12 мин.

Вы знали, насколько Казахстан связан с Германией? Там жил миллион немцев, корни – у Нидергауса, Грефа и многих еще

Даже почти создали автономию.

Казахстан в двух шагах от выхода на Евро-2024. Ближе к большому турниру сборная была только в ноябре, когда хватало одного гола в ворота Словении.

Если парни Магомеда Адиева все же сотворят сенсацию и запрыгнут на турнир в Германию, точно не останутся там без поддержки. Так уж вышло, что у многих казахстанцев в этой стране друзья или знакомые.

В Казахстане их называют просто: «Наши немцы».

Немцы живут в Казахстане с XIX века. Самая массовая волна – советская депортация

Немцы попадали в Казахстан по разным причинам. И далеко не всегда добровольно.

1. Переселение крестьян-колонистов. Первым немецким поселением на территории современного Казахстана считается Фриденсфельд, которое в 1885 году основали переселенцы из Поволжья и Северного Кавказа. Сейчас это село в пригороде Астаны. Спустя пять лет на востоке Казахстана появились колонии Мариенбург и Фриденсталь. 

Это часть общего миграционного движения крестьян того времени на восточные и южные окраины Российской империи. А в случае с немецкими колонистами сыграло роль и то, что в 1874 году их лишили брони от воинской службы. 

Краткий экскурс:  импульсом для массового переселения немцев в Россию были манифесты Екатерины II от 1762 и 1764 годов. По ним переселенцы получали неосвоенные земли и значительные привилегии – освобождение от воинской службы и высоких податей, свободу вероисповедания. 

Такие условия чуть позднее привлекли, например, немцев-меннонитов: последователи этого протестантского течения притеснялись практически везде за принципиальный пацифизм. Снятие брони на воинскую службу заставило их мигрировать дальше: многие уехали в США, но кто-то отправился на юг – добрался до Хивинского ханства и нынешнего Кыргызстана (в 1882 году там появились первые села меннонитов – Николайполь, Коппенталь и Гнаденталь).

По-настоящему массовую волну переселения в Казахстан, в том числе немцев, вызвала Столыпинская аграрная реформа (с 1906 года). Так появились десятки новых поселений – Александрталь, Алтенау, Кенигсгоф, Пруггергоф. По данным переписи 1926 года, в Казахстане проживало уже 51 тысяча немцев. 

2. Раскулачивание и коллективизация. В 1930-х основной поток немцев в Казахстан составляли высланные в результате сталинской политики крестьяне из Украины и Поволжья, не поддававшиеся советизации. 

«Их переселили в центральный Казахстан, большинство оказалось в КарЛаге (Карагандинский исправительно-трудовой лагерь). КарЛаг в то время занимал территорию больше, чем многие европейские страны», – говорит BBC специалист по истории российских немцев, доктор Альфред Айсфельд.

Широко известен стал рассказ немецкой узницы АЛЖИРа (Акмолинский лагерь жен изменников Родины) Гертруды Платайс, которая вспоминала, как изобретательно местные жители помогали спасаться от голода: не имея возможности открыто давать заключенным еду, они кидали в них курт – сухой кисломолочный продукт, который надзиратели принимали за камни.

3. Депортация. После начала войны с Германией положение советских немцев сильно ухудшилось: к ним относились с большим подозрением, считали неблагонадежными. Депортацию начали летом 1941 года: сначала под видом эвакуации людей выслали из Крыма и Украины, затем из Поволжья, где сразу же ликвидировали немецкую автономию. На сборы выселенным давали один-два дня, некоторые от тяжелых условий умерли еще в дороге. 

Депортация коснулась почти всего немецкого населения европейской части страны. Сначала насильственно перевезли 440 тысяч немцев (большая часть из них оказалась в Казахстане), всего за годы войны переселили около миллиона немцев.

Кроме того, немцы с 15 до 55 лет и немки с 16 до 45 лет составили основную часть мобилизованных в трудовые армии, где они привлекались к принудительной трудовой повинности. Репрессии против советских немцев объясняли так: «По достоверным данным, полученным военными властями, среди немецкого населения, проживающего в районах Поволжья, имеются тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны произвести взрывы в районах, населенных немцами Поволжья». 

В какой-то степени система сохранилась даже после войны: трудармию расформировали только в 1947 году, но всех выживших немцев закрепили в местах ссылки в качестве спецпоселенцев и до 1956-го обязывали ежемесячно отмечаться в комендатуре. Вернуться в районы довоенного проживания немцам разрешили только в 1972 году, когда они уже давно обжились на новых местах.

Депортация коснулась десятка народов. А послевоенный указ 1948 года прямо запрещал возвращаться обратно: 

«В целях укрепления режима поселения для выселенных Верховным органом СССР в период Отечественной войны чеченцев, карачаевцев, ингушей, балкарцев, калмыков, немцев, крымских татар и др., а также в связи с тем, что во время их переселения не были определены сроки их высылки, установить, что переселение в отдаленные районы Советского Союза указанных выше лиц проведено навечно, без права возврата их к прежним местам жительства».

