7 мин.

Президент на все времена - Сантьяго Бернабеу

Блог «Моя Испания» вспоминает Сантьяго Бернабеу в день 39-летия со дня его смерти.

Прикосновение к истории футбола очень часто погружает нас в какие-то добрые и светлые воспоминания, заставляет сопереживать герою той или иной эпохи, а то и вовсе делает так, что на глазах наворачиваются ничем не объяснимые слёзы. Наверное, так должно быть всегда, потому что только полностью погрузившись в судьбу героя можно с лёгкостью восхищаться им. Это восхищение будет не надуманное или подражающее кому-то, а самое настоящее, то ради которого есть такие Люди, как Сантьяго Бернабеу.

Месяц июнь для него является самым главным в судьбе: 8 июня 1895 года родился, а спустя почти 83 года, 2 июня 1978 года, скончался.

Это тот самый случай, когда между личностью и всем клубом нельзя поставить какого-либо знака. «Мадрид» - это Бернабеу, Бернабеу — это «Мадрид». Они шагали вместе 76 лет и за это время добились очень и очень многого.

Тогда ещё просто мальчик Сантьяго родился в семье адвоката, в которой было ещё четыре ребёнка. Первые годы жизни мальчика прошли в городе Альманса, что находится в нескольких сотнях километров от столицы Испании — Мадрида. Но родные края Дон Кихота не долго были местом обитания семьи Бернабеу и в 1900 году она в полном составе переехал в столицу. Безусловно, здесь было множество возможностей для того, чтобы получить прекрасное образование, чем Сантьяго и занялся. Его первым увлечением в учёбе была медицина, однако впоследствии он решил пойти по стопам отца и стал адвокатом, хотя непосредственно по этой профессии не проработал ни дня.

Во время обучения Бернабеу-младшего безумно заинтересовал футбол. Играя с братьями, он предпочитал занимать место в воротах, однако те противились этому, и Сантьяго пришлось покинуть «рамку» и стать полевым игроком. Первой школой, где он серьёзно начал заниматься футболом стала юношеская секция недавно созданного каталонскими братьями Падросами клуба под названием «Мадрид». В 14 лет Сантьяго уже разбирался в футболе не хуже сверстников и по-настоящему «заболел» футболом и, в частности, «Мадридом». А уже три года спустя он дебютировал в белоснежной форме основной команды мадридцев.

В юношеской команде он забил более 1000 голов. В это трудно поверить, но когда команда переезжала на улицу О'Донелл, то Сантьяго несмотря на свой статус будущей звезды наравне с другими помогал обустраивать площадку и красил заборы. Сейчас такое невозможно, а тогда было делом обычным и обыденным.

В то время, когда Сантьяго выступал за мадридский «Реал», не существовало ещё чемпионата Испании (первый состоялся в сезоне 1928/29). Поэтому главным турниром для всех испанских футболистов был кубок, который впервые был проведён в 1902 году всё теми же братьями Падросами в честь совершеннолетия короля Альфонсо XIII. Вообще «Мадрид» выиграл в период с 1902 по 1930 года 5 кубков, но Сантьяго завоевал лишь один из них в сезоне 1916/17. Тогда «Мадрид» в финале переиграл баскский клуб «Аренас», правда, сам Саньяго в двухматчевом противостояние участие не принял.

В общей сложности Сантьяго Бернабеу в качестве игрока забил более 1200 голов, выиграл кубок Испании и 9 раз стал победителем Трофея Манкомунадо.

В 1927 году Сантьяго Бернабеу повесил бутсы на гвоздь и постепенно продвигался к назначению на пост главного тренера команды, но Гражданская война, вспыхнувшая в Испании. Бернабеу был сторонником CEDA (Испанская конфедерация независимых правых), которая поддерживала генерала Франко, поэтому ему пришлось спрятаться на некоторое время в посольстве Франции, где он провёл без малого два года. Также Бернабеу принимал участие в качетсве наблюдателя в Июльском путче под началом генерала Агустина Муньоса Грандеса. Хотя правительственным войскам удалось повергнуть мятежников, но этот путч принято считать началом всей Гражданской войны в Испании. А сам Сантьяго был награждён медалью за особые заслуги.

В 1940 году Сантьяго женился на Марии Валенсии, но им так и не суждено было заиметь детей.

