8 мин.

Жаркое дерби, Реднапп-тренер, лишь один игрок из Европы. 10 фактов о футболе Иордании

Иордания в финале Кубка Азии – сенсационно. До этого лучшим результатом сборной были четвертьфиналы в 2004 и 2011 годах.

Раньше мы практически ничего не слышали об иорданском футболе. Давайте исправляться. 

В начале XX века футбол был под запретом

На территории современной Иордании о футболе узнали во времена Османской империи – как это часто бывало, первыми игру привезли британские моряки и торговцы. Однако при правлении Абдул-Хамида II (1876-1909) футбол фактически находился для мусульман вне закона. Кто-то считал, что бегать в шортах недостойно для исламской морали. А некоторые вообще находили удивительные параллели: игра с мячом напоминала им о мученической смерти Хусейна ибн Али (внук пророка Мухаммеда) и его сподвижников, которых обезглавили.

По еще одной версии султан уже трещавшей по швам империи опасался любых объединений, даже если они напрямую не угрожали его власти. Все это привело к тому, что за первыми османскими командами стояли немусульмане: греки, армяне, итальянцы, евреи. Даже основателям будущих стамбульских грандов на первых порах приходилось действовать фактически подпольно. 

После Первой мировой территория нынешней Иордании попала под британский мандат. Тут, конечно, уже никаких запретов на футбол не было: чемпионат страны появился в 1944 году, за два года до получения страной независимости.

Главное дерби – противостояние местных и палестинцев

Иорданская Про-Лига – это что-то вроде чемпионата Шотландии. Титул десятилетиями разыгрывают два клуба (в XXI были только три исключения), которые отражают политические и социальные противоречия в обществе. 

«Аль-Файсали» – самый титулованный клуб страны. У него 82 домашних трофея, включая 35 чемпионств и 21 Кубок. У «Аль-Вихдата» коллекция поскромнее: 53 трофея, включая 17 чемпионств и 11 Кубков. 

Оба клуба представляют столицу Амман, но их противостояние выходит за рамки футбола. «Аль-Файсали» назван в честь короля династии Хашимитов Фейсала, клуб основан в 1932 году (еще до обретения страной независимости) и его поддерживают в основном коренные иорданцы. Президент команды – крупный землевладелец, шейх Султан аль-Адван.

У «Аль-Вихдата» противоположная история: клуб появился в 1956 году в одноименном лагере палестинских беженцев и стал неотъемлемой частью их идентичности. Команда играет в цветах флагов Палестины (и Иордании), а на ее эмблеме – купол мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Популярная кричалка у фанатов: «Аллах, Вихдат, Аль-Кудс-Арабия (Иерусалим для арабов)». 

Арабы составляют 95% в Иордании, но расколу это не мешает: 42% от общего населения – иорданские арабы, а около 30% – выходцы из Палестины и Израиля. Это потомки палестинцев, которые в разное время бежали от войн. 

Во время дерби накопившиеся разногласия между выходцами из западного и восточного берегов Иордана переносятся на трибуны: звучат националистические лозунги и отсылки к «Черному сентябрю»  –конфликту 1970 года между вооруженными силами Иордании и боевиками Организации освобождения Палестины, жертвами которого стали тысячи человек.

Самый серьезный инцидент во время дерби произошел в декабре 2010 года, когда из-за беспорядков на трибунах травмы получили 250 болельщиков.

Иордания – одна из самых успешных стран в Кубке АФК

Это аналог Лиги Европы. У иорданских клубов здесь три победы (и еще четыре финала): две у «Аль-Файсали» (2005, 2006) и одна у «Шабаб Аль-Ордона» (2007). Больше побед в турнире только у кувейтских клубов (четыре).

В азиатской ЛЧ больших успехов у Иордании пока нет. 

Сборную Иордании тренировал россиянин

Александра Максименкова занесло в Иорданию с 1992-го по 1993-й. Помимо того, что экс-полузащитник «Торпедо» и «Динамо» возглавлял главную сборную, он также работал координатором молодежной, юниорской и юношеской команд страны.

