10 мин.

Мартовское безумие 2016. Юг и восток

Блог NCAA basketball рассматривает лучшие команды левой половины сетки большого танца.

 

  • Главные фавориты на востоке: (1) «Cеверная Каролина», (2) «Ксавьер».

«Каролина» не обошлась без необязательных поражений, но уверенно выиграла и регулярку и плей-офф ACC, подтвердив амбиции главного претендента на чемпионский титул. Звездой «пяток» является атлетичный inside/out форвард Джонсон, который снимает все подборы, обладает смертоносными приемами спиной к кольцу и быстрым средним броском. Пэйдж и Бэрри составляют слаженный тандем разыгрывающих, которые на пару ведут игру команды и самостоятельно угрожают кольцу на средней и дальней дистанции. Универсальный легкий форвард Джексон использует технику и высокий игровой iq для набора очков внутри арки и фирменных результативных передач. Замыкает пятерку умный и качественный back to basket центр Микс, а атлетичный мощный форвард Хикс исполняет lite версию лидера команды как шестой игрок. Рой Уилльямс обладает лучшим составом в лиге и великолепной широкой ротацией. Его команда доминирует на щитах, 3-2 motion нападение «пяток» оказывает фирменное давление в краске на уровне лучших сезонов, а вариативность атаки значительно возросла при появлении down screen акций для Пэйджа на слабой стороне! Тем не менее, микротравмы ключевых персонажей, периодические запоры при бросках из-за дуги и нестабильность не позволили «Каролине» раскрыть свой потенциал – «пятки» очень хороши, но не неуязвимы.

Команда «Ксавьера» - одно из ярчайших открытий сезонаЛидером «мушкетеров» является крепко слаженный свингмен Блуиетт, который грамотно ищет броски (с получения и ведения) по всему фронту атаки и является серьезной мис-матч проблемой с позиции четвертого номера. Высокий и атлетичный гард Самнер дает очки в проходах и обеспечивает команде drive and kick возможности. Защитник Дэвис делит с ним функции розыгрыша в позиционном нападении и представляет угрозу из-за дуги. Бигмен Рэйнолдс предоставляет сочетание мощи и подвижности под щитами. Фарр дает сочетание мощи, базовых приемов спиной и средний бросок, а свингмен Макура – движение мяча и броски со средней/дальней дистанции. Большую часть времени «Ксавьер» играет в четыре гарда, растягивая защиту и применяя 4-out ball screen motion offense (полно грамотных исполнителей, которые добывают ассисты коллективными усилиями), а когда на паркете появляется пара больших – немедленно грузит им мяч в лоу-пост при помощи cross screen акций. Использование легкого состава в защите главный тренер Крис Мэк скрывает успешным использованием 1-3-1 зоны. «Ксавьер» по праву считается одним из фаворитов, а ровный сезон – хорошая возможность пройти в финал четырех впервые в истории. Смогут ли «мушкетеры» зайти с улицы и выиграть регион?

  • Претенденты на Ф4 на востоке: (3) «Западная Вирджиния».

Команда Боба Хаггинса выстрелила в этом году, потому как его подопечные именно в этом составе полностью прониклись духом уникальной системы «Press Вирджинии». Центровой Уилльямс использует мощь и базовые приемы спиной к кольцу, а также обладает хорошим средним броском. Мощный атакующий защитник Пэйдж угрожает кольцу в силовом проходе, внутри арки и набирает массу трудовых очков. Он и его коллеги по бек-корту – крепко слаженные и цепкие гарды МайлзКартер и Филлип организуют самый жесткий full court прессинг в баскетболе. Ключевым элементом этого безумия в защите на всю площадку (караулит вторую линию передачи и возможность загнать соперника в ловушку) является атлетичный face up форвард Холтон, который специализируется на поборах в атаке и угрожает средним броском. Эти парни впиваются в соперника как бешеные псы (устраивая в обороне полный хаос) и лидируют в NCAA по форсированным потерям, стремясь мгновенно выходить с транзишн после перехвата. В позиционке «Западная Вирджиния» действует планомерно, стараясь методично разыгрывать свои базовые комбинации (где жесткие гарды не редко используются в лоу-пост) самого различного плана. Скамейка позволяет команде поддерживать высочайшую интенсивность на протяжении всего матча, но жесткий стиль игры не всегда способен компенсировать отсутствие таланта на периметре и большие проблемы с дальними бросками. Зато «Press Вирджиния» – идеальный giant killer.

Реклама 18+
  • Угрозы для фаворитов на востоке(4) «Кентукки», (5) «Индиана».

