7 мин.

7 кадровых проблем, которые нужно решить «Тоттенхэму», чтобы стать лучше

1

«Тоттенхэм» изменился. Уже третий год эта команда далеко не подарок для любого соперника. Однако ей не хватает чего-то, что переместит «Шпор» из претендентов в число постоянных обитателей вершины Премьер-Лиги и Европы. Или кого-то. Данный текст обитал в моей голове довольно давно и является некоторой компиляцией, сборкой кучи мыслей о кадровых проблемах «Тоттенхэма». Не исключено, что не пропускающий ни одной игры фанат «Шпор» не найдёт здесь ничего нового для себя, но тем не менее, приступим.

Проклятая «девятка»

У «Тоттенхэма» давно уже имеется проблема с нападающими. Именно с нападающими. Один-то классный форвард есть в наличии, но он всего один. После ухода Романа Павлюченко «девятка» будто проклята и все, кто брали этот номер, непременно терпели «Шпорах» фиаско. Такая же история, пожалуй, с «семеркой» в «Юнайтед» после ухода Криштиану Роналду, но сейчас не об этом. Янссен был идеальным кандидатом на прерывание серии, но уже прошло больше половины сезона, и многие списали голландца в утиль.

А между тем сам Винсент наоборот хочет доказать, что голевая феерия в «Алкмааре» в прошлом сезоне – не случайность. Янссен отказался летом переходить в ПСЖ, а зимой отказался от аренды в «Галатасарай». И всё это ради игры за «Тоттенхэм» и ради той небольшой части болельщиков, что продолжают поддерживать опального форварда.  

Если взглянуть на ситуацию с точки зрения холодного расчёта, то чтобы стать сильнее, «Тоттенхэму» нужен кто-то другой. Даже несмотря на то, что я тоже принадлежу к числу тех, кто поддерживает Янссена. И вопрос «веры» в футболистов я обсужу в следующем пункте.

Корейский сын и аргентинский поклонник собак

Хын Мин Сон был чуть ли не самым дорогим трансфером Маурисио Почеттино, пока не появился Мусса Сиссоко. И порой кореец действительно показывал, из-за чего за него было отдано 22 млн. фунтов. Он забивал важные мячи, единолично вытаскивал матчи. Затем шли серии из запоротых моментов 1 на 1, жадность в принятии решений, а иногда и вовсе игра в невидимку на поле. Но потом снова Сон забивал гол, отдавал голевую, и круг повторялся вновь. В сентябре он получил награду лучшему игроку месяца, например. А потом про него не было слышно аж до начала декабря.

Эрик Ламела стал самым дорогим игроком в знаменитой пост-Бэйловской закупке. И, опять же, до Муссы Сиссоко держал звание самого трансфера клуба в истории – около 25 млн. фунтов. На раскачку ушло два сезона, а прошлый стал лучшим для Эрика в «Шпорах». Он стал одним из ключевых игроков в игровой модели Почеттино, с ним команда смотрелась намного агрессивнее и эффективнее в прессинге, он мог отдать пас-конфету и создать момент из ничего.  В этом сезоне с Ламелой приключилась крайне странная история. До того, как получить травму в октябре, он отметился 2 голами и 6 ассистами. Повреждение выглядело не очень страшным, но на дворе уже февраль, а Эрика всё нет и нет. Он успел съездить по семейным причинам в Аргентину, а затем в Рим к друзьям по «Роме», чтобы залить душевные переживания или восстановиться. Затем были слухи и про то, что у бедняги Ламелы умер любимый пёс, а один из самых последних вариантов – наркотики. История про Берахино и «Вест Бром» всплыла в январе и дала толчок новой версии отсутствия аргентинца в команде: он отбывает дисквалификацию, а клуб прикрывает его как может. Думаю, что если слухи не окажутся слухами, то Почеттино не станет давать Ламеле второй шанс и отпустит летом.

Ламелу, кстати, многие фанаты любят и поддерживают, в основном из-за мощного прошлого сезона. И все закрывают глаза на его первые два года в «Тоттенхэме», когда иначе как «провал» его никак не называли, в основном. Это к вопросу о «вере» в футболистов. Порой это работает.

1

Гениальный? принц

Кристиан Эриксен – мотор и мозг «Тоттенхэма». После матча с «Челси», когда двумя передачами датчанин прервал победную серию будущих (думаю, уже мало кто сомневается в этом) чемпионов, про него не написал только ленивый. Действительно, Эриксен хорош, но он по-прежнему крайне нестабилен. Постараюсь взглянуть на ситуацию максимально трезво. За 3,5 года в «Тоттенхэме» датчанин почти не вырос, как игрок. Он окреп физически, но сильного прогресса в его игре не видно. Пожалуй, Кристиан единственный, кто способен выдавать свой максимум в паре месяцев в сезон и при этом оставаться одним из любимых игроков фанатов.