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев в интервью «Спорт-Экспрессу» рассказывал о личной связи со страной. Его семью тоже депортировали: «Когда-то в непростое для чеченцев время казахи нас приняли, сейчас в Казахстане проживает много чеченцев. Мой отец родился в Алматы, много родственников там живет. Мне показывали, где жили отец и дед. И для меня тем более большая честь тренировать сборную такой страны. Если в ее успехах хоть малая доля моей заслуги, то я хотел бы тем самым отблагодарить казахов, которые столько для нас сделали».

Великий тренер по хоккею с мячом и хоккею на траве Эдуард Айрих, именем которого названа улица в Алматы, пережил все эти тяготы. Он родился в будущей автономии немцев Поволжья, в конце 1930-х учился на военного летчика и был отчислен по национальному признаку за три месяца до завершения учебы. С началом войны Айриха не взяли в армию, но с женой, сыном и родителями депортировали в Красноярский край. 

Вскоре Эдуарда забрали в трудармию, где он пробыл под надзором спецкомендатуры до конца 1955 года, и только после этого получил возможность реализоваться в спорте. В 1970-х Айрих приводил алматинское «Динамо» к победе в чемпионате СССР и Кубке европейских чемпионов по хоккею с мячом, но в настоящего доминатора превратил команду по хоккею на траве: алматинцы выиграли 18 из 22 чемпионатов Советского Союза. 

В перестроечные 1980-е Айрих заявил: «Широкой общественности до сих пор неизвестно, что в закрытых трудармейских зонах с 1941 года по 1950-е творился настоящий геноцид. В силу клеветнического сталинского указа советские немцы в течение короткого времени лишились малой родины, конституционных прав, человеческого достоинства и имущества. Без вины виноватые, они превратились во врагов».

Среди сотен тысяч депортированных семей были и родители Германа Грефа. Будущий топ-менеджер «Сбера» родился уже в Казахской ССР.

В 1979-м в Казахстане чуть не создали немецкую автономию. Проект остановили протесты

К концу 1970-х в Казахстане проживало уже 900 тысяч немцев. Чтобы удержать их (напомним, полностью ограничения для немцев сняли только в 1972-м) и снизить недовольство по утерянной автономии, власти решили ее воссоздать, но уже на территории Казахской ССР.

Комиссия во главе с председателем КГБ Юрием Андроповым постановила: «Создавать немецкую автономию в Поволжье считаем нецелесообразным, так как немецкое население здесь фактически не проживает и исторических корней в этом районе не имеет…».

31 мая 1979 года Политбюро ЦК КПСС приняло постановление «Об образовании немецкой автономной области» со столицей в городе Ерейментау. В состав автономии включили ряд районов из трех областей в центре Казахстана (общая площадь – 46 тыс. кв. км, население – 200 тысяч), руководителем назначили местного первого секретаря райкома Андрея Брауна (будущий глава Акмолинской области). Но проект не реализовался из-за неожиданно вспыхнувших 16 июня массовых демонстраций в Целинограде (ныне Астана).

По разным оценкам, в шествии против создания автономии участвовали от 500 до нескольких тысяч человек. Это нетипичная реакция для СССР конца 1970-х, но у исследователей есть объяснение. Предполагается, что протесты негласно поддерживались руководством Казахстана во главе с членом Политбюро ЦК КПСС Динмухамедом Кунаевым. Местные власти расценивали создание автономии как ущемление интересов республики. Кроме того, в многонациональном Казахстане это могло вызвать цепную реакцию. Например, в Алматинской области компактно проживали уйгуры, которые тоже могли захотеть автономию.

После волнений в Москве свернули проект. Известный в Казахстане писатель Герольд Бельгер вспоминал: «Я хорошо знаю настроение немцев того времени. За этой акцией (создание автономии) немцы не стояли. Многие из нас даже были против. Немцы хотели только одного: восстановления республики в Поволжье. Когда казахи поднялись против создания на своей территории Немецкой автономии, я лично это приветствовал. Все казахстанские немцы были благодарны казахскому народу за теплый прием в труднейшие для нас годы. А встав на ноги, претендовать на землю казахов было бы неблагодарностью с нашей стороны».

В 1990-х немцы массово уезжали в Германию. В сборной Казахстана играли уже дети эмигрировавших

В конце 1980-х границы для советских немцев приоткрылись – началась массовая миграция в Германию, которая усилилась с распадом СССР. В первой половине 1990-х из Казахстана ежегодно уезжало свыше 100 тысяч немцев и членов их семей, которым в облегченном порядке выдавалось гражданство ФРГ. 