«Кентукки» ждал очень непростой сезон, так как далеко не все новички сумели оправдать ожидания, а лазарет команды не оставался пустым. Но «дикие коты» сумели с честью выйти из ситуации и стали чемпионами регулярки и плей-офф SEC. «Кентукки» играют в три защитника, а на позиции винг-гарда действует звезда команды. Мюррэй великолепно открывается под catch and shoot по всему фронту атаки, уверенно атакует с ведения и угрожает кольцу в проходе. Но самым ценным игроком команды является малыш Юлис, который фантастически руководит нападением «диких котов», создает моменты всей команде после молниеносных проходов и всегда готов взять на себя инициативу в нужный момент. Атлетичный бык Пойтресс не уступит в физической борьбе ни одному бигмену с позиции четвертого, а мощный защитник Бриско – ни одному гарду. Они оба имеют серьезные проблемы с дальним броском, но опасны в силовых проходах под кольцо. Джон Каллипари – один из немногих главных тренеров сезона, который имеет в своем распоряжении звездный дуэт. Однако под его началом как никогда мало таланта, а набор больших «Кентукки» до безобразия легковесен – центров «котов» легко выталкивают из краски, что сказывается и на защите и на dribble drive нападении. На протяжении всего первенства у «Кентукки» были проблемы с травмами, а лучший отрезок они выдали в плей-офф конференции – возможно, лучшую игру они продемонстрируют именно в безумии.

После провального старта и вылета из-за травмы Блекмона, Том Крин сумел перестроить команду и полностью выправить ситуацию. Да так, что «Инди» выиграли регулярку Big 10! Вожаком команды является взрывной малыш Феррелл, который самостоятельно эффективно набирает очки во всех дистанций (в молниеносном проходе, с дриблинга, из-за дуги) и создает моменты всей команде. Легкий форвард Уилльямс является мис-матчем, смещаясь на позицию четверного номера за счет умелого использования резкости и атлетизма. Центровой Брайант является очень качественным финишером в краске и готов попасть открытый средний бросок. Цепкий защитник Джонсон добавляет команде скорости, атлетизма и дальней артиллерии с позиций 1-2, а face up форвард Билфелдт растягивает защиту угрозой дальнего выстрела на четверке. Этот легкий состав «Индианы» обладает запредельной мощи дальней артиллерией, что их рулевой великолепно использует в spread нападении, так как его подопечные демонстрируют грамотный spacing и движение мяча, постоянно угрожая дальним огнем с позиций 1-4. Здесь есть кому креативить с drive and kick, а снайперы отлично знают свои маневры. «Индиана» неожиданно неплохо подбирает и в удачный день может выбить из турнира любого фаворита (забросав градом трех), но все еще далекая от идеала защита делает команду Крина очень уязвимой.

  • Достойны упоминания на востоке: (6) «Нотр-Дам».

Майк Брей выжал максимум из этого состава «ирландцев», но прошлогодние подвиги команде не по зубам.

 

 

  • Главные фавориты на юге(1) «Канзас», (2) «Вилланова».

Второй год подряд у «Канзаса» нет звездных исполнителей, но Бидл Сэлф вновь умудрился слепить коллектив, который входит в число претендентов на титул. Его команда прибавила к февралю и (в двенадцатый раз подряд) уверенно выиграла регулярку, а затем и плей-офф Big12. Лучшей атакующей опцией является inside/out четвертый Эллис, который использует быстрые приемы в посте и растягивает защиту дальними попаданиями. Пауэр-винг Селден дополняет дуэт лидеров, так как несет серьезную угрозу из-за дуги и в силовом проходе, а также играет огромную роль для позиционных атак «Канзаса» при corner ball screen акциях. Атлетичный малыш Мэйсон создает моменты партнерам с drive and kick, пользуясь угрозой молниеносного прохода и броска из-за дуги. Помогает в развитии позиционных атак его техничный напарник по бек-корту Грэм, который также представляет серьезную угрозу дальнего выстрела. У «Канзаса» хорошая защита, классное движение мяча по периметру и отличная дальняя артиллерия. Позиции 1-4 очень сильны и приличная скамейка имеется, но отсутствие звездных исполнителей и наличие всего одного опасного на чужой половине площадки большого (с непонятной ротацией оборонительных пятых номеров, которые не представляют угрозы кольцу соперника) в high-low offense накладывают свой отпечаток. На ударную четверку ложится большая нагрузка, а способного в одиночку решать ключевые эпизоды исполнителя у Билла Сэлфа нет.

После распада старого доброго большого востока, «Вилланова» является образцом стабильности в новом Big east, и этот сезон не стал исключением – очередная уверенная победа в регулярке конференции. Звездой «Новы» является атлетичный свингмен Харт, который несет основную угрозу со средней дистанции, в скоростных и силовых проходах, а также фантастически подбирает для позиции. Разыгрывающий Арчидьяконо хорошо ведет игру команды и очень опасен из-за дуги. Универсальный андерсайзд пауэр форвард Дженкинс исполняет функции местного Дрэймонда Грина. Крепко слаженный и умный защитник Брансон помогает в розыгрыше позиционных атак и опасен как из-за дуги, так и в контактном проходе. Замыкает стартовую пятерку атлетичный центр Очефу, который полезен как rim protector и качественный финишер. В этом году «Нова» не может похвастать эффективностью дальних бросков, но уникальная версия 4-out motion нападения подразумевает способность андерсайзеров с сердцами чемпионов исполнить strong or athletic play под давлением. У Джея Райта интересная и очень сбалансированная обойма из восьми человек, которая входит в число основных претендентов на титул. Защита «Виллановы» статистически входит в топ-8 в лиге, но в Big east нашлось не много действительно мощных нападений – самые главные тесты все еще впереди, а сравнения с «Голден Стэйт» неуместны.