Вечной темой остаётся подход к реализации угловых. Команда порой зарабатывает больше десятка стандартов за матч, а главный, казалось бы, «спец» их транжирит. И так уже не первый год.

У Эриксена нет мотивации расти. Он единственный вариант на свою позицию. «Шпорам» повезло, что датчанин не «хрустальный», иначе бы пришлось в разы труднее. В прошлом его соперниками были Холтби и Сигурдссон, но это всё не то. Нужен реальный конкурент. Летом шли разговоры про Иско, зимой про Баркли. А вдруг?

Австрийский гигант

В этом сезоне «Тоттенхэм» столкнулся с ситуацией, когда по очереди вылетали то Алдервейрелд, то Вертонген, и это пагубно складывалось на качестве игры в обороне. И если Эрика Дайера ещё можно считать неплохим сменщиком, то Кевин Виммер сильно снизил требования к себе после хорошей игры прошлой весной во время травмы Вертонгена. В тех играх этого сезона, когда он выходил на поле, он сильно напоминал Федерико Фасио: медлительный, неуклюжий и постоянно недопрыгивающий и проигрывающий верх. И это у парня рост почти 190. «Кёльн» скучает по австрийцу, и сильно переживать из-за его ухода я не стану.

Запасные крылья

В этом сезоне поклонники Клайнов и Беллеринов смогли убедиться, в какой команде лучшие фланговые защитники в Англии. Речь, разумеется, про Кайла Уокера и Дэнни Роуза. Парни играют крайне важную роль в атаке и обороне «Тоттенхэма», и об этом можно было прочитать не в одной статье. Без них команде тяжело, как и в отсутствие бельгийской обороны, так что тут вопрос сменщиков также стоит остро. Бен Дэвис и Киран Триппьер порядком слабее в защите и поддержке нападения, и при ротации состава их присутствие порой заметно в общем рисунке игры. Достойны ли они замещать Роуза и Уокера – вопрос на который предстоит ответить Почеттино ближайшим летом.

2

Самый дорогой Мусса

Мусса Сиссоко, как уже, кажется, стало ясно, был экстренным вариантом в последние часы трансферного окна. Француз сделал себе имя во время финала Евро против Португалии, обыгрывая соперников пачками и нанося опасные удары издали. Яркая вспышка и спасение из Чемпионшипа под самый конец, как в кино. И если в кинотеатре мы порадуемся хэппи-энду и счастливые уйдём домой, то в реальной жизни вынуждены смотреть на продолжение истории. Попадание в топ-10 худших трансферов лета по версии английских газет. Этого факта достаточно, чтобы понимать степень падения главного героя.

Я знал Муссу ещё когда он играл во Франции за «Тулузу», в центре поля он неудержим, образцовый бокс-ту-бокс. Забивал и отдавал, и всё было у него в порядке. В матче с «Ливерпулем» он вышел на 77-й минуте и ходил полю, будто в тот день до этого отыграл от свистка до свистка за «Ньюкасл» в Чемпионшипе, а теперь его, беднягу, снова выпускают играть. Почеттино уже понял, что кроме как со скамейки выпускать Сиссоко – плохой вариант, но и тут француз умудряется выделяться.

Застывший Онома и вообще...

Джош Онома несколько напоминает Тома Кэрролла в том плане, что пребывает в статусе «молодого и перспективного», но видимого прогресса нет. Когда англичанин появляется на поле, это никак в принципе не усиливает игру. Не исключаю, что я слишком строг к нему, но когда в команде столько многообещающей молодёжи, ожидания немного поднимаются. Ономе скоро 20, и ему стоит съездить в аренду ради игровой практики, приобретения уверенности в себе и набора опыта.

Ономе нужно брать пример с Харри Уинкса. Совсем недавно над ним шутили и называли за слишком юное лицо «школьником», а теперь он подписывает новый контракт и регулярно играет в основе. Невероятный рост в физике и качестве игры. И он всего на год с хвостиком старше.

И вообще, Даниэль Леви должен понимать, что без должного укрепления «Тоттенхэм» не удержит позиции в чемпионате. Слишком уж большие деньги вливают конкуренты, так сильно изменился футбол в последние годы. Одними растущими талантами сыт не будешь, команде нужен не очередной темнокожий бегунок из Франции, а настоящее усиление. С большой буквы У. А лучше несколько.

Спасибо за внимание. COYS!

При поддержке самой активной группы «Тоттенхэма» в ВК