4 мин.

Хоккей на болоте: СКА – «Медвежчак» 4:3

В субботу СКА обыграл в Загребе местный клуб со счётом 4:3, показав восхитительно безалаберный хоккей. Отличные голы (как забитые, так и пропущенные), неуверенная игра Ежова, «болото» вместо льда и всё сгущающиеся тучи перед тремя убойными матчами на этой неделе.

Не будем подробно обсуждать перипетии матча – видео на сайте КХЛ очень красноречиво описывает всё то, что происходило на льду (если его можно было так назвать) арены в Загребе. Про «болото» вместо льда (ещё и про «игру в канаве») отлично высказался после матча Вадим Шипачёв, который выдал классный матч (1+2). Это, видимо, его тренд текущего сезона – чередовать провальные матчи с выдающимися. Что же касается арены, то мы ни в коем случае не призываем исключать «Медвежчак» из КХЛ. Наличие в лиге этого клуба – одна из последних надежд на более-менее весомые европейские амбиции. Но когда на улице +30, а на арене нет современного оборудования, мы получаем уже ко второму периоду почти не замерзающий и крошащийся лёд.

Шипачёв и Дадонов работают

Радек Смоленяк. Человек, который забил в ворота Ильи Ежова три шайбы. Скажите, вписался бы этот игрок во второе-третье звенья СКА? А отдавший ему передачи Квапил, который «хоронил» питерцев ещё в золотом составе московского «Динамо»? Кажется, что да, а от того всё больше и больше вопросов вызывают зияющие в составе легионерские вакансии.

Классно сыграли Дадонов с Шипачёвым. Хочется верить, что Бурдасов рядом с ними и дальше будет прогрессировать, у ребят родится «новая химия» и мы снова будем ждать роскошных шайб, стоит тройке появиться на льду. Против «Динамо» по заявлениям Романа Ротенберга должен сыграть капитан Ковальчук. Он наверняка отправится в первое звено к легионерам, а значит – у нас будет две мощные тройки нападения. Не подумайте, что я ною, но как раз ещё два форварда-легионера очень нужны команде, чтобы Кетову наконец-то было с кем играть в третьем звене. Всё-таки Барабанов до топ-уровня пока не дотягивает (хотя наконец-то получил в Загребе аж 16 с лишним игровых минут). Просто вспомните, в прошлом году СКА был так грозен и прекрасен как раз из-за того, что «ждать подставы» противникам приходилось сразу от трёх звеньев, которые можно было смело называть ударными. Выстрелить мог кто угодно, закрыть всех было почти нереально. Сейчас же как – травмировали Ковальчука, закрыли Шипачёва, считай, больше половины для победы сделано.

Запасные скучают на трибунах

Что же наш любимый Евгений Артюхин? На этот раз игрового времени силовой форвард получил по минимуму, став вторым с конца после Александра Дергачёва, что, к несчастью, по нынешним временам вполне логично. Хотя мы-то с вами знаем, что Артюхин может играть и совсем по-другому – стоит вспомнить его 23 очка за СКА в регулярке 2011-12. Но, конечно, давно это было…

А вот Дергачёву, которого мы уже упоминали, не позавидуешь – вместо того, чтобы играть на ведущих ролях в «фарме», он колесит с основной командой по Дальнему Востоку и Европе, играя по 4-7 минут за матч. Кажется, что эта роль совсем не завидна, однако выступавший в ней в прошлом сезоне Александр Барабанов теперь вот, вроде, железный игрок основы. Хотя при здоровом Ковальчуке снова окажется в четвёртой тройке.

Ну, а самую серьёзную интригу в команде рождает вратарский вопрос. Ежов с радостью показал, что он отличный второй номер, но первым быть, может, и не очень стремится, по крайней мере в СКА, хотя Илья, конечно, отличный вратарь. Играть наверняка дальше будет Коскинен, который то ли захандрил, то ли просто теряется, не чувствуя должной поддержки от защищающихся игроков. Эта формулировка неспроста – ответственность делится 50 на 50 между глупо ошибающимися защитниками и форвардами, которые порой откровенно ленятся отработать в обороне. А вся эта печаль с вратарями рождает один уместный вопрос – получит ли свой шанс Шестёркин, который на прошлой неделе выиграл со «СКА-Нева» все 4 домашних матча, причём два из них – сыграв на «0».

Вратарский вопрос открыт

Впереди «убойная неделя». Три игры через день – в понедельник, среду и пятницу. Причём с кем – московское «Динамо», ЦСКА и «Йокерит». Кажется, варианты такие: проиграем все матчи – Назарова снимут; все выиграем – карт-бланш будет полный и вопросы к тренеру возникнут только после сезона; будет промежуточный результат – наше «хоккейное болото» в Петербурге продолжит свою неторопливую жизнь.