9 мин.

Тен Хаг, Клюйверт и друзья-рэперы. Кто сформировал Квинси Промеса

Главные люди в жизни.

Карьера Квинси Промеса – сплошные качели. Яркая игра на поле чередуется с регулярными проблемами с законом. Почему так получается?

Возможно, какие-то ответы даст прошлое футболиста и его ближайшее окружение.

«Мама ругала, что не занимаюсь учебой, пропадаю на улицах». Промес и родители

Промес – голландец с суринамскими корнями: он родился в Амстердаме, а вот его родители – в Суринаме. На родине отец играл в футбол на профессиональном уровне, после переезда в Нидерланды уже на любительском.

«На высоком любительском», как говорил Квинси: «Когда я был маленьким, все время ходил с ним на тренировки и играл с мячом. Так все и началось. Мой папа был нападающим и много забивал. У него была классная техника. Его старые друзья рассказывают массу историй. Говорят, что он действовал на поле здорово. Знаете, обычно, когда люди в возрасте делятся воспоминаниями, всегда выглядят очень важными: «Были времена… Все смотрели только на мою игру...» Обычно не верю в такие вещи. Но когда знакомые стали говорить о том, как играл папа, я понял, что в наших венах течет настоящая футбольная кровь».

Мама поддерживала увлечение сына, но переживала, что Квинси уделяет мало внимания учебе. «У меня была мечта – играть в футбол, – вспоминал Промес. – В детстве всегда говорил маме: «Хочу стать профессиональным футболистом». И она сделала все, чтобы у меня получилось достичь цели. 

Иногда я задерживался с друзьями допоздна, и мама ругала, что я не занимаюсь учебой, а пропадаю на улицах. В юности я был совсем другим, сейчас сильно изменился. Раньше я был плохим парнем, любил показать силу. В Амстердаме не так просто жить, как всем кажется. В детстве я иногда бывал в гетто и видел, что там порой может произойти. Мне не было страшно, но определенный испуг был. Я бы никому не посоветовал там появляться, особенно по вечерам, когда в подземке гуляет много молодежи, которая ищет приключений».

«Он самый важный человек и тренер в моей карьере». Промес и Клюйверт

Путь Квинси во взрослый футбол оказался тернистым – помешал сложный характер. Из-за проблем с дисциплиной 16-летнего Промеса отчислили из академии «Аякса». Промес признавался, что этот момент стал для него переломным. Тогда он впервые взялся за голову и пробился в профессионалы через «Твенте». 

Правда, стабильно заиграть там сразу не вышло – пришлось ехать в аренду в «Гоу Эхед Иглс» из второго дивизиона. Это был совет тренера молодежки «Твенте» Патрика Клюйверта – и он помог Промесу сильно прибавить.

«Никто и никогда не давал мне столько полезных советов, как Патрик, – вспоминал футболист в 2015-м. – Никто так не способствовал моему футбольному развитию. Без сомнений, Клюйверт – самый важный человек и тренер в моей карьере. Он для меня как старший брат. Не только легенда футбола, но и прекрасный человек. Если мне предстоит принять какое-то фундаментальное решение, я всегда обращаюсь за советом к Патрику. По поводу трансфера в «Спартак» он пожелал удачи: «Переходи, я верю в тебя».

Промес дебютировал за сборную Нидерландов 10 лет назад – в марте 2014-го. В тренерский штаб той команды входил как раз Клюйверт, поэтому после финального свистка Квинси стянул с себя футболку и отдал легенде. В знак благодарности.

А Луи ван Гала, босса той сборной, Промес называл самым эмоциональным тренером в карьере: «Абсолютно сумасшедший. С ним тяжело работать, и не все с этим справляются – взять тех же Ди Марию и Фалькао. Но я его уважаю. Он подарил мне дебют в сборной».

«Эрик много значит для меня. Он меня дисциплинировал». Промес и Тен Хаг

Аренда в «Гоу Эхед Иглс» стала ключевой для взлета Промеса во взрослый футбол. А тренировал ту команду Эрик тен Хаг.

«Квинси хотели некоторые клубы высшей лиги, но он все взвесил и выбрал «Гоу Эхед» и меня. У него был план, – рассказывал Тен Хаг. – Промесу нужно было очень многому научиться, чтобы стать профессиональным футболистом. Например, мириться с неудачами, соблюдать игровую дисциплину. У нас были серьезные споры по этому поводу».  

Это был первый самостоятельный тренерский опыт Тен Хага. И он блестяще совладал с молодым талантом – Квинси получил награду за прорыв сезона (набрал 14+11 по системе гол+пас и заслужил от фанатов прозвище «Промесси»), а команда впервые за 17 лет вышла в Эредивизи.

Промес признавал влияние Тен Хага на прогресс: «Эрик был очень жестким тренером. Я не оценил его как следует с самого начала, но теперь понимаю, что его жесткость была оправданной. Он дисциплинировал меня».