Уже спустя пару месяцев он был назначен на должность министра финансов, но министерская работа в дали от футбола его не слишком привлекала. И в 1943 он представил совету директоров мадридского «Реала» свою кандидатуру на должность президента клуба. Препятствий для Сантьяго не было и он стал 11-м президентом клуба. Сама команда практически находилась на гране существования: стадион разрушен, игроков и персонала нет. Остались только Бернабеу и проблемы, которые требовали незамедлительного решения, чем, конечно, занялся новоявленный президент. Трудно даже представить, что было бы если бы тогда президентом стал кто-то другой, кто-то со стороны. Ведь в Мадриде к тому времени было уже несколько команд и одной из них был мадридский «Атлетико», который очень любил Франсиско Франко. Поэтому никакой материальной поддержки со стороны правительства «Мадрид» не получал, вопреки многим предположениям.

В 1944 году Сантьяго оформил покупку земли для того, чтобы создать стадион, который станет домом для клуба навсегда. Ведь старенького «Чамартин» уже не хватало. Буквально за несколько месяцев строители принялись за возведение новенького стадиона возле старого. Его удалось построить за рекордно короткие сроки, а вместимость достигла 70 тысяч зрителей, правда, большая часть занимала стоячие места. Одним футболом дело не ограничилось и Бернабеу вместе со своим другом Сапортой, ставшим его правой рукой, принял решение о создании сразу нескольких секции имени мадридского «Реала» в различных видах спорта. Так, например, была основана баскетбольная, гандбольная, теннисная, волейбольная, гимнастическая команда. А Мадрид становился спортивной столицей страны.

Чтобы завоёвывать трофеи и влюбить в клуб новых болельщиков Сантьяго искал по всей Испании молодые футбольные дарования. Так, в команде появился Луис Моловни, который не отличался особым талантом, о чём и был оповещён президент Бернабеу, но в ответ на это неожиданно для всех он сказал, что нужно подписать его, а поговорить можно и потом. В этом был весь президент. Свои решения он никогда не менял, действовал так, как нужно и как считал более правильным. Действительно, Сантьяго не ошибся и Луис стал одной из главных звёзд команды, за которую провёл более двухсот игр.

Одними испанцами Бернабеу не ограничился и положил глаз на Альфредо Ди Стефано. Однако этому трансферу могли помешать заклятые враги мадридцев - «Барселона», но смекалка и проворность позволили переманить будущего лучшего центрального нападающего в истории именно в стан мадридского «Реала». Ди Стефано посоветовал Бернабеу полузащитника Хенто, ставшего ещё одной легендой команды. Под знамёна «Мадрида» Бернабеу призвал множество великих игроков: Ди Стефано, Хенто, Моловни, Сантамарию, Копу, Риаля, Хуанито, Пирри, Пушкаша, Амансио, Сантильяно, Камачо и многих других. Трофеи не заставили себя долго ждать. В новом турнире, основанном при участии Сантьяго Бернабеу и названном Кубок Чемпионов, «Мадрид» становился победителем рекордных 6 раз, в чемпионате 16 раз и в кубке Короля Испании 6 раз.

В 1955 году «Нуэво Чамартин» был переименован в «Сантьяго Бернабеу». Это было невероятно, но стадион был назван именем действующего президента не им самим, а комиссией при чём единогласно. Хотя сам дон Сантьяго не особо был в восторге от этого. Именно так имя величайшего президента в истории футбола было увековечено в камне навсегда.

2 июля 1978 года дон Сантьяго Бернабеу Йесте скончался. Его болезнь прогрессировала, но всегда был рядом с командой, а главной благодарности для себя в жизни он удостоился на одном из последних выступлений перед публикой, когда сотни тысяч болельщиков «Мадрида» стоя аплодировали Легенде. Проститься с президентом пришли миллионы жителей не только Мадрида, но и всей Испании.

Можно ли ставить футбол в приоритет по отношению к жизни? Наверное, нет. Но Сантьяго считал совершенно иначе. Он отдал все свои силы, душу своему клубу, которого старше на несколько лет. Они шли бок о бок долгие годы, но, к сожалению, век человеческой жизни не так долог, как жизнь клуба, которая никогда не остановится. Однако дон оставил после себя память, которую каждый поклонник «Мадрида» должен беречь как зеницу ока. Ведь каждый человек на нашей планете живёт ради того, чтобы оставить после себя след в истории, чтобы его помнили будущие поколения. У Сантьяго Бернабеу это не только получилось сделать, но и превзойти намного. Он, по сути, создатель той команды, которая до сих пор борется за трофеи в Испании и Европе. Он — архитектор «Мадрида». Он — легенда, которую будут помнить всегда и везде.