5 мин.

«Питтсбург». Анализ межсезонья

Хотелось бы написать анализ происходящего в межсезонье в «Питтсбурге», но после подписания Тристана Джарри на 5 лет с зарплатой в 5 миллионов долларов, не уверен, что это имеет смысла. 5 ЛЕТ! ТРИСТАНУ ДЖАРРИ ДАЛИ КОНТРАКТ НА 5 ЛЕТ! Ладно, попробуем. После непопадания в плей-офф, руководство команды наконец-то прозрело и уволило великолепного Рона Хексталла. На смену ему прибыл Кайл Дубас, бывший генеральный менеджер «Торонто», с которым они выиграли аж целую одну серию плей-офф. Стоит отметить, что если брать период в 5 последних лет, то это все-таки на одну серию больше, чем «Питтсбург». Да и проклятье «Торонто» никто не отменял, хотя казалось, что уж в этом году после победы над «Тампой» оно падет. Но нет, только казалось. Пришел Кайл Дубас и заявил, что в перестройку уходить сейчас никто не планирует. Действительно, какая перестройка, когда в команде еще не совсем старые Кросби, Малкин и Летанг. С этой группой надо побеждать здесь и сейчас, потому что потом... Потом все будет очень мрачно на довольно продолжтельный срок времени.

Penguins fan sits alone in the stands Penguins loss to the Detroit Red  Wings in Game 4 of the NHL Stanley Cup hockey final in Pittsburgh | NoVa  Caps

Перед Дубасом стояла не самая простая задача, потому что проблем у «Питтсбурга» хватало - это и вратарский вопрос, и глубина нападения, да и с защитной линией не все идеально, скажем так. Если убрать игроков, ставших свободными агентами: Зукер, Дюмулен, Куликов, Бонино, которые в итоге и разбежались, то под потолком зарлпат оставалось около 20 миллионов долларов для поставленных задач. Первым действием Дубаса был обмен, в котором «Пингвины» получили нападающего «Вегаса» Райли Смита. Форварду 32 года, в прошлом сезоне он набрал 56 очков в регулярном сезоне и добавил еще 14 очков в победном для «Рыцарей» плей-офф. Крепкое подписание в топ-6, никаких вопросов. Контракт у Смита будет действовать еще 2 года с зарплатой в 5 миллионов долларов. После этого в социальных сетях завирусилась фраза «Dubas is cooking» - «Дубас готовит», или прожаривает, что лучше в данном контексте. А вот после следующего хода глагол is многие поменяли на глагол was. Готовил. До этого момента.

На драфте никаких громких подписаний или обменов не произошло, выбором в первом раунде для «Питтсбурга» стал Брэйден Йегер. Скауты пишут, что это хороший двусторонний нападающий с высокой рабочей этикой. Наступило первое июля - день подписания свободных агентов. И первым подписанием стал... Тристан Джарри. Контракт на 5 лет с зарплатой в 5,375 миллионов долларов. Да, понятно, что на рынке доступных свободных вратарей не было. За Гибсона или Хеллибака пришлось бы отвалить пол-царства. Но 5 лет? Кайл, 5 лет? Джарри, который чуть ли не в одиночку ответственен за поражение, например, в серии против «Айлендерс»? При всем уважении, и при всех заслугах Тристана, он не заслужил контракт на 5 лет. Он не основной вратарь для команды, которая хочет побеждать, и доказал это уже не единожды. к тому же, в последнее время Джарри стал довольно травматичным. Сказать, что это подписание спорное - не сказать ничего.

Дальше объявили о подписании Райана Грейвса. Крепкий защитник в топ-4, при условии отсутствия травм, точно добавит надежности в защите. Но срок контракта опять вызывает небольшие вопросы. 6 лет с зарплатой в 4,5 миллиона. Нападающий «Торонто» Ноэл Аччари был подписан на 3 года с зарплатой в 2,5 миллиона. Статистикой Аччари не поражает, но его подписали не для забитых голов. Форвард вплоть до финала Кубка Стэнли лидировал по силовым приемам среди всех игроков. А «Торонто», на секундочку, вылетел во втором раунде, который закончился в 5 матчах. Энергии команде Аччари точно добавит. Отличный контракт.

Penguins Sign UFA Noel Acciari, Get Toughness in Bottom Six

Далее Дубас выписал однолетний контракт вратарю «Детройта» Алексу Недельковичу. Теперь в команде три, как минимум средних вратаря. Обменять ДеСмита с его статистикой будет довольно непросто.

Could the Penguins protect Casey DeSmith over Tristan Jarry? - PensBurgh

Также были выданы двухлетние контракты двум бывшим нападающим «Колорадо» - Мэтту Нието и Ларсу Эллеру. Обоим игрокам за 30, Эллеру сильно за 30. Немного попахивает контрактом уровня Джеффа Картера, от которого, кстати избавиться невозможно. На этом, на данный момент, все. Если не брать подписанные двусторонние контракты с игроками на подмену в случае травм. Что получается в итоге. Пожалуй, можно сказать, что нападение стало немного качественнее. Райли Смит - улучшенная версия Зукера, Аччари и Нието добавят энергии в нижние звенья, Эллер постарается не сильно сыпать песком вместе с Картером. Ах да, еще Гранлунд с 5 миллионами где-то там будет делать вид, что все еще может заиграть на уровне. В защитной линии подписание Грэйвза внушает оптимизм, но в остальном... Ходят слухи про Эрика Карлсона и Ноа Хэнифина из «Калгари», но для этого у «Питтсбурга» нет ни активов, ни места под потолком. Если все так и останется, то тяжеловато данную защитную линию назвать надежной. И, наконец, вратарский вопрос, который был открытым, и стал еще более открытым. Видимо, остается надеяться на чудо, что Джарри вдруг, каким-то волшебным образом заиграет, или Неделькович заиграет, или ДеСмит. В общем понятно, что ничего не понятно. Команда возрастная, в линии нападения только Джейку Генцелу меньше 30 лет. Команда с проблемами, которых, на данный момент, не стало меньше. И команда, которая должна побеждать, причем желательно в ближайшие два года, потому что Кросби, Малкин и Летанг не вечные. Большой вопрос, когда возраст начнет очень активно атаковать этих парней. Вопросов перед предстоящим сезоном много. И тяжело давать какие-то прогнозы, но пока что не видно, как эти вопросы «Питтсбург» сможет решить. А как вы оцените первые действия Дубаса в новой команде? Пишите свое мнение в комментариях.