8 мин.

Самый быстрый в мире лыжник

«Люблю спорт, женщин и музыку», — написано в его профиле в Твиттере. Нет, это не Петтер Нортуг. Это — Людвиг Сегнен Йенсен. «Все, кто меня знают, зовут просто Людде» — говорит он. 24-летний лыжник из норвежского местечка Барумс Верк в одночасье стал звездой. Он выскочил как черт из табакерки в шоу-гонке на «Бишлетте», победил Нортуга, установил мировой рекорд и сравнил себя с Усейном Болтом.

Людвиг Сегнен Йенсен получил отказ на свою заявку выступить в гонке на знаменитом стадионе «Бишлетт» в Осло, где 18 марта собирались померяться силами на дистанции 100 метров лучшие спринтеры мира — Петтер Нортуг, Никита Крюков, Теодор Петерсон, Эйрик Брансдал, Остейн Петтерсен, Тимо Баккен. Организаторы отбирали 16 лучших кандидатов и их не заинтересовал никому не известный норвежский спортсмен, лучшим достижением в карьере которого было 70-е место в спринтерской квалификации.

Тогда Людде записал видео, где он пробегает стометровку за 11,25 сек (мировой рекорд Тимо Баккена составлял на тот момент — 11,82 сек), и отослал его организаторам.

 

100m skisprint Ludvig S Jensen from Ludvig Jensen on Vimeo.

«Сегодня мы посмотрели, насколько я смогу приблизиться к мировому рекорду на стометровке на лыжах. Лучший результат был 11,25 без времени реакции. Я думаю, это неплохо. Если вы дадите мне возможность выступить в гонке на «Бишлетте», я попробую сделать нечто подобное и надеюсь установить мировой рекорд», — говорит на этой записи Людде. И он, разумеется, был приглашен к участию.

Дерзкая заявка молодого лыжника не осталась без внимания прессы.

— Как, по-твоему, сложилась бы очная дуэль с Нортугом?

— Он бежал на «Бишлетте» в прошлом году и сделал это не очень хорошо. Так что я думаю, я бы его победил.

— Бросишь ему вызов?

— Однозначно. Если он его примет, — сказал Людде в интервью Dagbladet.

Во время шоу-гонки они встретились на стадии четвертьфинала, и Людвиг выиграл эту дуэль.

Нортуг вылетел позже, в полуфинале, заняв только четвертое место в своем забеге.

— Это было просто-напросто слишком быстро. Я не так хорош на стометровке, так что меня припарковали, — сказал он после финиша.

Журналисты жаждали интервью, но Петтер, проведя много времени в раздевалке, покинул стадион, не желая комментировать случившееся.

— Нет больше моих сил, — сказал он, проходя мимо толпы журналистов в сопровождении своего менеджера Ларса Гиллеберга.

А Людде вышел на старт финального забега явным фаворитом. Излучая стопроцентную уверенность в себе, на вопрос корреспондента NRK о том, кто станет сильнейшим в финале, он быстро проговорил: «Это буду я. Я выиграю».

«У меня не получился старт. Я немножко занервничал из-за Брансдала, бегущего справа от меня... Классный парень! Мне пришлось нагонять в конце. Это круто — установить мировой рекорд!» — это были первые слова новоиспеченного рекордсмена мира Людвига Сегнена Йенсена, остановившего таймер на цифрах 11,56.

 Чуть позже он сказал журналистам:

— Невероятное ощущение от победы. Сначала большинство смотрело на меня, как на никому не известного аутсайдера. И я немного занервничал, потому что сам-то рассматривал себя главным фаворитом.

— Считаешь, что было круто бежать рядом с Петтером Нортугом?

— Я считаю, что было гораздо круче бежать рядом с Эйриком Брансдалом. Петтер отличный спринтер, но я видел еще до старта, что я его «сделаю».

Реклама 18+

— Как Нортуг отреагировал на поражение?

— Он был спокоен. Кажется, он славный малый, но мы мало общались. Разговор сложился лучше с Остейном «Сосиской» Петтерсеном и Эйриком Брансдалом. Да вообще все трое — отличные парни!

И уже буквально на следующий день вся Норвегия узнала некоторые подробности биографии стремительного Людвига Сегнена Йенсена.

После окончания колледжа Людде сделал ставку на карьеру лыжника, но в 2011 году вынужден был отказаться от выступлений, так и не достигнув каких-либо значимых результатов. Недавно он начал изучать физиотерапию в Копенгагене.

— Я принял решение уйти из лыжных гонок из-за травм, усталости от чрезмерных нагрузок и потери мотивации. Но сейчас организм функционирует прекрасно. В последнее время я совершенствовал скоростные навыки, особенно на стометровке, и готовился целенаправленно к старту на «Бишлетте».

