14 мин.

Жажда мести. Предисловие к матчам шестого тура испанской примеры

Блог «Моя Испания» анонсирует матчи 6-ого тура Ла Лиги.

«Валенсия» vs «Гранада»

«Летучие мыши» являются одной из тех команд, которые забуксовали на старте чемпионата. Нуну никак не удаётся наладить игру, подобную той, что была в прошлом сезоне. Поражение от «Эспаньола» в прошлом туре стало закономерным и вылилось в девятое место после пяти туров. Не добавляет оптимизма болельщикам валенсийцев и то, что матч будут пропускать Гайя и Гомеш, оказавшиеся в лазарете. Состав же должен стать максимально оптимальным. В старте вновь появятся Фегули, Парехо, Барраган.

Кстати, после проигранного матча на «Корнелья-Эль Прат» главный тренер и Хави Фуэго поспешили извиниться перед своими поклонниками и ожидают их поддержки в домашней встречи против «Гранады». Подопечные Сандоваля провели прекрасный матч на «Бернабеу», но предсказуемо уступили «Сосьедаду». И не потому что баски были злыми, не одержав до матча ни одной победы, а просто потому, что сил у андалусийцев не осталось. Варёная «Гранада» ничего не могла противопоставить Агиррече, оформившего первый хет-трик в карьере. Лазарет у команды аналогично валенсийскому полон. Майнц, Пити, Перес не помогут своей команде. В центре обороны «Гранады» должна сыграть пара Бабин-Ломбан, ибо Дория не отвечает требованиям, ну никаким.

«Барселона» vs «Лас Пальмас»

Как же не повезло канарцам, что им достался матч с «Барсой» именно сейчас. Каталонцы опростоволосились на «Балаидосе». Поражение было абсолютно заслуженным. Команда Энрике так и не смогла воспользоваться просторами в середине поля у соперника. Где-то не повезло, а где-то выручил голкипер соперника — это не все причины поражения «Барсы», но они-то основные, а сколько дополнительных и второстепенных перечесть невозможно. Ротация и измения, которые внесёт Энрике в предстоящем матче могут сказаться на команде как хорошо, так и плохо. Конечно, перед таким соперником бояться нечего, но это же футбол и может случиться всё, что угодно.

Новички примеры в прошлом туре одержали первую победу, да ещё и над «Севильей». Такие результаты наверняка вдохновят канарцев перед матчем на «Ноу Камп». Правда, севильцы являются для «Лас Пальмас» самым удобным соперником в примере (25 побед). В прекрасной форме находится атакующая линия подопечных Эрреры. Араухо раздаёт голевые передачи, а Вакасо старается много обострять. В общем, «Барсе» будет не просто, но если она потеряет очки, то это будет уже не звоночек, а целый набат.

У «Барселоны» в составе есть прорехи. Браво сможет выйти на поле только в матче с «Севильей», Вермален травмирован, а о Рафинье можно пока что забыть. Не впечатляет пара защитников Пике-Бартра. Вряд ли Энрике усадит на скамейку Жерара. О ротации тоже не стоит забывать, ведь скоро матчи Лиги Чемпионов и там-то уже очки терять точно нельзя. К тому же ничего неизвестно о состоянии Альбы. Он пропустил матч с «Сельтой» из-за дискомфорта в шеи, а вместо него был заявлен Дуглас. У «Лас Пальмас» по-прежнему травмированы Анхель и Хави Кастельяно. Из положительных новостей из стана канарцев стоит отметить, что полузащитник Меса продлил контракт до 2020 года.

«Реал Мадрид» vs «Малага»

Бенитес находится в поисках. Нет, ему уже удалось определиться с основной обоймой, расстановкой и тактической схемой. Но вот травмы игроков не позволяют ему в полной мере использовать ресурсы своей команды. Хотя в Классико против «Атлетика» мадридцы не впечатлили, особенно в тайме втором. В первом была равная игра. Соперник ошибся, а «Мадрид» наказал. Ждал ошибку после пропущенного гола в исполнении соперника и дождался спустя несколько минут. Контратаки не удавались, а развязанные ноги Модрича и Крооса пока что чреваты для мадридцев провалами в центре поля, плюс Ковачич не вошёл ещё в ритм топ-команды и смотрится очень блекло по сравнению со своими одноклубниками.

Однако дела «Мадрида» идут прекрасно. Первое место — показатель неожиданный, ведь многие списали Бенитеса ещё во время своего назначения. Вот дела у «Малаги» откровенно плохи. Нули в графе побед и забитых мячей, два очка и предпоследнее место разочаровывают и игроков, и Хави Грасию, пока не нашедшего нужных сочетаний в атаке. Как долго это будет продолжаться неясно. Что-то подсказывает: в шестом туре «Малага» не забьёт. Поможет этому Кейлор Навас в прекрасной форме и Серхио Рамос, вернувшийся после повреждения.

У «Мадрида» старые потери (Бэйл, Данило, Хамес). У «Малаги» точно не сыграют Ферейра, Санта Крус, Камачо, под вопросом Амрабат.

«Севилья» vs «Райо Вальекано»

Отвратительно и ужасно. Так можно описать старт сезона для «Севильи». Ко всем игровым проблемам севильцев добавилось большое количество игроков как травмированных, так и только восстановившихся, то есть пропустивших несколько недель тренировочного процесса. Против «Лас Пальмас» не сыграл Коноплянка, ухвативший желудочно-кишечную инфекцию. Но к матчу с «Райо» он должен восстановиться. Также Мариано будет готов появиться на поле. Какута, Рами, Карричо, Банега, Бету в лазарете надолго. А вот возвращение в строй Кристофоро и Эскудеро вполне вероятно.

В прошлом туре «Севилья» уступила «Лас Пальмасу» и опустилась на последнее место в турнирной таблицы. Единственными командами, поделившими очки с подопечными Эмери, стали «Малага» и «Леванте». При этом было разгромное поражение от «Атлетико». Единственной отдушиной севильцев является Лига Чемпионов, где была победа над «Байером». Уже на следующей неделе встреча с «Юве», который также буксует на старте сезона, но в гораздо меньшей степени, чем «Севилья». Причин этому масса. Начиная от потерь в трансферное окно, заканчивая нынешними проблемами с составом. И так будет продолжаться ещё, как минимум, несколько недель. Просто Эмери, игрокам и болельщикам стоит немного потерпеть.

В отчётном туре на «Рамон Санчес Писхуан» прибудет «Райо». Команда, без особых успехов начавшая сезон и не показывающая сверхигры. Тем не менее, мадридцы уже одержали две победы подряд и не прочь одержать и третью. Потерь в составе у Хемеса не так много, как у Эмери: Кобеньо и Эрнандес не помогут своей команде по причине травм, а Патрик Эберт пропустит ещё два матча из-за оскорблений в адрес арбитра во встрече против «Депортиво» тур назад.

«Вильярреал» vs «Атлетико»

Самое сладкое, вкусное и интересное в 6-м туре будет происходить на «Эль Мадригале», где «Вильярреал» примет «Атлетико». Соседи в турнирной таблицы, которых разделяет всего одно очко. При удачном для себя раскладе одна из команд может забраться на первое место. «Вильярреал» пока что набирает обороты, но уже имеет чёткое представление о том, как себя вести на футбольном поле, чтобы это приносило результат. В прошлом туре в «сухую» была переиграна «Малага», пусть этот гол и был забит соперником в свои ворота, но подопечные Марселино, в целом, провели хороший матч, хотя и результат должен был быть скорее ничейным. Травмы начали преследовать валенсийцев уже на старте сезона. Так, своей команде не смогут помочь Букамбу, Мусаккио, Асенхо и Адриан, а Роберто Сольдадо имел небольшое повреждение, но наверняка выйдет на поле.

