5 мин.

Почему «Райо Вальекано» проваливает сезон

Блог «Моя Испания» - о том, как один из самых перспективных тренеров примеры оказался на дне.

Сборная Испания после Евро 2016 лишится тренера. А Висенте дель Боске уйдёт на более чем заслуженную пенсию. Вместе со всем этим прибавится головной боли руководству федерации испанского футбола (RFEF). Выбор преемника будет невероятно сложным. Ведь командой, которую собрал Арагонес, усовершенствовал дель Боске, должен управлять особенный тренер. Он должен соответствовать и уровню игроков, и стилю игры команды. Хотя увидеть сборную Испании, играющую в остроатакующий футбол, с обилием голов, было бы жутко интересно. Однако это всё останется в мечтах романтиков. Реалисты же, напротив, будут не прочь лицезреть молодую банду последователей наследия великих испанских игроков.

К чему это всё я? Наверное, многие уже догадались, что такой заход обусловлен тем, что главный тренер «Райо Вальекано» - Пако Хемес – основной претендент на назначение в сборную. Пако проповедует именно позиционный футбол с обилием не ударов, а передач. Таких испанских тренеров в примере можно пересчитать по пальцам. Первый из них - Луис Энрике, которому на данный момент думать о сборной рано. Другой – Эдуардо Бериссо, но он не кажется тем человеком, который способен возглавить команду уровня «Фурии Рохи». Кто-то ещё может подойти на эту роль, но на этом список обрывается, хотя, чтобы пересчитать всех претендентов  хватило пальцев одной руки. Больше их нет.

В «Райо Вальекано» Пако Хемес стал давно уже своим. Именно он является лучшим тренером в истории команды без всяких оговорок. Ему удалось поднять команду на историческое 8-е место в примере, удерживать на плаву целых три сезона. А вот в сезон четвёртый пришла беда. Игровая, тактическая, психологическая, какая хотите. Перед началом текущего сезона примеры «Райо» сделал ряд внушительных трансферов: Диего Льоренте пришёл налаживать игру в обороне, Эберт и Бебе были призваны усилить крылья атаки, а Хави Герра получил цель навязать конкуренцию Манушо, так как гроза атаки «пчёл» последних лет – Баптистан – отбыл в «Атлетико» вновь.

Пако Хемес с каждым годом всё больше и больше крутится-вертится, чтобы собрать команду воедино. Ведь бюджет мадридского клуба 15-й в примере. Да ещё и каких-то китайцев ему всучивает руководство. Понятное дело, что спонсорские вливания и прочие денежные премии получили те, кто должен был. Но Пако получил в своё распоряжение непонятно кого, как для себя, так и для его игроков. Помимо эпатажа, который выливается в страсть Хемеса к цветастым шапкам и прочим мелким выходкам, он обладает большой харизмой, а его управление в команде можно назвать авторитарным. Пако не потерпит и не приемлет тех, кто филонит на тренировке, не борется во время игры. Недаром перед встречей с «Сосьедадом» он настаивал на том, что его игроки должны играть самоотверженно, чтобы переломить неудачную серию. Да и ещё была цитата Хемеса, которая покорила весь мир перед матчем с «Мадридом». В этом весь Пако Хемес – главный тренер «Райо Вальекано».

«Райо Вальекано» 2015/2016: покорить новые вершины 

Подопечные такого тренера явно не соответствуют уровню его самого. И, похоже, что Пако засиделся в «Райо». С другой стороны, он не является лучшей кандидатурой на бирже труда. «Барселона», «Мадрид» и прочие рассматривают тренера Хемеса, только как резервный вариант под номером «-надцать». В этом нет почти никакой вины 45-летнего канарца. Просто его стиль игры подходит не всем. Трудно себе представить сейчас, что «Атлетико», «Севилья», «Валенсия» и другие начнут играть в футбол, где оборона – далеко не главное, где игроки сделают по 10-15 лишних передач, где всё будет заточено под атаку и владение мячом.

Сезон 2015/2016 «Райо Вальекано» проводит откровенно слабо. Дело даже не в десятке пропущенных мячей от «Мадрида», поражений с разницей в «минус 3» от «Атлетика» и «Барсы». Дело в беспечности команды. И Пако Хемесе, который заигрался. Да, можно играть с грандами в открытый футбол, проиграть им разгромно, а потом ехать домой. А ведь можно сыграть с ними в другой футбол, перестать мечтать побороть соперника в проценте владения мячом, а сыграть от обороны. В этом и заключается проблема команды Хемеса. У неё нет гибкости, а в этом сезоне ещё и не всегда везёт. Если копнуть глубже, то станет понятно, что «Райо» не играет от обороны ещё по одной причине. В составе «пчёл» нет исполнителей на ведущие роли в обороне. Их, конечно, можно тренировать. Возможно, что-то из них получится, но Пако за это даже не берётся, а надо бы.

В прошлом сезоне в середине чемпионата «Райо» был на 10-м месте. В этом на 18-м. То есть задуматься хотя бы над чем-то игрокам и тренерскому штабу стоит. Лучшим же матчем для «Райо» в сезоне 2015/2016 стала игра с «Эспаньолом», где мадридцы разгромили соперника. А при взгляде на результаты команды невольно задумываешься над тем, почему всё-таки «Райо» в подвале. Ведь прошлосезонные «карусели» в исполнении команды остались. Только победы они уже не приносят. Даже вдруг раззабивавшийся Герра не может всегда тащить команду вперёд к победе.

«Райо» в этом сезоне играет в футбол. Игру этой команды многие готовы смотреть часами, ибо в ней им доведётся увидеть обилие голов, игру команд в «открытый» футбол. Однако маленькая часть жителей столицы Испании от этого не в восторге: их команда на дне, откуда выбираться трудно, но можно. Главное, чтобы «Райо» хотя бы изредка наступал себе на горло, ставя во главу угла результат, а не красоту футбола. Иначе поздно будет.

Главный тренер «Райо Вальекано» не раз заявлял, что будет стараться играть в атакующий футбол всегда, и никогда не будет строить игру от обороны. Но я бы хотел посмотреть на его команду, которая будет бороться за право сохранения места в примере. Думаю, там будет всё иначе, потому что говорить «никогда» никогда не нужно.

Испанской сборной нужен будет тренер, который повезёт её на Чемпионат мира в Россию. А Пако Хемес всё больше и больше зарывает свои шансы на этот пост. Хотя всё будет решаться летом. Не исключено, что дель Боске кого-то посоветует назначить. Однако всё это будет летом, а пока что «Райо Вальекано» в аутсайдерах. Очень не хотелось бы видеть мадридцев там и по окончании сезона. Многие, я уверен, желают увидеть «пчёл», которые будут жалить в следующем сезоне примеры. В противном случае испанский чемпионат потеряет одну из немногих команд-мечтателей.

Предыдущие материалы блога: