4 мин.

О дивный новый мир

Мы живем в зазеркалье. Это уже давно понятно, можно взять вообще любую сферу жизни, почитать новости и потом думать, а ту ли таблетку вы приняли, или не наступил ли в 2012 году апокалипсис и мы все уже давно мертвы.

Мне кажется максимально показательным в этом плане пример деградации развития российского хоккея - того вида спорта, в котором Россия всегда была одним из лидеров. Этого добиться гораздо проще, чем в футболе, ведь в хоккей играют не так много стран в мире, к тому же спорт дорогой и далеко не каждый может себепозволить отдать своего ребенка в хоккей.

Возьмем историю создания КХЛ - Континентальной Хоккейной Лиги. Задумывался этот проект, как конкурент главному хоккейному чемпионату в мире - НХЛ. Подразумевалось, что КХЛ в своем составе объединит лучшие российские команды, а также клубы из ближайшего зарубежья, в том числе Европы. И действительно, в первом же сезоне в новой лиге участвовали команды из Словакии и Латвии. Затем добавились клубы из Чехии, Финляндии и Хорватии. Более того, какое-то время ходили даже слухи о том, что немецкая команда может войти в состав КХЛ.

2012 год вообще стал одним из самых ярких для российского хоккея. В НХЛ объявили локаут - игроки и лига не смогли договориться о новом коллективном соглашении и в КХЛ приехало столько звезд мирового уровня, что сейчас это кажется какой-то далекой сказкой. Текст не об этом, но если вспомнить связку Овечкин - Бэкстрем в «Динамо» или просто серьезные разговоры о том, кто из российских команд подпишет Сидни Кросби, то можно пустить ностальгическую слезу. А кто-то вообще помнит, что Виктор Хедман и Райан МакДона составляли защитную связку не в «Тампе», а в казахстанском «Барысе»? Было весело, жаль, что продлилось недолго.

Что мы имеем сейчас? Естественно, никаких клубов из Европы в КХЛ не осталось. Из зарубежных участников в лиге присутствуют минское «Динамо», казахстанский «Барыс» и, пусть и формально, но китайский «Кунь-Лунь». Все же знают китайских легенд хоккея, таких как... Или еще...

Но китайский клуб - это еще цветочки. В Бразилии подтвердили приглашение от Федерации хоккея России на игры стран БРИКС. В Бразилии. Тот самый, знаменитый бразильский хоккей. Та самая страна, где в каждом районе стоит не футбольное поле, а ледовая коробка. Говорят, что Роналдиньо так быстро погас, потому что всю жизнь хотел играть именно в хоккей.

У Бразилии действительно есть хоккейная сборная. В 28 официальных матчах Неймар с партнерами одержали пять побед - по две над Аргентиной и Чили, и еще один раз обыграли Венесуэлу. Канада и США не согласились играть с этими монстрами, чтобы не опозориться. Ни одного домашнего матча сыграно не было, потому что играть негде, но это не так уж и важно.

Не нравится бразильский хоккей? Будут матчи с Индией. Йозе Марино Роман Ротенберг сообщил, что «в рамках культурного обмена» Россия может поехать сыграть с Индией в хоккей на траве, а сборная Индии приедет играть в хоккей на льду. Индийцы - это уже серьезно, трижды обыграли сборную Макао.

Казалось, что после суперсерии сборной России U25 против сборной Белоруссии (той самой, которая была лучше чемпионата мира и которую посмотрели 12 миллиардов миллионов человек), лучше уже быть не может. Но, как оказалось, светлое будущее впереди. Со сборными Бразилии, Индии, выставочными матчами в Монголии. Осталось собрать сборную вымирающих видов аборигенов из Папуа-Новой Гвинеи и заставить их надеть коньки. Учитывая уровень владения палками, клюшки в принципе им освоить будет не очень трудно.

В какой-то параллельной вселенной, в котрой международная ситуация такая же, как и у нас, все силы и средства могли быть направлены на развитие спорта внутри страны. Без создания дополнительных сборных под непонятными вывесками, в которых играют уже взрослые игроки. Без громких слов о том, что у нас в каждом районе есть ледовая арена, и что каждая семья может себе позволить дать своему ребенку возможность играть в такой недешевый вид спорта, как хоккей. Без сказок о том, что победа на Олимпийских Играх без игроков НХЛ - это достижение нереальных масштабов. Но мы живем именно в этой, прекрасной, реальности.

Трепещи, НХЛ, бразильцы идут.