«Наполи» - «Ювентус»

Серия А. Перенесенный матч 11-го тура. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". Главный судья - Паоло Тальявенто

"Наполи" - "Ювентус" 3:3  Голы: Хамшик 23, Пандев 40, Матри 48, Пандев 68, Эстигаррибия 72, Пепе 79

"Наполи": Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Ароника (Фернанедс 76), Цунига (Доссена 87), Маджо, Инлер, Гаргано, Хамшик, Пандев (Сантана 71), Лавесси

"Ювентус": Буффон, Лихштайнер, Бонуччи, Барцалья, Кьелини, Пепе (Пациенца 86), Пирло, Видаль, Эстигаррибия, Матри (Квальярелла 90), Вучинич (Дель Пьеро 91)

Педуприждения: Пандев 18, Маджо 20, Хамшик 43; Бонуччи 38, Матри 39, Лихштайнер 23, Видаль 58

alt

Центральным матчем 11-го тура должно было стать противостояние Неаполя и Турина. Но матушка природа распорядилась так, что игру перенесли на 29 ноября. «Ювентус» до этого матча не проигрывал, и все надеялись, что горячие неаполитанцы смогут покорать полосатых быков, но, увы, удержать преимущество в два гола подопечные Вальтера Маццари не сумели.

alt

Раздался свисток и матч начался. «Старая Сеньора» сразу же захватила инициативу и уверенно держала мяч. Комментатор не раз отмечал, что процент точных пасов у туринцев барселоновский (86%). В первые 15 минут Неаполь жался к своим воротам, «Сан-Паоло» гудел, а Пирло умело дирижировал атаками своей команды. Крупный план чуть ли не каждую секунду выхватывал милую мордашку Матри и бородатое лицо Вучинича. Чувствовалось и отсутствие Кавани, без него впереди игра сначала не ладилась.

Но тут, как снег на голову, лидер «Наполи» Лавесси ловко ушел в штрафной от Пирло и тому пришлось фолить – пенальти. К мячу подходит Хамшик, разбегается, бьет, гол. Стадион ревет, а Марек на радостях убегает в подтрибунное помещение. Но этот фонтан радости перекрывает судья – просит перебить стандарт. Марек ставит мяч на точку, разбегается, бьет, выше ворот. Но словак не отчаивался, он знал, что справедливость скоро восторжествует. После этого всплеска активности игра поменялась, и уже неаполитанцы были полноправными хозяевами зеленой поляны. Атаки градом сыпались на ворота нестареющего Буффона. И не прошло и десяти минут, как после стандарта Ароника скинул мяч во вратарскую Хамшику, и тот тычком головы переправил его в сетку. 1-0.

В игре накалился нерв и напряженность ощущалась на каждом кубическом сантиметре пространства. Во второй половине первого тайма хозяева смотрелись предпочтительней, чем и заслужили второй гол. После рикошета мяч прилетел к Пандеву, тот уверенно разобрался с защитником и положил круглого в дальний угол ворот. 2-0. В оставшиеся 5 минут успели отличиться лишь Марек и Лихштайнер, заслужившие по горчичнику после стычки. Перерыв.

alt

На второй тайм игроки «Юве» вышли более заряженными на борьбу. Уже на 48-ой минуте после роскошной передачи Видаля Матри переигрывает Де Санктиса и забивает. 2-1. Маццари всячески пытался повлиять на действия своих подопечных и отодвинуть игру от ворот Де Санктиса, но «старая сеньора» все атаковала. Затем, как могло показаться, туринские футболисты подустали, а физически крепкие неаполитанцы стали давить на газ и бежать вперед. И один из таких рейдов закончился очередным взятием ворот. Маджо великолепно навесил с правого фланга, Пандев принял мяч, развернулся и вколотил его в ворота. 3-1.

Казалось, что матч можно "сворачивать", но куда там!. Спустя всего четыре минуты Вучинич навесил, Матри скинул, а Эстигаррибия засадил снаряд в угол. Без шансов. 3-2. Трибуны гнали своих любимцев вперед, но «Юве» присекал все порывы постепенно сдающих хозяев. Уже на 79 минуте Пепе проходит по центу, хочет отдать мяч на фланг, но передача не проходи и Симоне решается на удар... 3-3. Фантастический счет для команд из СериАла. Последние 10 минут встречи проходил в обоюдных атакующих выпадах и заменах.

alt

В принципе, ни одна команда не заслуживала поражения, но к победе все-таки ближе были «адзурри». Оба коллектива провели отличный матч с лихо закрученной интригой. «Ювентус» остался на вершине таблицы с цифрой «0» в графе поражения, а вот «Наполи» разместился на 8-ой строчке.

alt

Антонио Конте должен быть доволен своими подопечными, они смогли выгрызть себе одно очко в таком непростом поединке, а вот Наполи остается только сетовать на невезение. На мой взгляд, подопечные Вальтера Маццари моглы бы сыграть повнимательнее в обороне и сохранить преимущество.

Слова:

alt

Герой вчерашнего матча Горан Пандев : "Очень жаль, что мы не удержали победу. Прекрасно сыграли в первом тайме, но усталость дала о себе знать - тем более, соперник был очень серьезный".

"Я работаю над тем, чтобы перестать так часть попадать в лазарет - в прошлом сезоне я не так много сыграл из-за травм. Хочу поблагодарить президента, тренера и всех в Наполи - они действительно много для меня делают".