7 мин.

Иллюзия футбола. «Барселона» разгромила «Атлетик»

Блог «Моя Испания» рецензирует центральный матч испанского тура.

Признайтесь. Не имеет значения за «Барселону» вы болеете или за «Атлетик». Всё равно признайтесь в том, что вы ожидали интригующего во всех смыслах матча на «Камп Ноу» в это воскресенье. Более чем уверен, это признание посетило вас ещё на первых минутах игры, исход которой был предрешён. В тот же момент в осознали, что всё будет более буднично.

«Атлетик» не очень хорошо смотрелся в последних матчах перед игрой с «Барсой». Ничья с «Лас-Пальмас» и поражение от «Севильи» - это ли не показатель плохой формы подопечных Вальверде? К тому же в Барселону не поехал Ариц Адурис. Точнее поехал, но не в качестве заявленного футболиста. В построениях басков СуперАриц – главная цель всех передач вперёд, а главное – лучший бомбардир команды. 11 голов, забитых Арицом в этом чемпионате, позволяют ему на сегодняшний день быть в десятке лучших игроков чемпионата. Более того, он является одним из главных кандидатов на поездку во Францию вместе с испанской сборной. Адурису ещё долго будет сниться эпизод в начале второго тайма игры с «Севильей», когда он получил предупреждение, ставшее пятым. Возможно, я слишком возвеличиваю роль этого нападающего, однако в большинстве лестных эпитетов в его адрес есть огромная правда, закреплённая большой печатью.

Ещё баскам не мог помочь Рауль Гарсия. В матче с «Севильей» он порвал медиальные коллатеральные связки левого колена. Поэтому не поможет своей команде в ближайшие два месяца.

Единственной неожиданностью в составе «Барсы» оказалось отсутствие Дани Алвеса. Энрике решил усадить его на лавку сегодня, чтобы тот отдохнул и совсем немного подумал о сказанном. Бразилец слишком был активен как на поле, так и за его пределами. А заслуженный отдых – награда за это. Плюс благодарность от Алеиша Видаля, вышедшего с первых минут.

Удаление Ираисоса – похоронная песнь всему матчу и его интриги

Предвкушение, надежда на интригу и ещё куча эмоций, которые присутствовали у болельщиков перед этим матчем. Это всё одним махом убил Матео Лаос.

На первой или на второй минуте матча Пике подарил мяч футболистам «Атлетика». Наверное, Жерар, обладающий великолепно подвешенным языком, сказал в тот момент баскам: «Забивайте. Мы ведь всё равно отыграемся. А потом и победим». Известные своей гордостью гости сделали ровно наоборот, то есть не забили. Конечно, это сейчас было маленькое лирическое отступление. Эрасо, который не попал в пустые ворота, запомнит каждую долю секунды, случившуюся на первых минутах матча на «Камп Ноу».

Вот тут-то мы и начали вспоминать, какая порой справедливая, а порой и нет, эта игра. Я сейчас про футбол, разумеется. Суарес обокрал Эчейту, вышел один на один и был сбит Горкой. Может быть, в последнем предложении есть какая-та глубинная мысль. Но сейчас не о ней. А о решении Матео Лаоса.

Я бы не хотел посвящать арбитру и его решению тысячу абзацев. Да и не зачем, правда? Лаос удалил Ираисоса, даже не моргнув. У него были все основания показать красную карточку. Да, это отчасти было не в духе игры. Если мы говорим об убийстве интриги. Но такое решение было единственно правильным. Он его принял. Настоял на этом.

Месси забил десятый пенальти «Барселоны» в этом чемпионате. Больше к 20-му туру за всю историю примеры била только одна команда – «Расинг» (сезон 1999/2000). Были и ещё два случая. Но их героями становились опять-таки «сине-гранатовые» в сезоне 1950/1951 и сезоне 1989/1990. Для самого Лео этот мяч стал десятым в примере.

Интрига после этого умерла. Также погибала она и недавно в игре между «Мадридом» и «Райо». Тогда «сливочные» забили десять. «Барса» в конечном итоге немного сжалилась, но и соперник был вдесятером, а не вдевятером.

Бенефис MSN

Когда твой соперник сломлен, раздавлен, потерян, тебе ничего не остаётся делать, как играть, при этом не расслабляться. В случае с «Атлетиком» тем более. Ведь у них там впереди был, есть и будет Иньяки Уильямс, обладающий дриблингом, скоростью, лёгкостью и элегантностью. Даже диву даёшься тому, насколько Иньяки отличен от остальных своих партнёров. Они работают, пашут на поле.

Если позволите, то «Атлетик» - большая шахтёрская бригада, которая будет до последней минуты выжимать максимум. Уильямс обладает этими же качествами, но в меньшей мере. Он тоже работает на поле, но его ипостась – дриблинг, техника. Таких в нынешнем «Атлетике» мало, таких практически нет. Муниаин или Сусаета? Или Беньят? Но их уже сейчас Уильямс с легкостью обгоняет на тренировках, а ему всего-то 21 год.

От Уильмса, который потерзал несколько раз Маскерано и Пике, нужно плавно переходить к самой игре. Но не получается. Ведь «Барселона» зажала басков возле штрафной, не выпускала оттуда. А гол забила на контратаке. Неймар переиграл Эррерина, перебросив мяч через него. 2-0 к концу первого тайма. Месси, Суарес, Ракитич, Неймар не реализовали ещё несколько моментов. На этом всё. К сожалению для басков, только первый тайм закончился.

Потом началось выступление артистов. Нет, никто не симулировал, не падал, изображая адские муки. Просто «Барселона» сегодня – команда артистов. Там Неймар посадил на пятую точку соперника, здесь Иньеста кружит голову Сан Хосе, возле штрафной Бускетс проявляет чудеса дриблинга, а Суарес демонстрирует пластику на камеру. Кто-то говорит, что стадион «Камп Ноу» превратился в театр. Ну что ж. Тогда в этом театре играют лучшие актёры современности. Простите.

Суарес оформил в итоге хет-трик, забив уже 18 мячей в примере. Мадридские ребята остались позади, но вся гонка впереди. Ещё Ракитич забил. Ну, так, для вишенки на торте финтов в исполнении Неймара.

Теннисная развязка получилась на «Камп Ноу». А домашний стадион «Барселоны» на время превратился из театра в корт, очутиться на котором захотели бы лучшие теннисисты мира.

Луис Энрике заменил Месси и применяет ротацию

У Лео, как выяснилось позднее, небольшой дискомфорт. Именно поэтому Энрике заменил его в перерыве.

Сейчас постепенно наступает самая важная пора сезона. «Барса» играет на два фронта, а в конце февраля фронтов будет три. Поэтому важным аспектом должна стать ротация игроков. Сегодня отдыхал Дани Алвес. В кубке, наверняка, будут отдыхать другие. Но здесь важно нащупать ту грань, которая позволит безболезненно встретить Лигу Чемпионов, концовку сезона.

«Атлетик» никогда не сдаётся

Смотреть на Эрнесто Вальверде в концовке матча было тяжело. Да что там. Он и в начале матча, после удаления Ираисоса не питал никаких иллюзий. Сегодня «Атлетик» получил шесть мячей на «Камп Ноу». А завтра будет готовиться к игре кубка с этой же «Барселоной». Но с ещё более серьёзным настроем.

Ведь баски никогда не сдаются, каким бы порой иллюзорным не был футбол.

______________________________________________________________________________________________

Барселона – Атлетик 6:0 (2:0, 4:0)

Дата проведения: 17 января, 22.30, «Камп Ноу»

Голы: 1:0 – 7, пенальти Месси2:0 – 31 Неймар3:0 – 47 Суарес4:0 – 62 Ракитич,5:0 – 68 Суарес6:0 – 82 Суарес.

Барселона – БравоСуаресПикеАльба (Бартра, 69), МаскераноАлеиш ВидальРакитич (Серджи Роберто, 63), БускетсИньестаНеймарМесси(Туран, 46).

Атлетик – ИрайсосСан ХосеЛапортЭчейтаДе МаркосМуниаин (Яго Эррерин, 6), Беньят (Итурраспе, 63), БоведаЭрасоБаленсиагаИньяки Уильямс (Сабин Мерино, 56).

Предупреждения: Маскерано (51), Де Маркос (69), Эрасо (85), Пике (87).

Удаление: Ирайсос (4)