3 мин.

Жозе Альдо, последняя надежда Бразилии

Турнир UFC 179, который состоится в эту субботу, может войти в историю, если Чед Мендез свергнет бессменного чемпиона полулегкого веса – великого и ужасного Жозе Альдо по прозвищу «Лицо со Шрамом»

Всего два года назад Мендез, несмотря на всю свою физическую мощь, проиграл Альдо в бою за титул. Чеду не хватило класса для того, чтобы свергнуть чемпиона. Жозе был быстрее, точнее и увереннее в себе. 

С тех пор Мендез одержал пять побед подряд, из них четыре – нокаутами. Сейчас он абсолютный №1 рейтинга полулегковесов UFC. И хотя Конор МакГрегор назвал Чеда просто перкачанным ультра-легковесом, Мендез не так просто, как может показаться.

В легких весах нокаутирующая мощь – не частый гость. Ею обладают только некоторые, по-настоящему одаренные бойцы. И Мендез – один из них. Клэй Гуида не даст соврать:

Чед Мендез нокаутирует Клэя Гуиду

Из главных достоинств Альдо – скорость, точность, выносливость и почти 100% защита от тейкдаунов. К плюсам бразильца можно отнести и умение, когда это необходимо, проводить бои осторожно, затягивая схватку и набирая очки.

 

Стратегия Мендеза, который не так вынослив, как Альдо, более, чем очевидна. Американец, умеющий взрываться и обладающий отличными навыками борьбы, постарается перевести соперника в партер и забить там до полусмерти. Вряд ли он станет ввязываться в рубку в стойке, помня о своем прошлом (и единственном в карьере) нокауте от «Скарфейса». 

Альдо знает об этом, и потому постарается измотать противника уже в первые минуты, чтобы затянуть бой, ведь Мендез ни разу в карьере не дрался  дольше трех раундов.

Чед Мендез – Хосе Альдо – статистика

Любопытная «геополитическая» подоплека этого боя. Бразилия, которая по праву считается родоначальницей ММА, за два прошедших года лишилась практически всех своих чемпионов в UFC. Кейн Веласкез, Джон Джонс, Крис Уайдман, Джонни Хендрикс, Энтони Петтис, Ти Джей Диллашоу, Ронда Раузи и Деметриус Джонсон – все они американцы. И только Жозе Альдо остается последним оплотом чемпионских амбиций Бразилии. И он будет отчаянно сражаться за честь своей страны.

За кого будете болеть на этих выходных, друзья?

Подписывайтесь на блог «сММАчные новости», чтобы вместе смотреть, как творится история ММА!

- Участвуйте в конкурсе прогнозов на бой Чед Мендез - Хосе Альдо и Гловер Тейшейра - Фил Дэвис!

Хватит пугать людей ММА! Почему «бои без правил» это прошлое, а смешанные единоборства – будущее бойцовских видов спорта

Самое крутое промо-видео к бою Джона Джонса и Даниэля Кормье от фанатов MMA

Плюсовать здесь