17 мин.

Дорога на вершину. Повесть о Чарли Остине

Чарльз Остин родился 5 июля 1989 года в маленьком городе Хангерфорде. Население городка едва превышает 5,5 тысячи человек. Хангерфорд – самый западный город графства Беркшир и известен в мире благодаря ультрасовременному мосту через реку Дун. Ближайший населенный пункт находится от Хангерфорда всего в 14,5 километрах. Им является город Ньюбери, крупнейший в графстве. Оттого в некоторых источниках указано, что Чарли родился именно там.

Футболом Чарли увлекся в детстве, а в возрасте 10 лет в 1999 году поступил в академию клуба “Рединг”, базирующуюся в одноименном городе и находящуюся неподалеку от Хангерфорда. Отец Чарли болеет за “Ливерпуль”, стал их фанатом и Чарли. Он слушал рассказы папы о Яне Раше, Кевине Кигане, Кенни Далглише, наблюдал воочию игру Алана Ширера. Впечатленный их мастерством и величием, юный Чарли, как и большинство мальчишек, решил стать нападающим.

Параллельно с футболом Чарли занимался теннисом, он даже выиграл в родном городе чемпионат для игроков не старше 13 лет, проходивший в школе имени Джона Граунта.

Правда, бить ногами по мячу у Чарли получалось намного лучше и он по праву считался способным и перспективным молодым футболистом. Казалось его в скором времени ждет профессиональный контракт и светлое будущее. Однако в 2004 году после 5 лет проведенных в стенах академии “Рединга” руководство неожиданно не стало заключать с ним контракт, посчитав, что Чарли слишком щупл для силового и энергозатратного английского футбола. Плюс в то время юного нападающего мучила травма колена.

Крах надежд Чарли пережил стойко. Впоследствии он вспоминал:

“Это было трудно принять, но я просто хотел играть в футбол с друзьями, поскольку саму игру я не разлюбил”.

“Я был еще маленьким тогда, в течение следующих шести, семи месяцев я только начал расти. Я играл за команду моего дяди, играл с мужиками. Я оставил школу и пошел на строительную площадку. И это помогло мне стать сильней”.

Чарльз забыл про карьеру профессионального игрока, сосредоточившись на настоящем моменте. Он работал в фирме отца на стройке, а свободное время посвящал футболу.

Его взяли в любительскую команду из соседнего городка “Тэтчэм Таун”, с которой он подписал контракт. Несмотря на юный возраст Чарли быстро стал ведущим игроком. За два сезона он сыграл 59 матчей, отметившись 73 голами.

Талант Чарли был виден невооруженным глазом, по крайней мере, на любительском уровне. Поэтому в 2006 году он перешел в “Кинтубри Рейнджерс”, более сильный коллектив, нежели “Тэтчэм Таун”.

В Англии футбол приравнивается к религии. И кроме 4-х профессиональных лиг в стране создано великое множество любительских. На вершине пирамиды сияет Премьер Лига, покоясь на 23 уровнях более низших. На некоторых из них существует по нескольку дивизионов, которые разыгрывают параллельные чемпионаты.

“Кинтубри Рейнджерс” в то время выступал в первом дивизионе Северной Лиги Беркшира, на тот момент находящемся на 11 уровне в иерархии английского футбола. За “Рейнджерс” Чарли провел один сезон и в 27 матчах забил 20 голов.

В 2007 году он перешел в клуб из родного города “Хангерфорд Таун”, выступавшим в Hellenic League Premier Division. Лига считается 9-й в системе английского футбола. В то время к управлению в команде пришло новое руководство, собиравшееся создать амбициозный проект. И действительно “Хангерфорд Таун” через два сезона выиграл тот чемпионат. Оказавшись в более сильном коллективе, Чарли не стушевался и, завоевал место в основном составе, провел 30 матчей, забив, правда, лишь 5 голов.

В том же году семья Чарли переехала в Борнмут, он последовал за ней и оказался в местном клубе “Пул Таун”, игравшем в Wessex League Premier Division (тоже 9-й уровень в системе английских лиг). Тот сезон Чарли провел великолепно. 

