4 мин.

Словацкий гамбит: как СКА справился со «Слованом» 2:1

Противостоять армейцам предстояло братиславскому «Словану» Милоша Ржиги. Его в своё время брали тренировать СКА именно для того, чтобы чех выстроил серьёзную оборону, привил команде любовь к «рабочему» хоккею и вселил в игроков дух кубковых бойцов. У пана Ржиги, к несчастью, ничего не получилось — его команда прекрасно играла в яркий атакующий хоккей, часто забывая об обороне. За то тренер и был отправлен в отставку. Те же задачи, по сути, стоят перед Ржигой и в «Словане», в котором пока получается много лучше, учитывая, что перед стартом сезона именно словаков называли основными аутсайдерами запада, а они, поди же ты, идут в таблице выше, например, СКА.

В итоге вырванная в овертайме победа 2:1 оказалась вполне логичным итогом, который заставляет нас задать главный вопрос — когда же команда с берегов Невы начнёт забивать голы? Много голов. Так как оборона «Слована», какой бы грамотно выстроенной она ни была, не должна становиться для команды непроходимой.

Битва у ворот

Но с нападением у нас сейчас всё любопытно, так что удивляться низкой результативности не стоит. В прошлом матче с «Динамо» оба гола забили в большинстве, причём защитники, за что им, конечно, большое спасибо. Наш любимый Андрей Назаров потом на пресс-конференции скажет, что многие нападающие не оправдывают ожиданий, что «0» голов за 10 матчей это плохо и, вообще, надо что-то со всем этим делать. Что же предпринял Андрей Викторович?

Артюхин отправился в третье звено, что логично и, пожалуй, именно с этим спорить никто не будет. Но освободившееся место в первом занял не Илья Ковальчук, который поехал с командой в выездное турне и то ли всё-таки появится в игре в начале следующей недели, то ли просто послужит талисманом и ответственным за атмосферу и победные традиции. И не Евгений Кетов, который после матча окажется лучшим снайпером команды, играя при этом с Каблуковым и Артюхиным, у которых точных обостряющих передач, как звёзд на небе, только в очень облачную ночь. Они там есть — просто не видно. Место в первом звене занял Александр Барабанов, который отыграл так почти весь матч, отдал Коскиранте классный пас на первый гол и, хочется надеяться, будет прогрессировать весь сезон, как и Александр Дергачёв, в этот раз ничем особо не запомнившийся. За этими парнями должно быть будущее питерского хоккея, а потому именно их успехам хочется радоваться больше всего.

Тренеры празднуют победу

Вторая, читай, ударная тройка в этот раз промолчала и, вообще, была больше похожа на четвёртую. У Бурдасова чуть-чуть подсели батарейки и он не смог, как это бывает, почти в одиночку соорудить что-нибудь эпическое, Вадим Шипачёв провёл худший матч в сезоне, выступив под девизом «Всё валится из рук», но мы вынуждены ему такое прощать — главное, чтобы не в играх на вылет. А вот за Женю Дадонова становится тревожно. Явно проступает синдром Максима Афиногенова, так хорошо понятный всем поклонникам СКА. Столько моментов у лучшего снайпера прошлого Кубка Гагарина в том сезоне не было. В этом, увы, нет такого количества голов. В Женю очень нужно верить, так как если он не выйдет на свой уровень, атака клуба почти обречена на абсолютную «ковальчукозависимость».

Скажем спасибо защитникам. Чуть ли не самая лучшая по именам оборона лиги наконец-то сыграла... нет, не фантастически, а просто на своём уровне. То есть так, как она по именам и должна играть. Дебютировал в этом сезоне Кутейкин, который, видимо, так поздно заключил с клубом новый контракт, чтобы избежать изнуряющей предсезонки. Правда, не в НХЛ же он уезжать собирался?

Андрей Кутейкин

Илья Ежов, пусть и пропустил очередную так свойственную ему «плюху», в списках лидеров лиги на сайте КХЛ ворвался в ТОП-5 вратарей и по коэффициенту надёжности, и по % отражённых бросков. Сезона-прорыва от Ежова ждали достаточно много лет, но что-то каждый раз шло не так. Сложно желать Илье стать первым номеров СКА и в этом сезоне, так как статус вратаря №1, вроде как, был ещё перед началом чемпионата занят другим прекрасным голкипером. Всё-таки, вратарская неразбериха, как правило, команде на пользу не идёт, но на решение этого вопроса у Максима Соколова времени ещё предостаточно.

Сомнений по результатам по-прежнему больше, чем надежд и оптимизма, брови нахмурены, печаль нарастает. Впереди матч с «Медвежчаком» - командой, которую все записывали в не менее обречённые, чем «Слован», аутсайдеры. Однако ребята из Загреба уже и полидировать в конференции успели, и пару фаворитов обыграли. Так что ждём субботнего матча с нетерпением.