5 мин.

Операция «Олимпиада»

Этой статьей начинается блог Белого Тигра. Или, как мне говорит кое-кто из друзей после чемпионата Европы-2007, Заслуженного Белого Тигра РФ. Клич «МУРРРРР!!!» пришел как раз именно с того чемпионата… Ну, поехали… «Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет» (с).

На предложение вести блог во время Олимпиады сразу была реакция: «Да ну!!! Как будто на Sports.ru только меня и не хватает». Свои блоги ведут два-три игрока на каждом сайте, где есть раздел «Баскетбол». А на Sports.ru мнение высказывают сразу человек семь, а то и больше. Ну что нового напишу? А по мне, если честно, наговорить легче, чем написать. Да и рассказывать обо всем легче в кругу друзей, чем на диктофон журналисту. Когда делишься мыслями с печатным изданием, всегда надо быть начеку, потому что некоторые слова, произнесенные для эмоциональности, могут быть вырваны из контекста. А тут уж… в общем, не до красочных описаний.

Надо сказать, меня убедили, что и я могу рассказать что-то интересное. В итоге договорились: минимум баскетбола. Тактика, моральная и физическая готовность, оценка ближайшего соперника, анализ предыдущей игры – все это будет затрагиваться только под настроение или если будет какой-то момент, который нельзя обойти вниманием. Мои рассказы по возможности будут про нашу жизнь на Олимпиаде вне площадки и про то, как мы видим Олимпиаду изнутри.

Почему я согласился на такую тему? Просто я всегда говорил, что Олимпиада – это особенное соревнование. Ее нельзя даже отдаленно сравнить ни с чемпионатом мира, ни, тем более, Европы. Никакие «Финалы четырех» Евролиги, даже проведенные по высшему разряду, или Всемирные военные игры (которые максимально, по духу и Параду Открытия, пытались приблизить к Олимпиаде) не сравнятся с Олимпийскими играми. Опять же, почему я все это так уверенно говорю? Просто поучаствовал во всех вышеперечисленных соревнованиях и могу сравнивать. Те люди, которые также испытали все это, со мной согласятся. Со многими из них довелось поговорить на эту тему. Причем большинство из этих разговоров были еще до моей первой Олимпиады (Сидней-2000). Из этих разговоров вынес только одно: даже единственное участие в Играх стоит особняком в карьере спортсмена. А те герои, которые добыли медали, особенно золотые, навсегда остаются в нашей с вами памяти. А сами Игры всегда будут стоять особняком в памяти любого спортсмена или тренера.

Вот после такого длинного предисловия сама собой родилась в мыслях первая тема, которая уничтожила все те задумки, о которых собирался написать до этого.

Теперь, когда я поделился мыслями об участии любого спортсмена в Олимпийских играх, можете догадаться, как сильно мне хотелось попасть на свою первую Олимпиаду в Сиднее. Но случилось так, что пытаясь перехватить мяч на утренней тренировке (которая, к слову, началась в 7 утра по местному времени), пальцы моей левой кисти уткнулись в мощную ногу одного из игроков нашей команды. Последствия – спиральный перелом со смещением четвертой пястной кости. И все это на последнем занятии предолимпийских сборов в Греции. Накануне серии товарищеских игр. Всего за 30 дней до Олимпиады…

Как все это получилось? Не знаю. Тренировка в такое время была логичной, хотя бы потому, что некоторые матчи должны были начинаться в 9 утра. Надо же было увидеть, как будет реагировать организм. Что-то похожее и даже больше, будет у нашей сборной и на этой Олимпиаде. Ну, в общем, организм отказывался реагировать, отсюда и такой сложный перелом, как сказали доктора потом. А далее за ним – утешения, что это не последняя Олимпиада, и у меня все впереди. Следите за аналогией (какой – догадайтесь сами). В Греции мне поставили неправильный диагноз, определив перелом как обычный и сказав, что через четыре недели (28 дней, если кто не умеет считать) можно начинать тренироваться. На самом деле без оперативного вмешательства он бы срастался недель шесть, а то и более. Плюс последствия…

Прошло дня четыре. Мы вернулись со сборов, я поехал без надежд на участие в Играх домой в Новокузнецк. Там в медицинском центре сказали: «Надо делать операцию, а то и с карьерой можно попрощаться». Решать надо было сразу. Была же надежда на 28 дней. Вдруг смогу влиться в коллектив перед самой Олимпиадой. А тут операция. И еще (в мыслях)… дней 40, и уж точно – «прощай». Но специалисты в Новокузнецке сказали, что есть способ помочь. Что есть такой метод – синтез. Что при такой операции смогу начать разрабатывать руку через две недели. Рискнул. И тут самое главное. Мне удалось попасть в сборную только благодаря тому, что тренеры сборной верили в меня до последнего, что Игорь Александрович Завьялов работал над моей физикой, попутно занимаясь восстановлением руки, и особенно благодаря ребятам той сборной, которые помогли войти в рабочею колею после 30 дней без баскетбола.

И вот после того, как вчера Виктор отработал с нами первую полноценную (с игрой пять на пять с отработкой элементов быстрого отрыва) тренировку, я уверен, что он обязательно еще поможет нам на этой Олимпиаде. И то, как тяжело даются ему эти тренировки, известно только ему одному. Мы можем только догадываться. Но Виктор не подает виду и по-прежнему является «энергетической станцией настроения» нашей команды. Его роль в сборной уже все описывали, но все о нем рассказать невозможно. Придет время и люди лучше узнают своих героев.

Кстати, пусть с опозданием, можете поздравить Виктора с днем рождения, который у него был третьего числа. Все ему желали всего хорошего, причем помногу. Я же, так как говорил тост последним, а повторяться не хотелось, просто пожелал оставаться таким, как сейчас, как можно дольше. Здоровья, здоровья детям и семье, успехов в жизни и спорте, денег (ну а куда без них) и всего-всего ему пожелали остальные до меня. И вот в ответ на блог Маши могу сказать, что все люди, которые казались сникшими, уже гораздо оптимистичнее смотрят в будущее. Они все верили в Виктора, а сегодня мы верим в него еще сильнее. И огромное спасибо всем тем фанатам, кто желал скорейшего выздоровления Хряпе и верил в него. Так что в свете дня рождения и первой тренировки есть повод (для болельщиков, но уже, увы, не для нас) «хряпнуть» за Витькино здоровье. У нас же, все тосты теперь отложены на «послеолимпиады». А вот какие они будут, уже зависит только от нас самих.

С уважением, ко всем вам. МУРРРРР!!!!!!!!!