4 мин.

Скачки по Европе

Скоро Зенит снова стартует в групповом этапе Лиги чемпионов. Попробуем поближе посмотреть на соперников наших чемпионов.    

Валенсия 

Прозвище:Летучие мыши

Стадион:Месталья(55 000 зрителей)

Капитан:Дани Парехо

Главный тренер:Нуну Эшпирито Санту

Стоимость состава:~262,5 млн евро 

По сути, главный претендент на выход из группы с первого места. Когда-то считался одной из сильнейших клубов Европы. Но после двух выходов в финал Лиги чемпионов и победы в Кубке УЕФА в начале 2000-х, клуб не добивался серьезных успехов на международной арене. Однако на внутренней арене клуб долго считался "третьей силой", способной противостоять гегемонии Реала с Барселоной. Но клуб пока не смог составить конкуренции главным клубам страны, во многом из-за несправедливого распределения доходов с телеправ. 

Сейчас, с приходом сингапурского миллиардера Питера Лима, купившего 70% акций, у клуба начинается новая эра. В прошлом году Валенсия показала отличную игру, заняв 4-е место в чемпионате Испании. Начав лигочемпионскую кампанию с раунда плей-офф, Валенсия смогла пробиться через Монако и попасть в группу. Однако, в чемпионате клуб начал не так ярко: в двух играх испанцы пока получили 2 очка, сыграв вничью с Райо Вальекано и Депортиво.

У испанцев хороша атакующая линия, представленная в лице форвардов сборной Испании-Альваро Негредо и Пако Алькасер. Также очень сильна средняя линия, особенно хорош капитан команды, со своими радиоуправляемыми подачами со штрафных. Самые большие проблемы испанцы испытывают во вратарской линии, ведь основной вратарь команды, Диего Алвес, недавно порвал крестообразные связки. Также команда лишилась своего самого звездного игрока, перешедшего в МанСити-Отаменди. Но команда вряд ли стала сильно слабее, ведь на всех позициях у испанцев есть возможность ротировать состав. 

Валенсия 2 года не играла в главном турнире Европы и горит желанием проявить себя на европейской арене. Поэтому Зениту стоит сильно опасаться Мышей, которые точно будут бороться за выход из группы с первого места.

Лион 

Прозвище: Ткачи, львы, дети 

Стадион: Жерлан (40494 зрителя) 

Капитан: Максим Гоналон

Главный тренер: Юбер Фурнье

Стоимость состава: ~170,60 млн евро

Клуб вполне может побороться за выход из группы. Совсем недавно Лион удерживал гегемонию во внутреннем чемпионате, выиграв золотые медали 7 раз подряд. Да и в Лиге чемпионов команда добиралась до полуфинала, попутно обыгрывая Реал. Но с приходом шейхов в ПСЖ, клуб больше не смог удерживать лидирующие позиции и резко сменил курс, сделав ставку на собственных воспитанников. 

Несколько лет клуб не попадал в главный турнир Европы, однако в прошлом году новая политика руководства наконец-то дала результат. Лион до последнего боролся с ПСЖ за чемпионство, однако в концовке им не хватило опыта, и клуб сумел занять лишь второе место. Новый чемпионат начался не так, как того ждали болельщики, но и не совсем плохо. В первых 4-ех турах набрано 7 очков, и команда занимает пятое место, держась прямо за лидерами. 

В трансферное окно клуб сумел удержать всех своих лидеров и даже сильно усилиться. Самой опасной линией у французов смотрится атака в лице молодого Александра Ляказетт, влюбившего в себя своей игрой многих болельщиков. Рядом с ним играет Набиль Фекир, успевший уже в этом чемпионате наколотить 4 гола. В среднюю линию пришел мастер штрафных и проникающих передач Матье Вальбуэна, хорошо знакомый нам по игре за Динамо. Матье постоянно выступает в еврокубках и очень поможет молодой команде своим опытом. В линию обороны добавился бывший игрок Юнайтед, Рафаэл. Футболист горит желанием доказать, что Ван Гал зря отпустил его из команды, и что он готов играть на самом высоком уровне.

Лион давно не играл на высшем уровне, и горит желанием доказать, что клуб готов выступать на самом верху. Главной проблемой команды, способной помешать побороться за выход из группы, является молодость и неопытность основного состава. В любом случае французы будут серьезным соперником за выход из группы. 

Гент 

Прозвище: Буйволы 

Стадион: Геламко Арена (20000 зрителей) 

Капитан: Свен Кумс 

Тренер: Хейн Ванхазебрук

Стоимость состава: ~48,10 млн. евро

Наиболее неизвестный участник квартета. В России известен благодаря тому, что из его состава вышли такие игроки, как Николас Ломбертс и Мубарак Буссуфа. Хотя клуб и является одним из старейших в Бельгии, однако серьёзных успехов, команда добилась только в прошлом сезоне, выиграв чемпионат Бельгии. 

Известных игроков в составе бельгийцев, сейчас, нет и, скорее всего, клуб будет аутсайдером группы. Однако, клуб первый раз пробился в основную сетку Лиги чемпионов и горит желанием доказать всем свою состоятельность. Поэтому в матчах с соперниками из Бельгии стоит избежать самоуверенности и спокойно набирать свои очки.  

Не забываем ставить плюсики и подписываться на блог.