9 мин.

Превью сезона NCAA 2016. «Луизиана Стэйт»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Джонни Джонса в новом сезоне.

 

История:

  • Название: Louisiana State Tigers.

  • Расположение: Батон Руж, Луизиана.

  • Конференция: Southeastern.

  • Побед в регулярке конференции: 10

  • Побед в плей-офф конференции: 1

  • Появления в финале четырех: 4

  • Национальные чемпионства: 0

 

Введение:

  • Статистика побед и поражений: 22-11 (11-7).

  • Положение в конференции: 3-6 место, четвертьфинал.

  • Положение в пост-сезонке: 2ой раунд мартовского безумия.

В студенческом баскетболе сложно отыскать более нестабильную известную программу со столько богатой историей и выдающимися рекордами, некоторые из которых превзойти фактически невозможно (44.2 очка в среднем за игру по сезону Пита Маравича). История баскетбольной программы университета берет свое начало в 1909 году. Еще в ранние годы (1909-1957) «тигры» успели выиграть неофициальный чемпионский титул (победив в Legion bowl) в 1935 году с общим рекордом 14-1, а в 1953 году впервые выйти в финал четырех с помощью члена будущего зала славы НБА Боба Петитта.

С 1957 по 1966 годы у программы были тяжелые времена, но приход Пресса Маравича (1966-1972) идет отдельной строкой в истории команды. Пресс не сумел достичь положительного рекорда, зато его сын Пит получил награду игроку года в 1970 и стал, возможно, самым доминирующим баскетболистом в истории NCAA. Очень успешной оказалась эра (1972-97) Дэйла Брауна – наставник привел «тигров» к четырем победам в регулярке SEC, победе в плей-офф конференции, пять раз довел до стадии Sweet 16, четырежды до Elite 8 и дважды до финала четырех. В 1997 рулевым стал Джон Брэди, за десять лет с которым команда переживала неожиданные взлеты и резкие падения, но добилась двух побед в регулярках SEC и четырех заходов в безумие, включая финал четыре». Трент Джонсон (2009-12) снискал же только локальный успех в дебютном сезоне.

В 2012 году главным тренером был назначен Джонни Джонс. В силу определенных причин, Джонс не смог за первые три года поднять «Луизиану Стэйт» выше середины конференции. Однако кое-что он уже сумел наладить в Батон Руж. Пускай при упоминании «Луизианы Стэйт» первыми на ум приходят Маравич и Петтит, но большинство игроков года в конференции у «тигров» были представителями передней линии: Шакил О’Нил, Стромайл Свифт, Брэндон Басс, Глен Дэвис. Джонс сумел выгодно презентовать новичкам программу как, строящуюся вокруг больших, и сходу наладил рекрутинг бигменов на высочайшим уровне. В новом сезоне у Джонни Джонса будет лучшая обойма с момента назначения рулевым здесь. Вполне возможно, что это начало новой белой полосы в истории «тигров».

 

Ключевые потери:

Команда теряет всего двух игроков, но зато каких – один из лучших дуэтов в NCAA! Вокруг Микки и Мартина строилась игра «тигров», именно на них ходили зрители. Но на смену им готовы прийти хорошие исполнители, а на других позициях команда станет сильнее. У «Луизианы Стэйт» вырисовывается очень интересная обойма, просто акценты немного сместятся на периметр.

С уходом Джонни О’Брайанта, Мартин стал главной ударной силой «тигров» в атаке, хотя был очень нестабилен в защите. При очень мощном и широком строении тела, Джерелл Мартин обладает удивительным набором умений, которые даже позволяли ему играть комбо-форварда! Мартин обладает классным средним броском (50.9% с игры и 26.9% из-за дуги) и приличной для большого техникой (забавно использует кроссоверы и спин-мувы), что позволяет быть эффективным в силовых проходах и отрывах. Он даже забивал со средней после пары ударов мяча о паркет или степ-беков! Вблизи кольца Джерелл был проворен для своей комплекции, использовал мощь, чтобы завершать с контактом (но часто попадал под блоки из-за слабого iq), орудовал крюками и набирал массу очков второго шанса после подборов. А умение пасовать high-low и использовать перевес в массе (6.2 раза вставал на линию штрафных) идеально дополняли его inside/out игру. Был выбран под 25 пиком драфта.

