7 мин.

РФПЛ по канонам «Игры Престолов». Альтернативный прогноз

На этих выходных стартовали два больших события, которые точно хоть немного изменят нашу жизнь: начало 26-го по счету сезона РФПЛ и 7-го сезона "Игры Престолов". Возможно кому-то сравнение и не будет уместным. Ведь как можно сравнивать это эпохальное событие для всех нас, эти удивительные повороты сюжета,страсть и накал главных героев, драму и слёзы, обман, предательство и самопожертвования, вот это вот всё! Как всё это может сравниться с какой-то там "Игрой престолов"?

И все же я попытался соединить эти два события и предложить немного альтернативный прогноз на сезон, где определил главных претендентов на престол РФПЛ. 

Пролог.

 РФПЛ состоит из 16 команд, хотя обычно задают тон 9 команд, у которых либо сложилась история или есть достижения, пусть иногда и локальные.  Среди них обычно выделяют самые влиятельные семьи, а представители других футбольных домов чаще всего являются вассалами и поставщиками воинов-футболистов, а также очков. 

thumb_596b571e09bf6_1500206878.png

Главные семь областей, которые и бьются за трон РФПЛ следующие: Север («Зенит»), Западные земли («Спартак»), Речные земли («Локомотив»), Долина Аррен («Ростов»), Штормовые земли («Динамо»), Простор («Краснодар»), Дорн («Рубин»). ЦСКА в некоем роде потомки Таргариенов.  Таргариены были одной из аристократических семей РФПЛ, умевших повелевать легионерами; согласно преданиям, в их жилах текла легионерская кровь. Однако после свержения армейцев с трона их влияние с каждым сезоном падает и пока туманны их перспективы. Есть ещё Железные острова («Ахмат»), которые в своих краях могут побрить на турнирные очки любого, да и на выезде представляют опасность для любого соперника, настоящие пираты. Независимой военной силой является братство Ночного позора (функционеры ПФЛ), призванное оберегать обитателей от ужасов из-за Стены европейского футбола. Ведь там совсем другие скорости, требования и конкуренция. Это попросту убьет российский футбол. Потому с некоторых пор был введен лимит на легионеров и как недавно поведал  главный мудрец российского футбола Мутко: «Лимит не будет отменен». Потому обитатели лиги могут спать спокойно, их кровные будут и дальше капать независимо от исходов бойни за трон. 

Сюжет нового сезона.

 6-й сезон завершился на триумфальной сцене, где Каррера приводит к чемпионству  Западные Земли. Особенно  ценно, что в 25-м первенстве, спустя 16 лет удалось опередить другие футбольные семейные дома и добыть долгожданный титул, об этом мечтало несколько поколений «Спартака». Но не только Серсея Ланнистер, а и Массимо Каррера понимает, что удержаться на вершине сложней, чем добраться до нее, а потому итальянский специалист ждет усиления от Федуна. Потому что Тигиев и Петкович - это не то пополнение, которое сможет дать нужный импульс, для этого нужно что-то поважнее, ведь еще и предстоят еврокубковые игры за стеной, где иные и одичалые до побед соперники не будут церемониться. После таких бескомпромиссных битв и среди местных футбольных королевств борьбу за сохранение престола можно проиграть. 

Тем более есть «Зенит»,представитель Севера, подыскавшимй нового претендента на роль Джона Сноу, который сможет сделать разницу с существующими ресурсами. По задумке мудрецов Севера этим мессией должен стать Роберто Манчини. Да, он порядком растерял победные традиции за бугром, но не оставляет надежду их вернуть в королевстве семи семей РФПЛ. 

thumb_596b58f6be90f_1500207350.jpg

 Надо отметить, что Манчини всегда подбирает войско под себя и среди них обычно много легионеров, несмотря на лимиты и другие препоны. Ну не может он опираться на воспитанников российского футбола под те задачи, которые перед ним стоят. Либо не хочет нести чрезмерный груз ответственности. В любом случае приход, адаптированных под местные битвы, Нобоа, Полоза и Ерохина, а также легионеры в лице Дриусси и Паредеса – это неплохое усиление. «Зенит» один из реальных претендентов на трон, так было, так есть и так будет в предстоящем сезоне. 

