей. Не так давно Пастрняк брал Морис Ришар, а теперь с трудом забрасывает в большинстве, а о борьбе за снайперский трофей вообще речь не идёт. У МакЭвоя огромные проблемы с дисциплиной, что по идее должен решать главный тренер, но нет. Если говорить о дисциплине, то стоит отметить еще и поведение Маршанда. Пару лет назад он был куда собраннее и спокойнее.

Создаётся впечатление, что некоторые вещи действительно вышли у Брюса из-под контроля. Ну и если говорить о сомнительной игре лидеров, то стоит отметить и невзрачность Тэйлора Холла. Находясь в своем прайме, и решив вопрос с травмами, форвард способен играть явно лучше.

3. Излишняя консервативность.

Кэсссиди очень неохотно принимает решения, связанные с внесением изменений в игру команды и ротацию состава. Сейчас приведу пару примеров.

За 5 лет он так и не решился внятно разбить первую тройку Маршанд-Бержерон-Пастрняк. Лишь в начале 2022 года после новогодней паузы он все же «спустил» Пастрняка к Холлу, и дела пошли явно лучше. С тех пор (с начала января) за 44 игры Пастрняк набрал 56 (32+24) очков. Холл на этом же отрезке набрал 45 (14+31) очков.

Однако, как только в плей-офф у команды возникли трудности с реализацией, Кэссиди оперативно вернул Пастрняка в первую тройку, а Холла закинул на позицию защитника в первое звено. В итоге команда играла просто пятью лучшими игроками. И складывается такая картина, что на пороге перестройки и смены поколений у руля команды был тренер, который не готов ничего менять. Может показаться, будто я спускаю всех собак на Кэссиди, но нет. Я не говорю, что Брюс Кэссиди – плохой тренер. Просто мне кажется, что это не тот тренер, который нужен команде в этот период времени. Кэссиди отлично справился с ребилдом на ходу вокруг имеющегося костяка команды в 2017 году (Бержерон, Маршанд, Крейчи, Хара, Раск). Но сейчас абсолютно другая ситуация, т.к. Бержерон может завершить карьеру, а Маршанд от года к году начнет сдавать.

4. Результаты.

Нельзя также игнорировать и тенденцию результатов «Бостона»

2019 - финал 2020 - вылет во втором раунде 2021 - вылет во втором 2022 - вылет в первом (выход через вайлд-кард)

И дальше лучше не будет, поскольку команде нужна перестройка. И, суммируя все вышесказанное, есть сомнения, что Брюс Кэссиди – именно тот, кто сейчас нужен «Бостону».

Будет ли новый тренер лучше? Не знаю. Но попробовать стоит.

У Брюса уникальная возможность получить хороший контракт на новом месте и полностью реализоваться, ведь еще пара сезонов в «Бостоне» и он мог бы быть также уволен, но интереса к нему было бы явно меньше. И связано это было бы именно с последними результатами «Бостона». А так, он на хорошем счету + внушительное число команд остро нуждается в новом главном тренере. У Брюса был неудачный старт в качестве главного тренера «Вашингтона». Прошли годы, и мы на тренерском мостике «Бостона» мы увидели абсолютно другого человека. Более сдержанного, спокойного и прагматичного. Он провел работу над ошибками и стал гораздо более качественным специалистом. Не вижу причин для того, чтобы не сделать сейчас то же самое.

Спасибо Брюсу финал Кубка Стэнли 2019 и отличную регулярку 2020 года, надеюсь, дальнейшая карьера сложится у него еще лучше. Перед «Бостоном» отныне стоит другая задача, которую будут решать другие люди. Посмотрим, как оно пойдет…

Автор текста: BossBruins.