Летом 2013-го, то есть сразу после выхода из второго дивизиона, Эрик тен Хаг укатил в молодежку «Баварии», а Промес вернулся в «Твенте». Но в 2019-м их пути снова пересеклись: Квинси загрустил в «Севилье», после чего Тен Хаг позвал старого знакомого в «Аякс», который он к тому моменту уже вывел в полуфинал ЛЧ. Так Тен Хаг сначала запустил карьеру Промеса, а затем исполнил его мечту детства – играть за «Аякс».

В 2021-м Квинси на фоне дела о поножовщине с двоюродным братом вернулся в «Спартак». Хотя тренер не хотел отпускать: 

«Тен Хаг пытался меня переубедить. Говорил: «Нет, никуда ты не поедешь. Выйди из кабинета и больше с такими вопросами не обращайся». Но на следующий день я приходил снова. Это было сложно, потому что Эрик много значит для меня. Восемь лет назад мы вместе выходили в высший дивизион с «Гоу Эхед Иглс». Но сердце подсказало мне, что нужно вернуться в «Спартак».

«Когда она ответила согласием, от радости я чуть не прослезился». Промес и любовь

В Дубае Промес не скучает: судя по всему, проводит время с новой девушкой – американкой Табатой Робинсон. Похоже, их объединило общее увлечение: Табата тоже занимается рэпом, там она известна под псевдонимом DreamDoll.

При этом у Промеса четверо детей от Джейми, с которой он познакомился еще в 18 лет и как минимум до 2023 года был женат. Супруги везде жили вместе, а после вынесения футболисту приговора в Нидерландах в сети появлялась информация, что Джейми готова переехать в Москву на постоянной основе. Однако у Промеса уже закрутился новый роман: он удалил все совместные фото с женой из соцсетей и подписал видео с Табатой словами «Моя любовь». 

Проблемы в отношениях с Джейми всплывали и раньше. В 2018-м во время отпуска на Ибице Квинси арестовали за избиение жены. Тогда досталось не только ей, но и нескольким очевидцам, которые пытались успокоить спортсмена. Промес признал вину и уже на следующий день был отпущен под залог.

А в 2015-м Промес в интервью «Российской газете» вспоминал о знакомстве с Джейми куда чувственнее: «Мне было 18 лет, я тогда играл за «Твенте». Джейми была подругой девушки моего знакомого, так мы с ней и познакомились.

Я долго за ней ухаживал, дарил цветы, а когда решился сделать предложение, устроил вечеринку в Амстердаме. На ней были только самые близкие мне люди, и я никогда не забуду этот день. Конечно, я волновался, но вместе с тем был уверен в себе. В какой-то момент в зале включили романтическую мелодию, и я понял: сейчас и нужно действовать. Я подошел к Джейми, посмотрел ей и в глаза и попросил ее руки. Когда она ответила согласием, от радости я чуть не прослезился».

«Мы общаемся почти каждый день». Промес и друзья

Ближайшее окружение у Промеса своеобразное. Осенью 2020-го два его друга пришли к кузену Квинси, с которым у футболиста ранее произошла поножовщина. Они предложили пострадавшему 20 тысяч долларов, чтобы тот забрал заявление. Не помогло, а сейчас один из этих друзей уже сидит в тюрьме: ему дали четыре года по делу о кокаине в Бельгии.

Квинси не скрывает дружбы с еще одним преступником – рэпером Djaga Djaga (настоящее имя – Джейсон Дудар), которого в 2017-м осудили на 14 лет за участие в организации убийства. В 2019-м Верховный суд увеличил приговор до 18 лет – в том числе потому, что Джейсон ранее уже отбывал наказание за покушение на убийство по делу о вооруженном ограблении.

Промеса также замечали в компании двоюродного брата Джейсона – тоже рэпера. Голландская тюрьма не мешает творчеству: Djaga Djaga записывал с Промесом совместный трек, а с братом – целый альбом. 

Мемфис Депай – еще один друг Промеса, с которым он делал фит. Набралось почти три миллиона просмотров.

«Депай – один из моих лучших друзей, – признавался Квинси.  – Мы общаемся почти каждый день. Наблюдаем за успехами друг друга, пересматриваем голы. Завидую ли я ему? Да вы что! Никогда и никому! Пусть Мемфис мне завидует».

Однако лучшим другом Промес называет другого звездного футболиста – Хакима Зиеша. С ним он пересекался еще в молодежной сборной (в «Твенте» разминулись всего на 10 дней), но максимально они сошлись в «Аяксе». Квинси и Хаким любят повеселиться вместе: даже на тренировках обливали друг друга водой.

Прошлым летом Зиеш ради Промеса приезжал в Москву, где потусил с ним на премии РПЛ по итогам сезона. Квинси объяснял просто: «Как удалось пригласить Хакима? Мне не нужно было его приглашать – это мой лучший друг».

Как там Промес? Сидит в камере, кормят индийской едой, экстрадиция затягивается

Фото: Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos; Thomas Bakker/Global Look Press; Instagram