Он сыграл в 42 матчах, забив в них 48 голов, и стал одним из самых результативных футболистов в истории команды. Тот чемпионат стал для “Пул Таун” триумфальным, клуб стал победителем Wessex League, а также завоевал Dorset Senior Cup, обыграв в дополнительное время “Дорчестер” со счетом 2:0. Кроме того “Пул Таун” в этом сезоне стал второй командой среди всех 1600 клубов в Англии по проценту набранных очков: из 42 игр команда одержала 38 побед при 2-х ничьих и 2-х поражениях.

Чарльзу платили в клубе около 100 фунтов в неделю, поэтому он продолжал работать в отцовской фирме Ostin Brickworks, сначала в Рединге, затем в Бейсингстоке, а после в Борнмуте. Работа была трудная, приходилось трудиться с 7:30 до 17:30 на открытом воздухе, невзирая на плохую погоду. Причем до стройки еще надо было добраться – вначале на автобусе, после на пароме. Чарли позже вспоминал:

“Я зарабатывал вполне приличные деньги. Но это было неприятно вставать в 6 утра и затем трястись в моем синем грузовике в течение часа вместе с 10 другими парнями, чтобы после идти работать на грязной стройке в зимний период. Я возвращался домой около 6. Однако такова была реальность”.

“И все равно я был счастлив ходить каждый день на работу, получать в пятницу деньги и играть в футбол с моими помощниками в субботу, получать футбольные деньги, наблюдать футбол в воскресенье, а затем идти на работу в понедельник”.

“Мой папа позволял мне уйти с работы на час раньше, если у меня была игра. Я ехал час обратно в Борнмут и мой комплект формы лежал в задней части грузовика вместе с остатками цемента”.

Чарли любил то время. И честно признается, что не стремился все изменить, понимая, шансы оказаться замеченным на таком уровне профессиональным клубом ничтожны:

“Я не очень беспокоился о том, какие амбиции у меня тогда были... просто хотел играть для “Пул Таун”. Это, как сейчас тренироваться на учебной базе. Некоторые приходят посмотреть. Но кто из специалистов мог к нам приехать?”

К счастью для Чарли его голевые свершения не остались незамеченными. Стив Касс, работая помощником главного тренера в ”Пул Таун”, одновременно являлся скаутом “Борнмута”. Он порекомендовал Чарли и молодого футболиста пригласили на просмотр. Он провел в составе команды из Лиги 2 перед началом нового сезона около 6-и недель. Менеджеру “Борнмута” Эдди Хоу Чарли понравился, и он готовился предложить ему контракт, но в этот момент клубу запретили подписывать новых игроков. Испытав сильное разочарование, Чарли вернулся в “Пул Таун”. После он вспоминал:

“Когда “Борнмут” не смог взять меня из-за запрета, я думал мой шанс ушел окончательно. Вы часто слышите о людях, пришедших из любительских лиг? Есть, конечно, Иан Райт и Стюарт Пирс, но я не думал, что это случится со мной”.

Чарли продолжил выступать за “Пул Таун” и в 11 матчах нового сезона сумел наколотить 18 голов.

И в этот момент, когда он уже не рассчитывал, судьба повернулась к нему лицом. Президентом “Суиндон Таун” в 2008 году стал Эндрю Фиттон, бывший президент “Хангерфорда” в то время, когда там играл Чарли. Едва возглавив “Суиндон”, Фиттон рекомендовал Морису Малпасу, тогдашнему тренеру команды, обратить внимание на Чарли. Малпас просмотрел молодого футболиста, но приглашать в команду не стал.

В следующем 2009 году новый тренер “Суиндона” Дэнни Уилсон (и вновь по просьбе Эндрю Фиттона) отправил понаблюдать за Чарли главного скаута Кена Райдера. Тот вспоминает:

“Я наткнулся на Чарли, когда он играл за “Пул Таун”... и он забил четыре гола ... а затем на следующей неделе забил три или четыре”.