Сложно сказать, насколько успешно – информации об этом практически нет.

На две недели заезжал Харри Реднапп

Это произошло уже в марте 2016-го: сборная Иордании – единственная зарубежная команда в длинном тренерском пути Реднаппа. 

К тому времени карьера англичанина уже близилась к завершению. Но он получил странное предложение – всего на две отборочные игры ЧМ. Получилось контрастно: 8:0 с Бангладеш и 1:5 с Австралией.

Кстати, чуть ранее (2014-2015) Иорданию возглавлял другой англичанин – экс игрок и тренер «Челси» Рэй Уилкинс. Итог: 11 поражений, две ничьих и две победы в 15 матчах. 

На этом Кубке Азии Иордания еле вышла из группы

Сборная заняла только третье место в квартете Е, пропустив вперед Бахрейн и Южную Корею. В плей-офф команда попала только благодаря тому, что стала лучшей среди третьих команд.

А затем началось преображение: 3:2 с Ираком, 1:0 с Таджикистаном и 2:0 с Южной Кореей. Впереди самый важный матч в истории сборной.

Автор чуда – марокканец, путь которого напоминает историю Валида Реграги

К финалу Иорданию привел марокканец Хуссейн Аммута. В сборной он начал с четырех поражений и разницы мячей 4:13 – тогда даже пошли призывы к отставке, но тренеру доверились и не прогадали. Ранее Аммута выигрывал с «Видадом» африканскую ЛЧ и тренировал катарский «Аль-Садд». 

Напоминает историю главной тренерской сенсации ЧМ-2022 – Валид Реграги тоже приводил «Видад» к победе в ЛЧ и работал в Катаре (правда, в «Аль-Духаиле»).

Интересная деталь: Аммута первым из марокканских тренеров выиграл ЛЧ, ушел из «Видада», а затем вернулся, сменив как раз повторившего его успех Реграги. 

В сборной только один игрок из Европы

Костяк сборной на Кубке Азии составляют представители местного чемпионата. В сборной разногласия между «Аль-Файсали» и «Аль-Вихдатом» уходят на второй план – все объединяются.

Почти все легионеры представляют азиатские чемпионаты: трое играют в Катаре, двое в Малайзии, по одному в Ираке и Ливане. Но главная звезда выступает во Франции: хавбек «Монпелье» Мусса Аль-Тамари – первый иорданец в топ-5 лигах, именно он сделал результат в полуфинале Кубка Азии (гол+ассист). Аль-Тамари – самый дорогой иорданец по версии Transfermarkt (6 млн евро), это почти половина от общей оценки сборной (13,65 млн евро).

Главная легенда – вратарь, который забивал от своих ворот

Аль-Тамари забил уже 16 голов за сборную, у рекордсмена Хамзы аль-Дардура – 33. Достижимо даже для полузащитника, а вот рекорд по числу матчей кажется более сложной задачей. Вратарь Амер Шафи играл за сборную почти 20 лет (2002-2021) – накопилось 176 матчей.

В одном из них он даже забил – Индии от ворот до ворот.

У сборной Иордании есть трофеи

Иорданцы никогда не попадали на ЧМ и до этого года ни разу не проходили дальше четвертьфинала Кубка Азии. Но у них все же были небольшие успехи: в 1990-х Иордания дважды побеждала на Арабских играх. У команды есть еще три победы на международных локальных турнирах. 

Но, конечно, ничто не сравнится с нынешним Кубком Азии. Иорданцы уже массово выходят на улицы, а если случится победа, национальный праздник обеспечен.  

Шок на Кубке Азии: Иордания – в финале. Лидер «просто круто бежит», тренер начал с четырех поражений

Как Иордания вышла в финал Кубка Азии? Рассказывает наш блогер 

Фото: AFP/HAZEM BADER; Mohammad Abu Ghosh, /Mutsu Kawamori/Global Look Press