5 мин.

Утренний хоккей: СКА одолел «Амур» 3:0

Команда Андрея Назарова всё-таки одержала первую победу в выездной серии по Сибири и Дальнему Востоку. Не без труда, не без проблем, но зато наконец-то с самоотдачей и настроением. Лучшим игроком матча, безусловно, стал вратарь питерцев Микко Коскинен, не пропустивший ни одной шайбы. А у нас появились лёгкое представление и несколько робких предположений о том, как должен выглядеть «новый СКА».

Предыстория сегодняшнего противостояния достаточно своеобразна и не обещала интриги – все 13 (теперь уже 14) матчей, проведённых командами между собой в КХЛ, выиграла команда из Петербурга. А последние два закончились с общей разницей шайб 13:2. Снова всплыла «чёртова дюжина». Тем интереснее было посмотреть, сможет ли «Амур» разрубить этот гордиев узел, обыграв активно буксующего на старте сезона фаворита. Не смог.

Однако хочется от души поблагодарить болельщиков команды из Хабаровска, которые в очередной раз, несмотря на стабильно огорчающие результаты команды, под завязку набили «Платинум-Арену» и горячо поддерживали тигров. Учитывая результаты и игру СКА, аншлаг 15 сентября на игре с «Динамо» в «Ледовом» сейчас под большим вопросом. Стоит поучиться верности у хабаровчан.

Утром небольшой гранатой рванула новость о том, что Николай Белов собрал вещи и ретировался в неизвестном направлении из гостиницы, где остановилась команда. Тут же поползли слухи, что Назаров, жёстко прессовавший защитника во время и после матча с «Сибирью», настаивает на обмене игрока или расторжении контракта. Однако официального заявления от клуба нет, как нет и информации о том, где сейчас опальный оборонец. Подождём.

Тренерский штаб видимо решает судьбу Николая Белова...

СКА продремал первый период – в блиц-интервью после него Антон Бурдасов сказал, что команда только три часа как проснулась, в процессе вот размялась, и сейчас начнётся самое интересное. Не соврал. Во втором отрезке СКА прибавил скорости и забил две шайбы, а в третьем, подключив высокий прессинг, дожал противника. Игроки  и тренеры СКА должны были чувствовать дополнительное давление, узнав за день до матча, что после возвращения с выезда их ждёт серьёзный разговор с руководством клуба. Теперь, думается, настроение должно хоть немного улучшиться.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло» - дисквалификация Шипачёва породила звено Линдстрём – Коскиранта – Дадонов. Ребята выдали прекрасный матч: остро играли в большинстве, имели много моментов, подолгу запирая игроков «Амура» в их зоне, и в итоге забили в третьем периоде гол – Ярно открыл счёт своим шайбам за новую команду. Вообще, кажется, этому звену надо дать шанс. Связка Шипачёв – Дадонов без Панарина не так актуальна, цепляться за неё, может быть, и не нужно. А вот попробовать Вадима вместе с Ковальчуком имеет смысл. Только им нужен третий, это очевидно.

Но не Бурдасов. Его удел, судя по всему, играть в третьем-четвёртом звене, таща их на себя, и забивая классные соло-голы, как сегодня (в очень похожем стиле забрасывал за СКА ещё Максим Афиногенов). Именно в такой своеобразной роли Антон раскрывается ярче всего, хотя, если честно, шанса стабильно поиграть в первом-втором звене он всё же заслуживает.

Евгений Кетов празднует гол

И не Кетов. Хватит пытаться сделать из №40 того, кем он перестал быть, а, может, никогда и не был. Он лучший в меньшинстве, блокирует броски, прекрасно защищается и остро контратакует. Он неотъемлемая часть команды, просто у него своя миссия на площадке. Хотя гол он сегодня, конечно, тоже забил, что надо, реализовав свою вторую попытку выхода «1 на 1».

Кто тогда, если не эти парни? Правильно, таинственный «Мистер Х», мастеровитый легионер, которого СКА нужно подписать как можно скорее. И тогда появится второе ударное звено Ковальчук – Шипачёв – «Мистер Х», и это будет уже разговор.

Оборона команды не сыграла на «5», не сыграла и на твёрдую «4». Однако это было неплохо, а решение без экспериментов и санкций ставить в состав лучших защитников оправдало себя. Особенно порадовала связка Хафизуллин  - Калинин, которая получила для третьей пары непривычно много игрового времени. Самое интересное, что теперь Назаров, показывая на Зубарева и Антона Белова, может сказать, что его странные методы дали результат. Жаль будет, если все с ним согласятся.

Однако, в целом, игра команды, особенно некоторые её компоненты, оставляют желать лучшего. Большие разрывы между защитниками и нападающими никуда не делись, выход из обороны в атаку страдает сильнее, чем во время предсезонки, а большинство без Шипачёва и Ковальчука снова оказалось очень-очень сырым. По меньшинству же команда перед матчем занимала в лиге предпоследнее место, это говорит само за себя.

В том, что «Амур» сегодня не забил, в том числе, и в большинстве, большая заслуга самих хабаровчан, которым где-то не хватило мастерства, а где-то откровенно не сфартило, и, конечно же, Микко Коскинена, который стал первым в сезоне вратарём «засушившим» два «сухаря», причём в матчах с одинаковым счётом – 3:0. Так получается, что пока Микко не хватает стабильности – блестящие «куражистые» матчи чередуются с теми, в которых он не особо спасает и норовит пропускать «свои» шайбы. Но сегодня он герой дня.

Микко во всей красе

В четверг СКА предстоит играть с «Адмиралом», который сейчас прямо на ходу, а сегодняшней победой над «Спартаком» добавил своим болельщикам оптимизма перед встречей с чемпионами. К тому же, питерцы живут на Дальнем Востоке по московскому времени, и этот манёвр может именно на третий день, то есть в четверг, принести серьёзные «плоды акклиматизации». Посмотрим.