В итоге с 1990-го по 2011 год в Германию приехало около 930 тысяч переселенцев из Казахстана, 700 тысяч – из России, 75 тысяч – из Кыргызстана, 40 тысяч – из Украины. Поток иссяк только к середине нулевых. 

Сейчас в Казахстане живет около 230 тысяч немцев. Это 1,2% от общего населения страны, хотя на пике немцы превышали отметку в 6%.

В тот самом первом немецком поселении, которое расположено в пригороде Астаны, немцев почти не осталось. Но каждое лето село встречает гостей из Германии. 

«С апреля по сентябрь приезжают, садятся за парты и вспоминают, ностальгия все-таки их мучает. И слезы наворачиваются на глаза, хоть они и уехали на историческую родину, но их родина вот здесь остается», – рассказывает завуч местной школы Светлана Гофман.  

Иван Сауэр никуда не уехал, но создал маленькую Германию в Казахстане: так в народе прозвали образцово-показательное село «Родина», репортажи про которое набирают миллионы просмотров

Не менее популярны ролики по запросу «немцы поют на казахском». Так как немцы в основном жили в сельской местности, часть из них свободно говорит на казахском даже после десятилетий в Германии. Писатель Канат Тасибеков отмечает этот факт: «Массовый отъезд казахских немцев – одна из наших самых больших потерь. Это люди трудолюбивые, честные, грамотные. При этом надо учитывать, что они гармонично вписались в казахское общество: знали язык, соблюдали обычаи. Аксакал Герольд Бельгер, с которым у меня были очень близкие отношения и который дал мне бата (благословение) на писательский труд, – яркий пример».

Связи не ослабевают даже спустя десятилетия после отъезда – недавно на 1,3 млн просмотров стрельнул трек про Казахстан на немецко-русском. 

В казахстанском футболе было так много немцев, что при желании можно составить символическую сборную. Главные примеры: Владимир Нидергаус (до отъезда в «Ротор» стал автором первых голов в истории сборной Казахстана и в истории чемпионатов Казахстана), Антон Шох, Геннадий Штромбергер, Петр Нойштедтер (отец Романа Нойштедтера родился в Кыргызстане, но играл за «Кайрат» и сборную Казахстана). Ивестный по «Ротору» Рохус Шох сейчас в руководителях казахстанской федерации.

В 2008 году сборную Казахстана возглавил немец Бернд Шторк, после чего федерация взяла курс на натурализацию игроков из Германии: это уже дети советских немцев, которые родились в Казахстане, но в раннем возрасте эмигрировали с родителями. Константин Энгель (11 матчей за сборную) и Сергей Каримов (1) особо не запомнились, а вот Генрих Шмидтгаль (14) полюбился болельщикам за самоотверженную игру на левой бровке. 

Шмидтгаль начинал карьеру в «Бохуме» вместе с Илкаем Гюндоганом, но затем их карьеры разошлись, чтобы соприкоснуться в одном матче. В марте 2013-го Германия принимала Казахстан в Нюрнберге: Гюндоган зажег 3:0 уже к получасу игры, но вскоре казахстанцы один мяч отыграли. Ошибку Мануэля Нойера подкараулил как раз Шмидтгаль. Позднее он признавался, что этот гол в ворота будущих чемпионов мира – главный хайлайт его карьеры.

Таймкод – 3:18.

Закрыл немецкий вектор Казахстана не раскрывшийся в «Милане» Александр Меркель, который отыграл три матча за сборную и в 2019-м попался в аэропорту Астаны с немецким паспортом. В Казахстане двойное гражданство запрещено: в этом главная сложность натурализации немцев, которые, конечно, от паспорта Германии отказываться не хотят. 

В последние годы в числе кандидатов в сборную назывался экс-защитник тульского «Арсенала» Роберт Бауэр, который в 2015-м поиграл на молодежном ЧМ за Германию. Его родители из Казахстана, но у тренера Адиева предельно четкая позиция по натурализации. Вопросами смены гражданства игрок должен заниматься сам:  

«Если у Бауэра есть в наличии казахстанский паспорт, то мы рассматриваем его кандидатуру. Если же нет паспорта, то говорить об этом смысла не вижу. В федерации не хотят искусственно вводить кого-то в сборную, и я их полностью в этом поддерживаю. Это будет ниже моего достоинства, если мы за деньги станем привлекать футболистов. У нас в команде личности, но они не играют сами по себе. У нас играет одно имя – сборная Казахстана. При мне [искусственной] натурализации точно не будет».

Почему в Германии так много турок? Община Мюнхена легко заполнит половину стадиона «Баварии» 

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Сергей Гунеев, Павел Бедняков; premierliga.ru; youtube.com/dalikzastana ; ШИКМ; en.wikipedia.org/Федеральный архив Германии; Tomi Hanninen/Newspix24/Newspix24/Global Look Press