4 мин.

Боже храни, Underground!

Привычным становится раздражительный тон. Из-за этого гондоновируса... Поэтому, предлагаю вам познакомиться с рок-группами из подпольного Питера. Это друзья альтернативы, какими были Булгаков, Пастернак, Лимонов или Довлатов.

Сначала о группе "Пир во время чумы" или в простонародье "4uma". Эти ребята живут в центре Санкт-Петербурга, в районе Невского проспекта, и ходили учиться игре на гитаре во Дворец Пионеров к моему хорошему другу Сергею Данилову. Сам он основоположник питерской рок-культуры, один из лидеров группы Мифы. Играл добротный рок. И был недоволен своими воспитанниками.

А по мне, наоборот, ребята играли нечто непохожее на нас. Самое интересное, что они - образец интеллигентной петербуржской культуры, начитаны и всё такое...

Эта песня "Некуда деться..." созвучна нашему положению во время пандемии.

Следующая песня имеет свою предисторию. Однажды Илья, лидер группы, принёс текст новой песни, где он долго и философски рассуждал, что было бы после того, как Аннушка разлила молоко. Это из "Мастер и Маргариты". Мы, старички, конечно, поссмеялись. Это расстревожит, разве что, интеллектуальную барышню в синих чулках и очках, веселились мы.

Тогда они назло упростили свою песню. Посмотрите, что из этого вышло...

Могу отметить, что они очень хорошие музыканты. И после каждого концерта ходят расстроенными, что кто-то слажал... Но это и неудивительно, когда играешь вживую и постоянно в движении на сцене. Кто хоть когда-то играл не под фонограмму, понимает это. Главное, ребята кайфуют. Единственное,чтобы я им пожелал, быть с текстами попроще. Просто такие вещи, как их знаменитая песня "Кибермаяковский" тяжеловата для уха.

Следующая, почти культовая группа, приехала в СПб из Кургана. Это "Психея". И я сразу начну с весёлой песни, которая несвойственна им, просто ради того, чтобы размягчить тяжёлое звучание "Чумы".

Когда мы в первый раз их пригласили на "Пушкин драйв" в начале 2000-х, они произвели фурор в нашей тихой Санта-Барбаре. Даже тихие дедушки с колясками подпрыгивали от удовольствия. Что уж тут говорить о молодёжи.

Очень лихое движение на сцене, мощная гитара с жирным звуком, всякие электронные прибамбасы, смена ритмов. Это было отлично. Не знаю, кто был первым в этом направлении "Линкин парк" со слащавой, но качественной музыкой или "Психея", но группа создана в 96-м. Тут недавно видел интервью Дудя с музыкантами из Анаконды, вроде бы... И они сильно гордились тем, что Фео, лидер группы "Психея", их когда-то увидел и сказал, что они играть не умеют. Ещё интересный факт. Психея обычно заканчивала, как хэдлайнер, все большие рок-фестивали в СПб. Хотя перед ними выступали раскрученные коллективы, типа КыШ, Чайф или Аквариум. Ну и тот факт, что они выступали вместе с Корн, Раммштайн на Западе - тоже говорит само за себя...

Вот почти их концертный вариант. Заранее извиняюсь за нецензурные слова в видео. 

А теперь, собственно о Фео. Да он скандален, чего стоит его песня "Убей мента"... Это ему принадлежит фраза: "Боже храни, андерграунд!". Но по мне, это какое-то русское перевоплощение Курта Кобэйна.

Акустика...

Теперь о другой команде. Amatory. Там был лидер с крутым голосом. К сожалению, он умер от рака. Но как он выкладывался... Как в последний раз в жизни. Мы его за глаза называли Кокориным за внешнее сходство с футболистом. Попробуйте непредвзято оценить этого парня.

И напоследок поставлю Васю Васина из "Кирпичей", лидера питерских гопников. Это его самоопределение. Но, обратите внимание, насколько он и мелодичен и сентиментален. И ещё, очень хороший иронический текст про москвичек ( не путайте с Земфирой). И про сиюминутных друзей...

На этом пока всё. Берегите себя...