Невероятно атлетичный и скоростной Джордан Микки цементировал дифенс «тигров». При хорошей защите в посте и игре на подборе, форвард страховал товарища по ударному дуэту, легко покрывая любое расстояние. Проявил себя как невероятный шот-блокер с идеальным таймингом и мгновенным отрывом от паркета, блокируя (и оставляя мяч в игре) на любой вкус и следом отменно поддерживая отрывы. В атаке Джордан представлял серьезную inside/out угрозу. Микки чаще располагался в краске, здорово отвоевывал позицию в посте и был очень проворен под кольцом, где оперировал хорошей работой ног, резкими разворотами, дроп-степами и крюками. Хотя были проблемы против роста и с потерями (3.3) из-за слабого iq, но это дополнялось face up игрой за счет неплохого среднего броска и эффективных резких проходов со средней дистанции на молниеносном первом шаге или спин-муве. Был выбран под 33 пиком драфта.

 

Ключевые возвращения:

После провального дебюта, Куотерман совершил мощнейший breakout и предстал незаменимым стартером на тройке. Тим Куотерман действует как поинт винг с позиции третьего номера. Именно на нем лежат функции ведения игры, с которыми он справляется. Разносторонние умения делают его очень полезным. Он старателен на своей половине паркета (где использует размах рук), грамотно действует без оранжевого и не форсирует события с мячом в руках. Куотреман не будет ярко выделяться, но он способен забить три в ритм, найти возможность для прохода (или ворваться вторым темпом) и обойти подстраховку. Тим эффективно действует в отрывах и прилично подбирает. Самый стабильный игрок команды.

Переведенный из «Эшвилля» шутер Хорнсби здорово проявил себя и стал железным стартером. Кит Хорнсби набирает очки за счет отличного дальнего броска (39.3% при 5.5 попытках) с прицельной дальностью выстрела за несколько шагов до дуги. Кит слабо защищается, но открывается по всему фронту атаки (любит catch and turn со средней дистанции), действует грамотно, хорошо двигает мяч и очень прилично подбирает. Хорнсби регулярно набирает очки выстрелами после нескольких ударов мяча о паркет, успешно поддерживает отрывы и умеет находить возможности для проходов. И он очень уверен в себе – регулярно отмечался важнейшими попаданиями на последних секундах.

Атакующий защитник Джейлен Паттерсон стал стилом рекрутинговой кампании «тигров», представ важным игроком ротации. Мощный и достаточно атлетичный Паттерсон проявил себя как полезный D&3 игрок, умело и очень старательно обороняясь на дуге и внутри арки, а также эффективно атакуя с получения из-за дуги (37.3%). Джейлен действовал не по годам зрело и бескорыстно, был очень полезен в быстрых отрывах (раздал много ассистов, умел обойти подстраховку и открыться вторым темпом под открытую треху) и находил возможности для проходов. Потенциал для дальнейшего прогресса у парня имеется.

Джуко разыгрывающему Джошу Грэю пришлось пройти трансформацию из скоринг гарда в дистрибьютора, и итоги вышли не очень. Грэй старался двигать мяч и проникать к линии штрафных, но принимал много неправильных решений (2.6 потери) и ментальность скорера частенько брала свое. При умении создавать себе возможность среднего броска, использовать смену скоростей и направлений, но в отсутствии высокого роста, скорости, атлетизма и стабильного дальнего выстрела (26.4% из-за дуги), Джошу тяжело набирать  очки внутри арки. Часто он проходил оппонента и попадал под блок, после чего начинал необдуманно выбрасывать мяч обратно на дугу и сбивался на флоатеры в проходах. К концу сезона Грэй потерял место в старте и его роль теперь должна сократиться.

Мало кто мог предположить, что такой игрок как Брайан Бриджуотер вообще выйдет на паркет в дебютном сезоне, но кадровая ситуация вынудила Джонни Джонса выпустить новичка аж 29 матчах сезона. Благодаря 265 фунтам массы и учитывая нынешнюю кадровую ситуацию «тигров» с большими, (даже при ростовке гарда) Бриджуотер вновь может войти в ротациию на четверке, а то и вовсе стать полноправным бек-апом.

Другой андерсклассмен Дарси Мэлоун также попал в ротацию благодаря кадровой ситуации прошлого сезона и даже, несколько раз был фиктивным стартером. Даже при отсутствии каких-либо скиллов (38.1% попаданий с игры), рост и мобильность австралийского центрового могут пригодиться команде, дабы давать отдых основному пятому номеру команды. Вполне возможно, Мэлоун будет полноправным бек-апом на пятерке в новом сезоне.

       

Основные новички:

Штаб Джонни Джонса провел великолепную рекрутинговую кампанию, собрав третий класс новичков в стране! «Луизиана Стэйт» завербовала лучшего рекрута в классе, еще одного 5и-звездного новичка, местного рекрута на четыре звезды и талантливого местного трансфера, который точно сыграет важную роль в новом сезоне. Найдены замены ушедшему дуэту лидеров в передней линии, а глубина ротации из слабого места превратится в сильную сторону «тигров». 

Хедлайнером класса является топ рекрут Бен Симмонс. Австралийский бигмен считается уникальным талантом с великолепным чувством игры и техникой (обеими руками) для большого. Бен фантастически пасует, может действовать как поинт форвард (!) и просто неостановим в отрывах. Такие навыки в купе с игрой спиной к кольцу за счет базовых приемов, отменной подвижностью, хорошим первым шагом и неплохим средним броском делает его мис-матчем для любого противника в атаке и универсальным в защите, так как Симмонс способен обоняться в краске и легко выходит за соперником на дугу. Должен сходу стать звездой команды.

Пяти-звездный комбо-гард Антонио Блэйкени должен сразу заиграть серьезную роль, так как обладает сочетанием скорости, атлетизма и скоринг умениий. Блэйкени опасен в скоростном проходе и умеет создавать себе пространства для броска с дриблинга, а его природные данные очень помогают в защите на периметре. К явным недостаткам можно отнести нестабильный дальний бросок, плохое понимание игры и ужасный shot selection. Но потенциал классного скорера очевиден, а умные гарды «тигров» могут частично скрыть недостатки новичка.

Крейг Виктор оценивался на четыре звезды, но не получил должного времени в «Аризоне» на старте прошлого сезона и перевелся ближе к дому. Крейг считается face up форвардом со средним броском, который опасен вблизи кольца за счет крепкого строения тела, мягкой кисти и хорошей работы ног. Он не может похвастать скоростью или атлетизмом, но является умным и заряженным на борьбу большим, который хорошо подбирает на обоих щитах, пасует и выкладывается в защите. Должен сыграть важную роль во второй половине сезона, когда станет доступен для игры.

Чктырех-звездный декоммит «Сент Джонса», в итоге, решил остаться дома. Брэндон Сэмпсон наиболее опасен в транзишне, благодаря сочетанию скорости и атлетизма, которые также помогают в защите. В half court местный защитник может похвастать хорошим дальним броском. В технике и физике необходимо прибавлять, но Сэмпсон принесет определенную пользу как винг гард в легкой пятерке.

 

Прогноз по команде:

  • Лидеры команды: Бен Симмонс.

  • Лучший скорер: Бен Симмонс.

  • Лучший ребаундер: Бен Симмонс.

  • Лучший ассистент: Тим Куотерман.

  • Вероятный прогресс года: Крейг Виктор.

  • Вероятные участники драфта: Бен Симмонс.

  • Другие драфт проспекты: Антонио Блэйкени.

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Блэйкени ‒ Хорнсби ‒ Куотерман ‒ Виктор ‒ Симмонс

  • Ключевые резервисты: Паттерсон, Грэй, Сэмпсон. 

Стартовые позиции Симмонса, Куотермана и Хорнсби не подлежат сомнениям. Блэйкени должен вытеснить из старта Грэя с Паттерсоном, а Виктор стать основным четвертым номером (с весеннего семестра – когда станет доступен для игры). У «тигров» будет более легкий, но зато более глубокий (на периметре) и все такой же ровный состав. Теперь основным игрокам не придется ставить рекорды по сыгранным минутам.

 

Предсезонный рейтинг силы в конференции: 2-3

«Луизиана Стэйт» будет еще активнее бежать в отрывы и станет разгонять темп, дабы играть на всю площадку – скиллы игроков этому способствуют, а талантливые гарды на лавке подталкивают к смолл-боллу на протяжении больших отрезков игры. Тем более, что Виктор не сможет принять участие в матчах первой половины сезона. Это может стоить «Луизиане Стэйт» пары поражений во вне-конференционной части сезона, но к старту баталий внутри конференции «тигры» должны подходить как команда, которая на пару с «Техасом A&M» постарается побороться против «Кентукки» за господство в SEC.

 

Топовое фото: lsusports.net