Подопечным Симеоне достался приемлемый календарь. После проигранной встречи «Барселоне» они встречались с «Эйбаром» и «Хетафе». Одержали две убедительные победы и едут на «Мадригаль» в прекрасном расположении духа. Своей команде не сможет помочь Коке, а больше у мадридцев потерь нет. Это значит, что у Симеоне есть все возможности для ротации состава с минимальными затратами, касаемых результата. История встреч между этими командами заставляет поставить на «тотал меньше», ибо в последний раз «Вильярреал» и «Атлетико» забивали больше двух мячей в сезоне 2011/12, когда мадридцы сокрушили своих оппонентов со счётом 3:0. Против своей бывшей команды сможет сыграть Лусиано Вьетто, присматривающийся к новым партнёрам по «Атлетико». Но есть ощущение того, что у экс-нападающего «Вильярреала» всё сложиться на новом месте.

«Эйбар» vs «Сельта»

Встреча двух главных сенсаций стартовых туров пройдёт в эту субботу на «Ипуруа». Если от басков ожидали борьбу за выживание с первых туров, то от «Сельты» - вменяемого старта и позицию в районе середины турнирной таблицы. Однако команды превзошли мнения многих экспертов и скептиков и находятся в верхней части таблицы.

У «Эйбара», кажется, появляются новые лидеры — Бастон и Адриан. Мендилибару удалось полностью сохранить лучший футбол, оставшийся от Гаиски Гарритано, даже преобразить его. Контратаки и бысрое нападение позволяют баскам играть вторым номером и одерживать победы. К слову, матч с «Сельтой» пропустят Лильо, Гайсо, Хайме, Луна, Рамис и Эскаланте. У последнего — пять предупреждений в пяти стартовых турах и, как следствие, дисквалификация на один матч. В любой другой команде такие потери были бы критичными, но только не в «Эйбаре». Здесь есть достаточное количество игроков, которые способны безболезненно заменить основных.

«Сельта» же провела образцово-показательный матч против «Барселоны». Атаковала часто, оборонялась числом и умением, обладала неимоверным желанием. В большей степени последнее и стало определяющим в том матче. Нолито, Аспас, Орельяна, Мальо, Альварес, Васс сыграли потрясающе. Никто из сотава в том матче так и не выпал. Но у Бериссо теперь могут возникнуть проблемы с настроем своих игроков. Всё-таки есть большая разница играть против «Барсы» или против «Эйбара». В прошлом сезоне команды обменялись гостевыми победами с одинаковым счётом 1:0. «Сельте» в этом матче не может Бланко, а участие в матче Фонтаса находится под вопросом.

«Спортинг» vs «Бетис»

Хихонцы неплохо начали сезон. Перед встречей с «Бетисом» они набрали пять очков, но среди них ничьи с «Мадридом» и «Сосьедадом», поражение от «Валенсии» и «Райо». Можно сказать, что возвращение «Спортинга» пока проходит в штатном режиме. Но вот последняя неудача наталкивает на мысли о том, что хихонцы не способны переворачивать матчи в свою пользу. «Пчёлы» жалили весь матч, а «Спортинг» лишь оборонялся, нанеся в три раза меньше ударов, чем соперник.

Начало сезона для «Бетиса» неоднозначное. С одной стороны, они занимают место на равне со «Спортингом», а с другой — не оправдывают ожиданий в свой адрес. Сыграли совершенно беззубо против «Мадрида», зацепили очки с «Валенсией» и заработали три в матче с «Сосьедадом». Пожалуй, такой старт в исполнении севильцев можно назвать также как и у «Спортинга», то есть рабочим. Но время идёт, а игра «Бетиса» не прогрессирует. В прошлом сезоне в сегунде команды обменялись выездными победами. На «Эль Молиноне» севильцы завоевали три очка в борьбе (победа 2:1), а на «Бенито Вильямарин» уже хихонцы забрали ненужные «Бетису» три очка (победа 3:0).

«Бетис» в этом матче не сможет рассчитывать на Н'диае, Дигара и Молинеро. «Спортинг» же остался без Куэльяра, Санабрии и дисквалифицированного Бернардо.

