Вот это рубка у «Вегаса» с «Монреалем»! Снова овертайм – и 2-2 в серии

«Найтс» сменили Флери на бэкапа.

Перед четвертым матчем полуфиналов Кубка Стэнли и у «Монреаля», и у «Вегаса» произошли важнейшие перестановки.

Доминик Дюшарм, который все еще носит приставку «и.о», сначала пропустил третий матч из-за подозрительного теста на ковид, а в итоге был изолирован на две недели – он пропустит не только остаток серии, но и старт потенциального финала, если его команда туда выйдет, конечно. И.о. другого и.о стал ассистент Дюшарма Люк Ричардсон – опытнейший защитник с 1400 играми в НХЛ, но главным он работал только в АХЛ и на Кубке Шпенглера.

«Вегас» же убрал из ворот Марка-Андре Флери – не сказать, что с ним в карьере это никогда не случалось (например, в кубковом походе-2017), но здесь кипера, который был надежным в регулярке и большую часть плей-офф, убрали из рамы из-за одной ошибки – чудовищной, но одной. Хотя в команде наверняка было лучше видно его психическое состояние – возможно, сказалось именно это. Основным у «Вегаса» в четвертом матче стал один из самых эксцентричных вратарей лиги Робин Ленер, которого в прошлом году брали как флеризаменителя, но который свалился в глухие бэкапы.

После игры швед, как всегда, был ярок: «Я приехал на арену за четыре часа до игры, был один в автобусе. Чтобы получить мотивацию, я два часа сидел и листал твиттер, где меня поливали дерьмом. Здорово было увидеть, что обо мне можно было сказать». В результате Ленер стал второй звездой матча.

Разница бросков в четвертом матче не была фантастической (28-19), но поразительным было соотношение высокоопасных голевых моментов: 18-1 в пользу «Монреаля»! Единственный такой момент у «Вегаса», впрочем, был создан в самое подходящее время – в овертайме.

«Рыцари» не получили 3-4 шайбы еще в основное время благодаря тому, что Ленер готовился к игре не только в твиттере. Например, он ликвидировал опаснейший момент, когда новая звездочка «Хабс» Коул Кофилд выскочил с ним один-на-один. После игры вратарь пояснил: «Кофилд – это игрок, который уже скоро станет одним из лучших в мире. На предматчевом разборе нам разъяснили, что он предпочитает бросать либо верхом, либо в домик. Я понял, что он выбрал второй вариант, поэтому свел ноги».

Единственный момент, когда швед не справился с броском – гол Пола Байрона в концовке второго периода. Наверное, на разборе не останавливались на этом форварде – но и убегал он так, что сложно было что-то поделать.

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

А когда Брэйден Макнэбб сравнивал счет, Кэри Прайс просто проспал. Что делать – вратарь столько затащил в первом раунде и предыдущих матчах серии, что мог позволить себе один ляп в матче, который его партнеры полностью вели. Только счет был не 4:0, а 1:0.

Ну а в моменте с голом Ника Руа Прайс уже сделать ничего не мог – правда, его партнеры сыграли не лучшим образом в позиционной обороне, да и вообще в этом конкретном моменте почему-то выглядели очень медленно:

После игры хоккеисты «Вегаса», конечно же, отмечали своего вратаря. «Все это время он был нашим главным чирлидером. Его позитивный настрой отразился на нас, и для команды было очень важно то, что он сегодня вышел и сыграл. Я счастлив видеть, что его усилия были вознаграждены», – сказал Макс Пачиоретти. Ну а Питер ДеБур отрицал, что Флери сел в запас после ошибки – главный тренер «Вегаса» уверял, что решение он принял из-за того, что Флери сыграл очень много матчей. Сегодня он угадал.

Теперь серия, как сказали бы комментаторы, превращается в поединок до двух побед – и каждое такое тактическое решение будет весить в миллион раз больше.

Полуфинал Кубка Стэнли

Счет в серии: 2-2.

«Айлендерс» не отпускают «Тампу»: помогли сэйвы Варламова и подвиг защитника на последних секундах