«Восток – дело тонкое»: как СКА искал свою игру

В четверг, 10 сентября, СКА обыграл «Адмирал» из Владивостока со счётом 5:1, наконец-то забив больше трёх голов за матч, показав более-менее яркий хоккей и вселив немного уверенности и надежды на лучшее в своих болельщиков.

Конец дальневосточного вояжа

Матч с «Адмиралом» стал для СКА четвёртым в самой сложной выездной серии для любого западного клуба КХЛ. Усталость после перелётов, утренний для гостей хоккей, неминуемая акклиматизация – всё это должно было сыграть против чемпионов. И «Адмирал» нынче не «Амур»: команда показывает яркий хоккей, стабильно идёт в зоне плей-офф, а так и не пробившийся в основу СКА вратарь Налимов уверенно действует на последнем рубеже. Вообще, в различных клубах лиги сейчас столько вратарей, которые не пробились в какой-то момент в основу СКА, что это наводит на мысли то ли об очень хорошей питерской селекции в поисках лучшего голкипера, то ли об очень плохо построенной в клубе работе с перспективными вратарями.

Команда готовится к матчу

Лёгкой прогулки у питерцев, естественно, не получилось. «Сладостная дрёма» в первом периоде, ужасная игра в обороне (опять всей пятёркой прижимались к воротам) и как следствие – гол «Адмирала». Расстроенный Коскинен, злой Назаров, потерянные полевые. Где-то мы это уже видели... Кончился первый период. Предчувствовались нервный матч и негативный результат.

Как оказалось, мы сильно ошибались – в атаке нашлись свои герои, оборона СКА провела чуть ли не лучшие периоды в сезоне, Назаров особо ни на кого не орал, а Микко сыграл уверенно и мощно, подтащив команду в нужный момент. Что же мы вынесли из этой победы?

Назаров и вера

Никто не верил в Евгения Артюхина так, как верит Андрей Назаров. Женю настолько последовательно, но при этом настолько же непонятно зачем и почему, ставят в первое-второе звенья, что начинает казаться, будто это наказание. «Пока не побьёшь кого-нибудь, так и будешь в ведущих звеньях играть». А Женя не бьёт. Хотя и является в клубе (и почти во всей лиге) лидером по силовым приёмам, что, конечно же, достижение. Правильно, для игрока звена-разуршителя.

И шайба в воротах!

Верит Назаров и в Кетова с Бурдасовым. Но эта вера кажется более обоснованной. Ещё на предсезонных сборах тренер говорил, что именно эти игроки должны выходить на ведущие роли. Они пытаются: Бурдасов хорош, старается не теряться в первых тройках, берёт игру на себя, забивает. А какой пас он отдал Шипачёву, оказавшись наконец-то в бригаде большинства! Может, всё-таки, именно он должен заменить Панарина? (шутка, конечно). Кетов же будто завис между своей прошлогодней ролью и той, на которую активно пробует его Назаров – вроде и тройка не ведущая, но дубль в ворота «Адмирала» есть, и игра форварда в целом заставляет сдержанно аплодировать. Сдержанно от того, что Кетов оба гола забил unassisted, то есть, полностью самостоятельно, а значит к командной игре его дубль прямого отношения не имеет. Это плод индивидуальных действий, а они, увы, в случае Евгения отнюдь не всегда приводят к таким прекрасным результатам.

Дергачёв, Калинин и психология

Что же остальные игроки? Легионеры промолчали, Дадонов всем помогал, но ни одного балла за результативность не заработал, Шипачёв с «1+1» показал, что критика в его адрес не до конца обоснована — он по праву один из лидеров команды, а Александр Дергачёв и вовсе забил свой первый гол в КХЛ (пусть и ужасающе курьёзный), с чем мы его и поздравляем.

Первый гол Дергачёва в КХЛ

Пары защитников выглядят такими, какими и должны быть. Играют лучшие, играют неплохо. Жаль будет, если эти пары изменятся вынужденно – Дмитрий Калинин не выходил на лёд в третьем периоде, получив, видимо, травму. Просто, представить, почему, если не из-за повреждения, главный тренер снял бы с игры лидера команды по показателю «+/-», решительно невозможно.

Стало однозначно ясно одно — чем меньше психует на лавке Андрей Викторович, тем спокойнее, собраннее и, как показала практика, эффективнее играет его команда. Да, конечно, «Адмирал» дал СКА сыграть ярко и с настроением, почти что выкинув белый флаг в третьем периоде, но заслуги петербуржцев умалять тоже нельзя. Возникло ощущение, что Назаров, засунув свою тренерскую гордость куда подальше, плюнул на «своё видение хоккея», поглядел в первом перерыве оставленный Захаркиным конспект, впечатлился и попросил игроков «делать то же самое, что в прошлом году». Те, кто был в чемпионском составе, заулыбались и побежали скорее на лёд, а остальные, оказалось, вполне готовы играть в быстрый компактный комбинационный хоккей. Против которого у «Адмирала» козырей в рукавах не нашлось. Кстати, после победы Назаров быстренько порвал какие-то бумажки, которые во время матча постоянно держал в руках. Интересно, что там было — собственные наработки, в которых он разочаровался, или схемы Захаркина, которые главному тренеру захотелось уничтожить как улику?

Впрочем, ответы на этот и многие другие вопросы мы скоро получим –в ближайшие две недели СКА дважды сыграет с московским «Динамо» и по разу с «Йокерит» и ЦСКА. Вот это будет хоккей. Вот это будет испытание!