Я родился с быстрыми мышечными волокнами и никогда не занимался легкой атлетикой, но знаю, что достиг бы многого, если бы сделал это. Довольно естественен тот факт, что я проявил себя на стометровке. Если бы гонка длилась более 2 минут, эти ребята превзошли бы меня. Это так же, как если бы Усейн Болт побежал дистанцию 1500 метров. У него не было бы шансов.

Тренер спринтерской сборной Норвегии Ульф Мортен Ауне был очень впечатлен скоростными качествами Йенсена:

— Он невероятно быстр. Безусловно, самый быстрый на стометровке.

— Он может быть полезен в сборной страны?

— Однозначно, если примет участие в Кубке Норвегии. Он мог бы попробовать себя в спринте. Требуется очень хорошая техника, чтобы добиться такой высокой скорости на короткой дистанции. Так что основа есть, — сказал Ауне NRK.

После шоу-гонки на «Бишлетте» в Норвегии прозвучало много голосов в пользу того, чтобы дистанция 100 м вошла в программу Кубка мира. Однако глава комитета по лыжным гонкам Международной федерации лыжного спорта Вегард Ульванг был категоричен в комментариях позиции FIS в этом вопросе.

— Такому спринту нет места в программе Кубка мира. Потому что мы, попросту говоря, должны сделать выбор. Лыжный спорт слишком мал для того, чтобы мы дробили его на части, которые будут конкурировать между собой, как это делается в легкой атлетике.

Кое-кто с этим не согласен, но такова позиция большинства в FIS в последние годы. Лыжи — силовой вид спорта, и нам по-прежнему нужны спортсмены, которые могут выигрывать все, как Петтер Нортуг, Дарио Колонья и Маркус Хельнер, — процитировала Ульванга Aftenposten.

Людде же принял решение вернуться в лыжные гонки:

— Я рассматриваю возможность бежать спринтерскую программу в Кубке Норвегии следующей зимой. Два последних спринта Кубка мира в Лахти и Стокгольме пробегались примерно за две с половиной минуты. Не думаю, что это для меня недостижимо. Но в Кубке Норвегии такие гонки длятся по пять минут, так что я должен улучшить свои физические кондиции. Но вы, пожалуй, никогда не увидите меня в марафоне. Я восхищаюсь Нортугом, который способен на взрывной спурт после 50 км дистанции...

Такова история самого быстрого в мире лыжника Людвига Сегнена Йенсена. А вот несколько штрихов к портрету Людде — просто симпатичного и веселого парня.

— Какая книга сыграла важную роль в твоей жизни?

«Я — Златан Ибрагимович». Он — мой кумир, и было интересно читать о его взрослении и том, что происходит в футбольном закулисье.

— Что делает тебя счастливым?

— Друзья и семья, тренироваться и делать то, что мне нравится.

— Кто твой герой детства?

Роналдо, бразилец. Восхищаюсь его футбольным талантом.

— Что делаешь, когда в жизни что-то не клеится?

— Обычно это — вечер с друзьми, ФИФА на Playstation и Х-box. Иногда — вылазка на вечеринку.

— Сожалеешь о чем-нибудь?

— Не припомню. Я всегда был примерным мальчиком и не делал много глупостей.

— Ты заявился на Бишлетт в кепке задом наперед, победил Нортуга и установил мировой рекорд, а потом притворился, что это ничего для тебя не значит. Какое чувство ты, собственно, испытывал?

— Это было великолепно! Я замешкался чуть-чуть на старте и едва не пропустил все веселье. А какая фантастическая публика! Я должен сказать спасибо моим ребятам, которые мерзли голыми на трибуне. Хотя я слышал, что это окупилось в виде рекламы на фейсбуке.

Реклама 18+

Победить Нортуга на стометровке — не такое уж большое для меня событие, но все равно чертовски здорово. Он лучший в мире лыжник, ну а я, скорее, лыжный вариант из фразы Рики Бобби: «Если ты не первый — ты последний». Это ведь круто — установить мировой рекорд, несмотря на то, что этот вид спорта не так велик в мировых масштабах. Так что теперь, если я поеду в Америку, то мне не придется изобретать, как представиться людям. Я — мировой рекордсмен. Впустите меня.

— А чем ты занимаешься в то время, когда не сравниваешь себя с Усейном Болтом?

— Хожу в тренажерный зал с парнями. И очень люблю хип-хоп. На разминке перед стометровкой слушал Дона Мартина и Томми Ти — клевая тема! А в оставшееся время рассказываю приятелям пошлые анекдоты, присвистываю вслед девчонкам и немного читаю про физиотерапию.

По материалам норвежской прессы