Один знакомый сказал Чарли, что за его игрой наблюдает представитель профессионального клуба, но Чарльз не поверил.

Скаутская команда “Суиндона” просмотрела в общей сложности три игры “Пул Тауна” с участием Чарли и после этого пригласила молодого нападающего на недельный просмотр. В сентябре он сыграл за резервную команду против “Суонси”, проведя ее великолепно – 3 забитых мяча. Впечатленный Дэнни Уилсон предложил Чарли 9-ти месячный контракт до конца сезона. Чарльз согласился и в октябре 2009 года подписал все бумаги. Правда, “Пул Таун” не горел желанием расставаться с ведущим игроком, но получив компенсацию в 50 тысяч фунтов, смирился с потерей. Так, в возрасте 19 лет Чарли, наконец, осуществил то, о чем уже и не мечтал – стал профессиональным футболистом.

 

Разница между любительской лигой и Лигой 1, где выступал “Суиндон” огромная. Раньше на команду, в которой выступал Чарли приходило от силы 200 зрителей, на большие матчи их могло набраться 700, но “Суиндон” собирал около 10 тысяч, а в последней игре против “Миллуолла”, состоявшейся на знаменитом Уэмбли их присутствовало 73 тысячи, не считая телезрителей. К такому надо еще привыкнуть, не поплыть и суметь показать все, что ты умеешь – только так, можно стать профессионалом. Чарли справился с давлением, доказав, что ему не зря предоставили шанс.

В профессиональном футболе Чарли дебютировал 6 октября 2009 года в игре за Трофей Футбольной Лиги против “Эксетера”, выйдя на замену на 88 минуте.

В чемпионате он первую игру провел против “Норвича” 24 октября 2009 года, также выйдя на замену на 70-й минуте.

Первый гол Чарли забил в ворота “Карлайла” 21 ноября 2009 года уже на 3-й минуте, принеся своему клубу победу.

 

В первые месяцы Чарли не хватало физической выносливости и он редко доигрывал все 90 минут, тренер часто менял молодого нападающего по ходу игры: начиная с 21 ноября он вышел 14 раз в старте и 10 раз был заменен. За это же время он забил 12 мячей (всего в том сезоне на его счету их набралось целых 20), показывая ловкость и отменное голевое чутье.

 

На результативного нападающего обратили внимание более статусные клубы (“Дерби”, “Ипсвич”, “Ноттингем Форест”) и руководство “Суиндона” в феврале 2010 года поспешило заключить с талантливым футболистом новый контракт, рассчитанный на 2,5 года.

Чарли был безмерно рад:

“Это все еще так нереально, – говорил он. – Принимать участие во всей этой футбольной жизни. Я с ума схожу, понимая, что сбылась моя мечта. Мечта каждого мальчишки. Я получил шанс и не хочу упускать”.

“Когда меня позвали в кабинет директора и предложили новый контракт, я не мог в это поверить. Я просто твердил: “Ничего себе, я все еще в игре”.

Только теперь Чарли окончательно осознал, что он профессиональный футболист и на радостях поменял старую Vauxhall Corsa на новую Audi A3.

В английской прессе даже появились слухи о скором вызове Чарли в молодежную сборную Англии, подтвержденные приездом на один из матчей “Суиндона” тренера сборной Стюарта Пирса.

“Суиндон” завершил чемпионат на 5 месте и попал в плей-офф. Сказка для Чарли продолжалась – клуб вступил в борьбу за путевку в Чемпионшип. В полуфинале “Суиндону” противостоял “Чарльтон”. В первом матче, проходившем на домашнем стадионе “Суиндона”, хозяева одержали победу 2:1, а один из голов забил Чарли. В ответной встрече “Суиндон” уступил 1:2, но отправился на Уэмбли благодаря выигранной серии пенальти. Но сказка и для клуба, и лично для Чарли получилась со злым концом – “Суиндон” проиграл финал “Миллуоллу” 0:1, причем Чарли имел реальную возможность на 72-й минуте сравнять счет, но в самый ответственный момент, оказавшись перед воротами, вместо результативного удара ковырнул бутсой дерн.

