4 мин.

Собственный план. Как Том Фитджеральд строит «Нью-Джерси»?

У генменеджера «Нью-Джерси» Тома Фицджеральда всегда был план, когда он собирал команду для достижения долгосрочного успеха. Стоит отметить, что в его плане нет варианта с обменом игрока на истекающем контракте перед дедлайном (аренды).

Вместо этого функционер предпочитает совершать сделки в межсезонье, как он и делал это ранее. Обмены Йонаса Зигенталера и Джона Марино – пример таковых действий. Прямо сейчас обе сделки можно назвать кражами со стороны «Девилс».

Кэпхит швейцарца составляет всего $1,125 млн за сезон, после чего его зарплата возрастёт до $3,4 млн в течение следующих пяти лет (согласно заключенному ранее новому контракту). Зигенталер был получен в обмен на выбор в 3-м раунде драфта из «Вашингтона» и существенно прибавил после перехода. Габаритный игрок цементирует оборону «дьяволов», чаще всего выходя в паре с Дуги Хэмилтоном.

Что касается Джона Марино, то этот парень превзошёл все ожидания. Конечно, при его обмене Фицджеральд рисковал, ведь игрок провёл не самый лучший последний сезон за «Питтсбург». Более того, совершая сделку, в клубе брали на себя риск, поскольку его контракт с кэпхитом $4,4 млн действовал ещё пять лет. Тем не менее, Том Фицджеральд пошёл на сделку, и, похоже, не прогадал! Появление Марино стало усилением для команды, стремящейся играть в быстром темпе: с быстрым переходом от обороны к атаке и контролем шайбы.

Обе вышеупомянутые сделки были совершены в межсезонье. Вопрос в том, изменит ли Фитцджеральд свой план относительно усилений для «Нью-Джерси»? Скорее всего, нет. Генменеджер был спокоен и непреклонен, сидя у телефона, терпеливо прикладывая усилия для сделок.

В интервью, которое Фитцджеральд дал Эмили Каплан из ESPN, он прямо дал понять, что обмены с целью аренды игроков противоречат его философии.

«Я считаю, что вы строите команду летом, а не до дедлайна», – сказал Фицджеральд. «Я дважды был покупателем перед дедлайном. Однажды я обменял двух парней, в другой раз я совершил сделку с участием трёх хоккеистов. Это очень тяжело для игрока. Я также был в «Питтсбурге» (ассистент генменеджера), когда в середине сезона мы выменяли Джеймса Нила. Он сходу пытался закрепиться, но у него было мало времени, и в конечном итоге он не смог показать тот уровень, которого от него ждали. Когда же он смог провести межсезонье, а после начать тренировочный лагерь в «Пингвинс», где была отличная возможность поработать с таким парнем, как Евгений Малкин – уже в следующем сезоне мы увидели его лучшую версию».

Если перед дедлайном не будет совершен обмен, «дьяволы», скорее всего, останутся сильны, имея хорошие шансы пройти дальше в плей-офф. Фицджеральд также упомянул, что, совершая сделку, он хочет получить игрока, имеющего длительный контракт и показывающего хороший уровень игры. И, поверьте, таких игроков трудно найти перед дедлайном. Генменеджер добавил, что такие сделки гораздо легче провернуть летом, ведь этому будет способствовать ряд факторов: будет больше доступных игроков и у команды будет более внятная ситуация с потолком зарплат.

Что касается самих «Девилс», то летом Фитцджеральду также предстоит поработать: в новом контракте будет нуждаться Йеспер Братт, который великолепно начал текущий сезон, а также Деймон Сиверсон, который станет неограниченно свободным агентом. В случае с защитником, это даёт клубу два варианта: продлить игрока или же задействовать его с целью обмена.

Цель команды – стать успешной на многие годы вперёд. Клуб отлично вкатился в сезон, выиграв 11 из 14 матчей и имея серию из 8 побед подряд, но это не должно заставить их генменеджера изменить свою стратегию.

Многие вещи будут оцениваться по ходу сезона, однако, нужно будет учитывать, где будет команда перед дедлайном. Фитцджеральд не пытается найти игрока, контролировать которого в ближайшем будущем будет крайне сложно (речь о вероятности потерять его на рынке свободных агентов).

«Нью-Джерси» продолжает строиться и расти вместе с ядром молодых игроков, которые у них есть. Том Фицджеральд привлек нужных игроков-ветеранов с их лидерскими качествами в прошлое межсезонье, а результаты той работы уже видны сейчас. Он всегда стремится улучшить команду, но на своих условиях и, следуя собственной философии, т.е. не так, как, по мнению других, он должен поступить.

«Дьяволы» будут командой, за будущим которой будут наблюдать, поскольку в клубе надеются стать претендентом на Кубок Стэнли на долгие годы.