Реклама 18+
  • Претенденты на Ф4 на юге: (3) «Майами».

Команда «Майами» превзошла ожидания и является реальным претендентом на продолжение банкета до апреля. Звездой «ураганов» является ателтичный атакующий защитник МакКлеллан который эффективно атакует кольцо со всех дистанций: из-да дуги, со средней после ведения и в проходе. Дополняет дуэт пятилетних синьоров в бек-корте разыгрывающий Родригез, который хорошо ведет игру команды через пик-эн-роллы и демонстрирует лучший баскетбол в самых важных матчах. Крепкий и атлетичный легкий форвард Рид также одинаково полезен на обеих сторонах паркета. Взрывной разыгрывающий Ньютон является одним из лучших шестых игроков NCAA, а атлетичный семифутер Джекири не только полезен как rim protector и финишер, но еще способен забить открытый средний бросок. Под руководством Джима Ларранэги очень интересная, опытная и сбалансированная ротация (5 из 9 основных игроков – синьоры). Ветераны «ураганов» быстры, мощны и атлетичны. Лидерам помогают подходящие (разноплановые) дополняющие большие и команда органично использует легкий состав для ускорения игры. «Майами» активно обороняются в про стиле (modern swarm defense) и с удовольствием бегут в отрывы, а в позиционке также атакуют в стиле НБА, через постоянные пик-эн-роллы с хорошим спэйсингом и движением мяча. Чего «ураганам» не хватает – так это стабильности в игре (особенно в дальних бросках).

  • Угрозы для фаворитов на юге: (5) «Мэриленд», (7) «Айова».

Команда Марка Турджиона, как всегда, не сумела оправдать ожидания (в этот раз со вторым лучшим составом NCAA). Звездой «черепах» является разыгрывающий Тримбл, который отлично играет пик-эн-ролл, а также использует мощь и технику, чтобы завершать силовые проходы и создавать себе пространство для броска. Молодой back to basket центр Стоун обладает широким арсеналом пост-мувов и способностью попасть открытый средний бросок. Inside/out форвард Картер также способен набирать очки спиной к кольцу и растягивает защиту дальним броском. Атлетичный защитник Сулаймон является отличным снайпером и здорово помогает вести игру в позиционке. Замыкает стартовую пятерку высокий легкий форвард Лэйман, который умело открывается под броски по всему фронту атаки и доставляет проблемы в краске менее габаритным оппонентам. Габариты стали серьезным подспорьем для обороны «черепах», а наличие умных гардов и качественных разноплановых больших помогло Марку Турджиону, наконец, соорудить адекватное ball screen нападение. «Мэриленд» атакует через постоянные пик-эн-роллы и заставляет соперника одновременно уследить за игроком с мячом, снайперами в углах, отваливающимся и проваливающимся большими. Флоппи сэты также пришлись очень кстати. «Мэриленд» обладает просто великолепной стартовой пятеркой, однако в отношении резерва и тактической выучки имеются большие вопросы.

Реклама 18+

«Айова» провалила концовки до нового года, но выстрелила в конференции с составом, от которого не ждали. Звездой «ястребов» является уникальный face up форвард Ютофф, который за счет подвижности и атлетизма блокирует броски на периметре и атакует в проходах, из-за дуги и со средней дистанции, а также способен набирать очки спиной. Основную поддержку ему оказывает атлетичный легкий форвард Джок, который грамотно открывается под броски по всему фронту атаки и серьезно угрожает в проходе. Разыгрывающий Геселл также представляет серьезную угрозу из-за дуги, разгоняет темп и здорово ведет игру, а защитник Клеммонс помогает ему в позиционке как secondary handler и добавляет атлетизма бек-корту. Замыкает стартовую пятерку семи-футовый центровой Вудбери, который оперирует хорошей работой ног в посте. Фрэн МакКефри использует еще пару игроков со скамьи, но результат делает стартовая пятерка. Команда демонстрирует очень интересное motion нападение с классным движением мяча при обилии различных (staggered) down screen и back screen акций – «ястребам» бесперебойно удается выходить на броски. Однако нападение, в большей степени, заточено под средние и дальние выстрелы, а все атаки лимитированы одним броском – трудовые очки из краски не набираются вообще, а защита не блещет надежностью. «Айова» стремится разгонять темп и забить больше соперника – «ястребы» обязаны попадать все, чтобы пройти далеко. Возможно ли это, когда команда в последнее время просела из-за усталости?

  • Достойны упоминания на юге: (4) «Калифорния», (6) «Аризона».

Можно выделить двух представителей дикого запада: отличный состав «Калифорнии» не оправдал ожидания, но стал прибавлять к концу сезона, а разбалансированную обойму «Аризоны» тоже нельзя сбрасывать со счетов.