Летом многие клубы, в том числе “Ноттингем Форест”, “Кардифф”, “Бернли” и даже “Ньюкасл” заглядывались на результативного нападающего. В ответ президент “Суиндона”  Фиттон выступил с заявлением, что продаст Чарли только за сумму не менее 1 миллиона фунтов. В итоге Чарли остался в клубе. И чуть позже, уже после закрытия трансферного окна, Фиттан признался, что КПР делал официальный запрос относительно игрока, но до конкретных переговоров дело так и не дошло, “Миллуолл” был готов выплатить 600 тысяч фунтов, а “Портсмут” и вовсе соглашался на объявленный миллион, но их предложения были им отвергнуты.

Считается, будто второй сезон намного труднее первого и многие ожидали, что Чарли это утверждение коснется в полной мере, но он посрамил скептиков, забив уже в первой игре чемпионата.

11 сентября 2010 года Чарли в матче с “Саутгемптоном” получил травму плеча, мешавшую ему в дальнейшем играть в полную силу почти месяц.

Оправившись от повреждения, он в следующих 13 встречах забил 11 голов, а всего на его счету в том сезоне оказалось 17 забитых мячей.

Приближалось открытие январского трансферного окна и руководство “Суиндона”, опережая слухи, снова заявило, что не собирается продавать Чарли, а если и решится, то точно не в январе.

Чарли, как профессиональный игрок, на вопросы журналистов отвечал, что он счастлив в клубе и наслаждается жизнью в местном городе. Однако в прессу то и дело просачивались новости о ночных похождениях молодого футболиста.

Тем временем “Суиндон” отклонил предложение “Халл Сити” в размере 600 тысяч фунтов. Едва трансферное окно открылось, как интерес к Чарли проявили “Мидлсбро”, “Лидс”, “Бирмингем” и “Рединг”. По слухам “Халл” был готов удвоить предложение, а “Бирмингем” якобы готовился раскошелиться на 2 миллиона фунтов.

Заинтригованный вниманием “Халла”, Чарли признался репортерам, что возможность играть на более высоком уровне слишком хороша, дабы отказываться. В ответ Фиттон запретил Чарли делать подобные заявления и посоветовал сосредоточиться на делах “Суиндона”.

Через 4 дня после слов Фиттона Чарли подал запрос на трансфер. Свой интерес к игроку сразу обозначили “Блэкпул” и “Бернли”, а на встрече “Суиндона” с “Транмером” 25 января 2011 года присутствовало 4 менеджера из других клубов и 26 скаутов.

Вначале в борьбе за Чарли лидировал “Блэкпул”, но к удивлению схватку выиграл “Ипсвич”. Но Чарли не смог договориться с “трактористами” по условиям личного контракта. Наконец, точка в этой затянувшейся эпопее была поставлена – 28 января 2011 года Чарльз заключил договор с “Бернли” на 3,5 года, причем сумму, выплаченную за футболиста, стороны решили не разглашать (по неофициальной информации она составила 1,2 миллиона фунтов).

Сходу заиграть в новой для себя команде посередине чемпионата, да еще в более сильной лиге Чарли не удалось (“Бернли” выступал в Чемпионшипе). Во второй половине сезона он провел только 4 игры – в 2-х вышел на поле с первых минут, в двух лишь на замену и не забил ни одного гола.

Следующий сезон 2011/2012 Чарли отыграл уже намного лучше, отличившись 16 раз в чемпионате и 1 раз в Кубке Английской Лиги, что позволило ему стать лучшим бомбардиром клуба.

Следующий же сезон 2012/2013 превзошел все самые смелые ожидания. Чарли буквально превратился в машину по производству голов, попутно повторив, либо побив несколько клубных рекордов.

23 октября 2012 года он, забив в ворота “Бристол Сити” 2 мяча, повторил рекорд установленный Реем Пойнтером в сезоне 1958/1959, отличившимся в 8 матчах подряд.

