Принцип троевластия. Как «Сельта» встала вровень с «Мадридом» и «Барселоной»

Блог «Моя Испания» подводит итоги драматичного матча между «Вильярреалом» и «Сельтой».

Полдень. Это время, когда природа, отошедшая только-только ото сна, начинает дышать полной грудью. Роса постепенно испаряется, а всё живое заводится. Конечно, такое время не самое подходящее для начала футбольного матча. Тем более, если это поединок среди лидеров чемпионата. Однако кто бы мог подумать, что «Вильярреал» и «Сельта» будут наверху. «Мадрид», «Барселона», «Атлетико», но уж точно не валенсийцы с галисийцами.

Возможно, у кого-то в голове была чёткая мысль о том, что эти две команды — временные лидеры, а гранды своё ещё возьмут. Но это, пожалуй, слишком скучно, ведь иногда хочется интриги, мечтается о чём-то новом и необыкновенном. Да, спустя пять, десять, пятнадцать туров ни «Вильярреал», ни «Сельту» мы так высоко не увидим. Но пока что они там, где заслужили быть по праву. И это право было получено во многом не благодаря удаче и стечению обстоятельств, а долгой и кропотливой работы тренеров и игроков.

Стартовые составы команд были предсказуемы. Оба тренера не стали изобретать и выдумать что-то новое, а доверились проверенным бойцам. У «Сельты» Орельяна, Аспас и Нолито составили трезубец атаки. Им в противовес вышла пара нападающих «Вильярреала» в лице Сольдадо и Баптистао.

С первых минут матча «Сельта» завладела мячом. Оно и понятно. Подопечные Бериссо являются одной из лучших команд по этому показателю в примере (62,8 % - второй показатель после «Барсы»), а также знают толк в позиционном футболе. Своеобразным антагонистом галисийцев является «Вильярреал». Эта команда предпочитает играть в быстрый футбол, с резким переходом от обороны к атаке и частым использованием молниеносных контратак.

Встреча двух философий, как олицетворение всего первого тайма. Со своей стороны валенсийцы пытались развивать атаки через Тригероса. Это у него одного получалось лучше, чем у тройки Васс-Фернандес-Эрнандес вместе взятых. Самым опасным моментом стал удар Сольдадо в падение головой, но он не достиг своей цели. А «Сельта» в концовке тайма насела на ворота хозяев. Казалось бы, что должно быть наоборот, ведь у галисийцев сразу семеро игроков отправлялись в сборные. Тогда как стан «Вильярреала» покинуло несколько человек (Саму и Науэль играли в «молодёжке» Испании, Дос Сантос выступал за сборную Мексики, а Марио Гаспар защищал цвета «Фурии рохи»).

Опасные моменты стали появляться у ворот Ареолы с периодичностью в несколько минут. Но единственная ошибка Пины привела к голу Орельяны, который зряче пробил и не оставил никаких шансов для Ареолы.

Гол Орельяны.

Второй тайм начался с глупейшей игры рукой в исполнение Эрика Байи. Наверное, игрок просто забыл о том, что у него уже есть предупреждение и «сыграл в волейбол». Рефери матча, Гонсалес Гонсалес, оценил навыки и умения центрального защитника «Вильярреала», отправив его в раздевалку на 47-й минуте. Опущенная голова вниз, чесание затылка под гневный взгляд Марселино заставляют вовсе не смеяться над молодым футболистом, а просто дать совет, чтобы такого больше не происходило, чего ведь по молодости только не бывает?

Удаление Байи.

Ответная реакция Тораля на удаление его игрока последовала незамедлительно. Наставник решил сделать двойную замену. И не прогадал. Конечно, «Сельта» владела мячом, делала по сто касаний подряд, но так и не смогла забить. За что была наказана Денисом Суаресом. Как раз-таки он был одним из тех игроков, которые появились на поле сразу после удаления. Рикошет от Мальё и бесполезный прыжок Альвареса и на табло «Эль Мадригаля» зажигается ничейный счёт «1-1».

Гол Суареса.

Неужели «Сельта» повторяет ошибки матча с «Лас Пальмас», когда, играя в большинстве, ведя в счёте 3-1, галисийцы умудрились потерять очки? Наверняка такой вопрос задал себе каждый поклонник команды Бериссо.

Наставник гостей решил тоже повлиять на ход встречи, даже выпустил Гвидетти. Однако не ему было суждено решить судьбу матча. Три очка пришли к «Сельте» после филигранного удара Орельяны. Правда в итоге этот самый удар не достиг цели, а на добивание сыграл Нолито, отправивший уже шестой мяч в этом сезоне в ворота своих соперников. Как говорится, хороший удар зря не пропадёт. Так и получилось. А чилиец с испанцем будут ещё долго вспоминать такую комбинацию с использованием каркаса ворот.

Арбитр оказался скупым на добавочное время. Естественно, за три минуты хозяева так ничего и не создали и потерпели второе поражение кряду. Но кто скажет, что это серия, а не пресловутая неудача?

Голито (он же Нолито) и Орельяна принесли своей команде победу. Пусть она и выстраданная, пусть и с натяжкой, но всё-таки три очка не пахнут, а 18 очков после восьми туров — прекрасный результат для замечательной команды. Бонусом к таким показателем стало лидерство в компании с «Барсой» и «Мадридом». А ведь в следующем туре «Сельта» на «Балаидос» примет «Мадрид» и может вовсе выйти на первое место. И в этом есть мечта галисийцев.

Видео, обзор матча «Вильярреал» – «Сельта»