7 мин.

Шквал эмоций. Как «Барселона» обыграла «Эспаньол»

Блог «Моя Испания» - о самом важном, что произошло в очередном каталонском дерби.

Месси – лучший игрок матча

В 1/8 финала кубка Испании «Барсе» мог достаться кто угодно. Однако жребий подарил болельщикам сразу несколько дерби, в их числе и оказалось дерби Каталонии. Так уж совпало, что команды встречались в примере буквально пять дней назад. Та игра закончилась нулевой ничьей, хотя каталонцы имели много возможностей, чтобы отличиться. Эта ничья не позволила «сине-гранатовым» оказаться на первом месте турнирной таблицы. Поэтому «Барса» должна была просто смять соперника сегодня. Тем более что оба тренера выпустили почти тех же игроков, за редким исключением.

«Эспаньол» открыл счёт усилиями Кайседо. А дальше начался бенефис «Барселоны» при участии в главной роли Лионеля Месси. Сначала он забил сам, после разрезающей передачи Иньесты. Затем постоянно искал Неймара своими передачами из глубины поля. В конце тайма Месси заработал штрафной удар. Позиция для удара была так себе, но это для обычного человека. Для Лео, как оказалось секундами позже, это место было идеальным. К тому же голкипер «попугаев» поставил в стенку трёх партнёров, а надо было четырёх. В итоге Месси попал в прореху с краю и забил. Такой удар является просто украшением только-только начавшегося года.

После перерыва Лео продолжил свои постоянные набеги на ворота Лопеса, даже пару раз пробил. А, когда соперники в очередной раз сфолили вблизи своей штрафной, Месси дал право нанести удар Неймару. Сдобрил свой успешный матч Лионель двумя голевыми передачами. Сначала ассистировав Пике, а затем и Неймару. Безусловно, Лео сегодня был у «Барселоны» лучшим. С таким Месси игрокам «Эспаньола» было просто-напросто невозможно бороться.

Повышенный градус борьбы

Перед встречей на «Камп Ноу» в Севильи проходило местное дерби, которое, надо признаться, получилось пресноватым. Эмоций, драйва, накала страстей в нём было очень и очень мало. А всё потому, что игроки того матча знали: в Барселоне будет сегодня жарко. Следовательно, самое вкусное в этот игровой день было оставлено на каталонский десерт, вышедший в конечном итоге в горячее блюдо.

Всё начиналось с небольших стычек в центре поля. Продолжилось после того, как Бускетс и Маскерано не пожелали выбить мяч в аут, когда на газоне лежал Кайседо. С каждой секундой температура на «Камп Ноу» повышалась. Болельщики свистели в адрес соперников, те отвечали фолами на их любимцах. В центре внимания оказался Пао Лопес – голкипер «Эспаньола», которому не понравилась настырность Суареса, а потом и удар ногой рядом с его собственной головой в исполнении Турана.

Арбитр Мартинес Мунуэра чётко держал игру в своих уздцах, но это не мешало двум каталонским командам нещадно бить друг другу по ногам. Правда, в большей степени отличались игроки гостей. Один из них - Папакули Диоп умудрился в этом матче девять раз сфолить.

Все удары по ногам и фолы аукнулись «Эспаньолу» уже в конце матча. Эрнан Перес сбил Альбу за что и получил уже вторую амарилью в матче, а вместе с ней и удаление. Суарес и Пао Лопес продолжили выяснения отношений, к ним добавился и Месси, пострадавший от ног голкипера в одном из эпизодов.

12 предупреждений и одно удаление, тем не менее, не успокоило Мартинеса Мунуэру, который решил наказать Диопа за отнюдь не хорошие слова в адрес Суареса. Поэтому «Эспаньол» доигрывал матч вдевятером, пропустив при этом лишь однажды. Но главным итогом всех стычек и проявлений эмоций стало то, что никто из игроков не получил повреждения.

Дебют Турана и Видаля

Арда появился на поле в стартовом составе на позиции Ракитича, оставшегося в запасе. В первые минуты турок был робок и незаметен, но уже к середине тайма разбегался и начал развивать атаки команды, передачами вразрез на Месси и Неймара. Получалось это у него не плохо. Вообще, оценить игру Турана сегодня можно на твёрдое «хорошо». Он не портил ничего, потеряв мяч всего лишь раз. К тому же ему удалось несколько раз обыграть один в один оппонентов и пробить по воротам Лопеса.

Алеиш, в свою очередь, вышел впервые в официальном матче на «Камп Ноу» аккурат в тот момент, когда Туран его покидал. Дани Алвес присел на скамейку, а испанец занял его место. Навыки атакующего игрока ему более чем пригодились. Ведь «Эспаньол» к тому времени уже проигрывал 1-3 и «поднаелся» игрой. Тем более, вскоре и вовсе остался вдевятером. Поэтому Видаль практически не уходил с половины поля соперника, что позволило ему очень часто встречаться с мячом. Он выполнил несколько подач, обостряющих пасов, даже мог забить, но голкипер соперника выручил свою команду.

Если оценивать игру дебютантов в целом, то надо отмечать, что они были хороши сегодня. Видаль понравился чуть больше, но это лишь из-за того, что соперник был в меньшинстве. Однако это даже не промежуточные оценки, а первичные. Эти оценки не имеют никакой важности, а главное – ценности. У обоих будет время проявить себя во второй половине сезона, по итогам которой точно можно будет сказать хотя бы что-то.

Бан, вон. Как «Барселона» пережила запрет на регистрацию новичков

Константин Гылкэ уверен в себе

Румынский специалист только для незнающих людей может показаться слабеньким и так называемым «тренером средней руки». Гылкэ всего 43 года, а он уже выиграл в румынском чемпионате всё, что можно. У него есть тренерский опыт в Испании, так как он тренировал вторую команду «Альмерии», он знает не понаслышке всю специфику примеры.

В матче с «Барселоной» он не побоялся сделать третью замену, когда до конца основного времени оставалось более получаса. Гылкэ доверяет молодым и в этом тоже его плюс. Молодёжь отвечает ему взаимностью, борясь с «Барсой» на каждом участке поля. Две вынужденные замены лидеров, конечно, повлияли на его тактические задумки во втором тайме. Но он нисколько не оправдывается на послематчевой пресс-конференции: «Я не собираюсь оценивать судейство рефери. Только он знает, почему были приняты такие решения. Поэтому лучше будет спросить у него. Нам будет очень трудно сделать ремонтанду в ответном матче, учитывая сегодняшнее поражение. Я очень рад, что мы так хорошо начали матч».

___________________________________________________________________________________________________

Барселона – Эспаньол 4:1 (2:1, 2:0)

Дата проведения: 6 января, 22.30, «Камп Ноу»

Голы: 0:1 – 9 Кайседо1:1 – 13 Месси2:1 – 44 Месси3:1 – 49 Пике4:1 –88 Неймар.

Барселона – тер СтегенПикеАльбаДани Алвес (Алеиш Видаль, 67),БускетсТуран (Ракитич, 68), МаскераноИньестаНеймарМессиСуарес.

Эспаньол – ЛопесАнтонио РаильоАльваресЛопесРокоДиопАбраам(Бурги, 60), Асенсио (Севилья, 46), ПересМореноКайседо (Жордан, 41).

Предупреждения: 

Абраам (11), Морено (20), Неймар (34), Лопес (45), Суарес (45), Диоп (52), 

Перес (59), Пике (73),Бурги (74), Месси (78), Роко (78).

Удаления: Перес (72), Диоп (75).

Фото: Alejandro García (EFE), Rodolfo Molina (Diario AS)

Предыдущие материалы блога: