5 мин.

Уверенная поступь. Как «Атлетико» вернулся в тройку лидеров

Блог «Моя Испания» рецензирует главную битву испанского тура между «Атлетико» и «Валенсией».

Диего Симеоне перед матчем не досчитался единственного игрока — Лусиано Вьетто. У «Валенсии» по-прежнему в лазарете находятся голкиперы Алвес и Райан. К ним на этой неделе добавился ещё и Софьян Фегули, который, безусловно, является ключевым игроком построений Нуну. Ещё одним весомым преимуществом мадридцев до начала встречи на «Кальдероне» была лёгкая прогулка в Лиге Чемпионов. «Астана», привёзшая в Испанию полуторный состав, была бита лёгко и непринуждённо. В свою очередь, «Валенсии» пришлось помучиться с «Гентом».

Однако начало матча всё уровняло. Лёгкий перекат мяча на своей половине поля в исполнении обеих команд — это то, что увидели болельщики в первые минуты. Инициатива витала где-то в воздухе, а ухватить её ни одна из команд не желала, точнее это не позволял делать соперник. Такой принцип «и себе не гам и другому не дам» придерживался оппонентами очень долго. Хотя моменты стали появляться у ворот гостей. Коке пробил неплохо, но попал в Хауме. А на добивание полузащитника «Атлетико» просто-напросто «съели» соперники.

Так потихоньку подопечные Симеоне становились ближе к голу. Но он пришёл из ниоткуда. Обычный, я бы сказал, регбийный вынос мяча со своей половины поля за авторством Фелипе Луиса поставил и Мустафи, и Сантоса в трудное положение. Но если промах по мячу первого можно хоть как-то оправдать, то удар мимо мяча бразильца следует называть «привозом» и никак иначе. Такой царский подарок пришёлся по вкусу Мартинесу, реализовавшему сей момент.

«Атлетико» обладает лучшим чувством своеобразной акулы. Когда это команда учует кровь, слабинку или психологическую подавленность соперника, то она непременно воспользуется этим. Забьёт гол или изрядно потрепает нервы, но обязательно что-нибудь сделает со своим соперником. Так случилось и в этот раз. Игроки «Валенсии» были просто огорошены, а мадридцы создали два супермомента у ворот Хауме, спасшего свои ворота в первый раз, почти во второй (там помог Гайя). Но в третий раз «Атлетико» не прощает. Гол Феррейро-Карраско получился знатным, элегантным и бильярдным. Таким, что у голкипера соперника не было ни единого шанса.

Счёт 2-0 позволял играть мадридцам так, как они хотят. А вышедший на замену ещё в первом тайме Алькасер был незаметен и бесполезен.

Перерыв никак не повлиял на течение матча. Игроки «Атлетико» владели мячом, не создавая опасностей. Гости делали то же самое. Правда, они проигрывали и делать что-то с этим было надо. Нуну прибегнул к замене Парехо на Баккали. И надо сказать, что такой «грамотный» ход так и остался непонятен. Игра превратилась в вялотекущее зрелище, а все зрители матча могли потешаться над «Атлетико» и их четырьмя Торресами. Пусть один из них, Энрике Сересо Торрес, был на трибунах. Но тем не менее это был единственный повод не заскучать. Хотя борьбы было вдоволь. Хозяева даже фолили чаще соперника в несколько раз.

Ярчайшим моментом, взбудоражившим игру, стал угловой у ворот Облака. Именно после подачи с угла поля Мустафи подобрал мяч и, поставив корпус, заставил сфолить на себе Диего Година. А поскольку произошло это в штрафной, то Хиль Мансано поставил пенальти, реализованный Алькасером. Казалось бы, что счёт на табло всего лишь 2-1, что вот-вот «Валенсия» заставит нервничать «Атлетико», но нет.

Подопечные Симеоне продолжали прессинговать на чужой половине поля, играть в свою игру. Они не просто делали вид, что не пропустили гол, а действовали в том же темпе. Такая «взрослая» игра, конечно, заставляет восхищаться нынешним «Атлетико». Так могут не все. А у мадридцев это получается лучше всех.

Победный результат вывел Симеоне и Ко на третье место. «Мадрид» и «Барса» всего лишь в двух очках. И зацепиться в этом сезоне за место под солнцем можно. Вот только бы обойтись без травм и больших спадов.

«Валенсия» же продолжает плавать в некой субстанции, название которой вы можете дать сами. Да и Нуну выглядит подавленным, хотя в этой встрече к нему, пожалуй, меньше всего претензий. Его отставка — самая обсуждаемая тема. Игра же валенсийцев нестабильна. В следующем туре нас ожидает матч двух самых нестабильных команд примеры - «Леванте» и «Валенсии» на «Месталье». Вот так вот два враждующих соседа по городу оказались в одинаковой ситуации. Но об этом через неделю.

Моменты, на которые стоит обратить внимание 

Симеоне ещё ни разу не проигрывал «Валенсии» на «Кальдероне»;

Феррейра-Карраско стал лучшим игроком матча по версии whoscored.com;

Сантос провёл этот матч на ужасном уровне. Когда там уже Абденнур выздоровеет?;

«Валенсия» забила всего лишь 8-й мяч в сезоне. Это 17-й показатель в примере;

«Атлетико» пропустил только 5-й мяч в этом сезоне. Меньше только у «Мадрида» (3);

Задачка для ума: найдёте ли вы президента «Валенсии» на этом фото.

Голы и лучшие моменты

________________________________

«Атлетико» – «Валенсия» 2:1

Голы: Мартинес, 32'; Феррейра-Карраско, 40' - Пако Алькасер, 72' (с пенальти).

«Атлетико»: Облак, Хуанфран, Годин, Филипе Луис, Хименес, Тиагу, Габи, Коке, Феррейра-Карраско (О.Торрес, 69'), Мартинес (Ф.Торрес, 58'), Гризманн (Корреа, 81').

«Валенсия»: Хауме, Мустафи, Гайя, Канселу, Сантос, Перес (Пьятти, 80'), Парехо (Баккали, 55'), Андре Гомеш, Данилу, Родриго (Алькасер, 23'), Мина.

Предупреждения: Мустафи, 15'; Феррейра-Карраско, 52'; Парехо, 53'; Перес, 64'; Хуанфран, 80'; Андре Гомеш, 84'; Корреа, 87'; Габи, 90+3'.

Фото: laliga.es

Календарь примеры

Турнирная таблица

Предыдущие материалы блога:

Разрушенные мечты. Как «Барселона» одолела «Эйбар»

Выжатый лимон. Как «Леванте» был уничтожен «Сосьедадом»

Аплодисменты стоя. Как «Сельта» уступила «Мадриду»

Остаться на поверхности. Предисловие к матчам девятого тура испанской примеры

Свергнуть лидера. Предисловие к матчам восьмого тура испанской примеры