Спустя 2 недели, 6 ноября 2012 года, Чарли побил рекорд, установленный Бертом Фриманом сто лет назад в сезоне 1911/1912, забившим 20 голов за 19 матчей. Чарли для такого же количества мячей понадобилось 17 игр. Заодно он стал вторым футболистом в истории “Бернли”, забившим 20 голов до конца ноября, первым был Энди Лочхэд в сезоне 1966/1967.

Всего в том сезоне Чарли наколотил в ворота соперников “Бернли” 25 мячей в чемпионате и 3 в Кубке Английской Лиги.

Болельщики признали Чарли лучшим игроком команды, а его персоной вновь начали настойчиво интересоваться более крупные клубы. В конце концов, гонку за футболиста выиграл “Халл”, пробившийся по итогам чемпионата в Премьер Лигу. Однако судьба вновь подкинула Чарли испытание – 8 июля 2013 года он отправился на медицинские тесты, а уже на следующий день на официальном сайте “Бернли” появилось сообщение, что сделка не состоится из-за “непредвиденных сложностей”. По какой причине молодой футболист не справился с медицинским осмотром в “Халле” в заявлении не сообщалось.

У Чарли действительно существовали определенные проблемы со здоровьем – январь он пропустил из-за травмы бедра, а концовку сезона из-за операции по удалению аппендикса, кроме того поговаривали, что у Чарли хроническое повреждение плеча.

В этот момент на Чарли обратил внимание КПР, совсем недавно вылетевший из Премьер Лиги. Их рулевой Харри Реднапп всеми возможными способами усиливал состав, собираясь через год вернуться в элиту. Чарли умерил амбиции и согласился перейти в клуб Чемпионшипа.

Упустив Гэри Хупера, решившего отправиться в “Норвич”, Харри Реднапп тут же принялся раздавать комплименты своему новому футболисту:

“Не сомневаюсь, что если мы будем правильно его использовать, то он забьет для нас много голов. Мы рады, что он здесь. Он забивал голы везде, где играл на протяжении всей своей карьеры, и я уверен, он поднимет свою игру на новый уровень, выступая у нас”.

В свою очередь, Чарли объяснил выбор новой команды:

“Харри рассказал мне об амбициях клуба и желании вернуться в Премьер Лигу. Я уверен меня ждет тут захватывающее время”.

Чарли перешел в КПР 1 августа 2013 года, подписав 3-х летний контракт, и в доказательство веры в него нового клуба получил 9-й номер. Цену за Чарли стороны решили не разглашать, хотя по слухам КПР выплатил за футболиста 4 миллиона фунтов.

Чарли сразу начал оправдывать доверие Харри Реднеппа, забив свой 1-й гол за КПР во встрече с “Эксетер Сити” 6 августа 2013 года в игре на Кубок Английской Лиги.

В чемпионате он впервые отличился 14 сентября 2013 года, забив “Бирмингему” и принеся КПР минимальную победу со счетом 1:0.

Всего Чарли в сезоне 2013/2014 отличился 20 раз (19 в чемпионате и 1 раз в Кубке Английской Лиги).

3 мая 2014 он забил свой 100 гол в профессиональной карьере, а спустя 9 дней 12 мая 2014 его дубль позволил КПР сыграть на Уэмбли финал за выход в Премьер Лигу. Тот матч сложился для “рейнджеров” очень непросто. Футболисты “Дерби” действовали лучше, создали больше моментов, вдобавок футболисты КПР на 60-й минуте остались в меньшинстве. Но футбол интересен непредсказуемостью – на 90-й минуте Бобби Замора вколотил в ворота “Дерби” единственный гол и позволил КПР вернуться в Премьер Лигу, а Чарли, наконец, получить возможность, узнать, что такое элита английского футбола.

Путь Чарли на самый верх получился долгим, трудным и замысловатым. Многие опустили бы руки и расстались с мечтой и желанием бороться, но Чарли не сдался. Может, как он сам признается, он действительно уже не верил, что когда-нибудь попадет в профессиональный футбол и тем более в Премьер Лигу, но он делал главное – продолжал играть, получая удовольствие от самого процесса. И был за это вознагражден.