«Депортиво» vs «Эспаньол»

«Депор» несётся вперёд. Занимает восьмое место. Играет хорошо. А если бы не обидное поражение от «Спортинга», то и вовсе можно было бы сказать о прекрасном старте в исполнении подопечных Виктора Санчеса. Без Мануэля Пабло «Депортиво» научился обходится. Все игроки ждут возвращения в строй своего суперветерана. Играют они за себя и за того парня, стараются.

Все дифирамбы в адрес «Депортиво» мы, надеюсь, оставим до последнего тура, когда галисийцы будут в верхней части турнирной таблицы. А пока к ним в гости на «Риасор» пожалует «Эспаньол». «Попугаи» после разгрома от «Мадрида» встали на путь истинный и одержали две победы подряд. Конечно, они надеются продолжить свою серию. Благо, потерь в составе нет и Серхио Гонсалес имеет все варианты для создания больших проблем хозяевам «Риасора».

«Хетафе» vs «Леванте»

Нет, пациент ещё живой, да и рано его ещё его хоронить. Однако «Хетафе» из года в год, очередной сезон борется за место в высшем дивизионе иногда везёт, иногда обходится без везения. В нынешнем сезоне у команды всего одна победа над «Малагой» и всё. Борьба с «Атлетико» привела к поражению. А где как не с «Леванте» одерживать вторую победу? Ведь там неподалёку матчи с «Сельтой», какой-никакой «Севильей», «Мадридом», «Барселоной». Так что расслабляться не стоит. К этому привыкли футболисты «Хетафе», а набирать очки в матче с себе подобными они умеют. Не поможет команде только Лаго. Все остальные в строю.

Маленькие валенсийские мышки находятся в состоянии анабиоза. Еле-еле спасли очки с «Эйбаром» и не одержали ни одной победы. Обновление «Леванте», которое произошло этим летом, пока не даёт своих плодов. Ну мы-то с вами подождём, а соперники, находясь в поезде, не будут ждать никого и уж тем более нажимать на стоп-кран. Уедут, а «Леванте» оставят на дне турнирной таблицы. Поэтому нужно действовать быстрее и набирать очки в поединке на полупустом «Колезиуме». Верса не помощник «Леванте» в этом матче, а Хуанфран и Рубен Гарсия пребывают в стадии восстановления.

«Реал Сосьедад» vs «Атлетик»

6-й тур примеры подарил поклонникам испанского футбола самое доброе и мирное дерби на земле — Баскское. Единение басков проходит традиционно на трибунах либо «Сан Мамес», либо «Аноэты». Болельщики обнимаются перед матчем, фотографируются друг с другом. Но когда наступает матч они болеют за своих, но ни в коем случае не против соперников. Так уже повелось здесь, на Басконской земле. Это дерби станет 155-м. Пока преимущество в этих встречах на счету «Атлетика»: 63 победы против 50 у «Сосьедада».

Во все времена дерби имели свою собственную остроту, так как многие игроки выступали за обе команды. Так, например, Баленсиага начинал свою карьеру в «Реал Сосьедаде Б», а в итоге оказался в «Атлетике», тот же путь проделали Элустондо и Вигера. У «Сосьедада» в составе то же есть игрок, выступавший в «Атлетике» - это Юри Берчич.

В общем, если желаете провести вечер с прекрасным футболом, то вам прямая дорога в Сан-Себастьян, а если такой возможности нет, то обязательно стоит прильнуть к экранам своих телевизоров. Будет жарко.

Обе команды начали сезон одинаково плохо и имеют на двоих по одной победе. Но совсем скоро всё может измениться в лучшую сторону как для подопечных Мойеса, так и Вальверде. «Сосьедаду» не помогут Навас и Сальдуа, а «Атлетику» Муньяин, Рамальо, Боведа.

Календарь примеры

Турнирная таблица

Фото: Alex Caparros (Getty Images)