3 мин.

Тоттенхэм Хотспур будет играть в Милтон Кейнс больше чем 1 сезон.

Откровенно говоря ни освещать ни обсуждать вопрос переноса домашних игр Тоттенхэма в Милтон Кейнс не собирался, но тут прям все вокруг озабочены... Да и новости как-бы эксклюзивные из клуба просочились...

Очень коротко предыстория:

Тоттенхэм обладает самой маленькой по вместимости ареной среди топовых клубов Англии. Билеты на матч достать просто не реально - я лично приезжал что в матч-дэй на WHL,  что за 2 недели - билеты "на сторону" не распространяются. Вообще.

Поэтому вопрос с модернизацией стадиона Шпор назрел давно. Вот какую конфету постороят для Тоттенхэма:

1

Но, ясное дело, команде все это время надо где-то играть. Стадион Арсенала отпал сразу. Совсем недавно и Вест Хэм отказал Шпорам в проведении матчей на стадионе Молотков.

На сегодня серьезно рассматриваются только 2 варианта - Брайтон и Милтон Кейнс. Брайтон в этой связке идет явно запасным вариантом, а вот стадион МК Донс всерьез рассматривается как временное пристанище Шпор.

1

До недавнего времени просчитывался такой вариант - Шпоры НЕ топовые матчи проводят на Уэмбли, а, так сказать, обычные - в Милтон Кейнс. Речь шла только о сезоне 2017/18.

Кстати с Уэмбли есть серьезные проблемы - там можно играть за сезон строго ограниченное количество игр, где Шпоры могут расчитывать максимум аж на ТРИ!)

А вот тут пошел "инсайд": "Есть понимание что реконструкцию своего стадиона они (TH) не закончат раньше сезона 2020-21" (с)

И если принимать во внимание это только что открывшееся обстоятельство... возникает резонный вопрос - "Насколько это все нужно МК Донс?"

Срубить денег с жЫрного премьерлиговского кота за сезон - это один расклад. Но селить у себя ТОПА АПЛ на несколько лет... Даже не знаю... Скомпенсирует ли приход денег от ТН отток фанов (а он будет обязательно)? В краткосрочной перспективе - конечно скомпенсирует и даже "с горкой". Но вот каков будет отток? 

1

Кстати многие сомневаются что этот отток будет вообще, приводя простую арифметику:

Вместимость Stadium:MK составляет 30.500 зрителей. За счет сегрегационных зон уйдет около 2.500 мест (если не больше - на игре против МЮ под сегрегацию отдали 3.500). Минимум 3.000 займут приезжие фаны. Что мы имеем в остатке? 25.000 мест при самом лучшем раскладе. А вот только одних "сизон-тикет-холдерс" у Тоттенхэма 30.000 человек. Да плюс немаленькая очередь...

Вобщем как оно получится - непонятно. Но факты пока таковы:

1. Тоттенхэм скорее всего начнет сезон 2017/18 в Милтон Кейнс.

2. Топовые домашние матчи ТН будет таки проводить на Уэмбли.

3. До сезона 2020/21 ТН будет без своего стадиона.

--------------------------------------------------------------------------------

И чем дальше, тем больше понимания что настолько тесное и продолжительное сотрудничество с Тоттенхэм Хотспур команде третьего Дивизиона МК Донс совершенно не нужно.