Вернулось в королевство РФПЛ «Динамо», после скитаний в подземельях российского футбола. Посмотрим, пошли ли эти метания на пользу, сказалось ли положительно очищение длиною в сезон? Если верить утечки сценаристам, то в новом сезоне мы таки увидим хотя бы раз Погребняка, которого, подобно Бастарду из семьи Баратеоны, не лицезрели со времен пятого сезона. Понятно, что он не вписывается в ротацию Калитвинцева, но на такую зарплату сидеть лишь на лавочке даже игроку с паспортом королевства не комильфо. Ждать многого от «Ростова» не приходится, при этом не кажется, что их ждет глубокое падение, хотя с источниками финансирования этого семейного дома никогда нельзя быть уверенным в будущем и уж тем более зарекаться в самом начале новой битвы за трон. Вероятно приход Кучука в семью "Ростова" даст некую стабильность и сохранит уровень, даже несмотря на серьезные кадровые потери.

Реклама 18+
thumb_596b591731b2f_1500207383.jpg

 Непросто придется и ЦСКА, огромная конкуренция среди домов других семейств, а ресурсы армейцев ограничены. Гончаренко придется вытягивать максимум из команды. Очень похоже, что в первых сериях они будут задавать тон, так как предстоят ранние еврокубковые схватки за стеной лимита, а вот ближе к середине сезона скиснут и хорошо если попадут в тройку, хотя бороться будут точно до конца. Но реальным претендентом на трон в ближайшем сезоне их считать точно не получится. 

«Ахмат», подобно семейству Грейджои, будет решать свои локальные задачи на радость местному вершителю судеб Кадырову. Коллектив там вполне боеспособный и спутать карты в борьбе за трон они смогут, когда будут отбирать очки у реальных претендентов. Сложно оценить новичков, которые пришли в команду, только и того, что это представители бразильского, португальского и испанского первенств, а вот их квалификация для остается загадкой. Приход Кононова добавит основательности и мысли футболистам, а потому перспективы развития и роста у этой семьи должны наблюдаться по ходу всего сезона. 

thumb_596b5927e8bee_1500207399.jpg

 Кажется, что на своем уровне будет и «Краснодар». Подобно девизу «Тиреллов»: «Вырастая – крепнем» краснодарцы строят свою династию на будущее. У них возникли проблемы с финансовым фэйр-плеем, а потому усилений не было, так, только Вандерсона сменили на другого Вандерсона и чуток защиту укрепили. Явного подьема и борьбы за трон здесь ждать трудно, но на своем уровне удержатся. 

А вот от кого я жду реального прогресса, так это от «Рубина». Возвращение в семейство команды Бердыева можно считать главной интригой будущего сезона. У него под рукой и так хороший состав, а он еще и из «Ростова» привлек правильных людей.  Зная, какое волшебство умеет создавать Бердыев, то и Дейенерис Таргариен — единственная, кто может остановить зло при помощи огня драконов и Массимо Каррера, умеющий создавать чемпионский дух на месте давно забытых побед, могут поступиться перед Мастером. 

thumb_596b59ba82435_1500207546.png

Не знаю как вы, но мне кажется, что фигура Бердыева и те кадровые ресурсы, что есть у него в наличии, а также отсутствие лишних нагрузок еврокубковыих игр за стеной могут стать ключевыми в борьбе за трон. И победит, как и в прошлом сезоне, самый свежий и сконцентрированный претендент. 

Мой прогноз: Рубин - чемпион РФПЛ 2017/18 за 8.90. 

На этом все, следите за обновлениями. 

Всем профита!

Забуранный Сергей специально для intelbet.ru