4 мин.

Новый Харри Кейн? Трой Пэрротт начинает расцветать в аренде в МК Донс

Многим начинающим игрокам команд Премьер Лиги приходится уходить в аренду в клубы Д2, Д3 и даже Д4 Англии. Трой Пэрротт идет по пути своего старшего товарища по команде, а ныне капитана сборной Англии - Харри Кейна, который поиграл в самых низах английского футбола - так называемой Трясине.

Несмотря на огромную пропасть в способностях в настоящее время, есть много общего между этой парой нападающих. Карьера обоих форвардов в их сравнительном возрасте, развивается почти по идентичной траектории проходя через нижние эшелоны английской футбольной пирамиды - Трой и Тоттенхэм заключили уже третье арендное соглашение в карьере футболиста после Милуолла и Испвич Тауна - с клубом третьего английского дивизиона - МК Донс, где форвард получил футболку с номером 20.

Пока Пэррот все еще повышает свое мастерство в третьем эшелоне английского футбола в "Милтон Кейнс Донс", он может похвастаться тем, чего нет у Кейна - национальная сборная Ирландии уже семь раз призывала Троя под свои знамена , дебютировав в возрасте 17 лет - Кейн не участвовал на международной арене, пока он не стал на год старше.

Тоттенхэм - это клуб, который стремится развивать свои молодые проспекты вне клуба. Молодые игроки приобретают опыт в профессиональном футболе низших лиг, вместо того, чтобы просто выступать в академических возрастных группах, играя против своих сверстников.

Как и у англичанина, который этим летом привел свою сборную к финалу Евро - 2020, их карьеры начались в Лондоне - в Лейтон Ориент и Милуолл соответственно. И оба игрока, вероятно, согласятся что эти периоды в их картерах стали не самыми удачными отрезками. И хотя Кейн забил 4 гола в 15 играх за Ориент, а Трой не отметился ни разу в 11ти играх за Милуолл - стоит сказать что Лига 2 (Д4 Англии) несколько отличается от Чемпьеншипа (Д2 Англии) По крайней мере Шпоры были разочарованы на тот момент обоими игроками.

Во второй половине сезона 2020/21 Пэротт играл на Портмэн Роад за Ипсвич Таун в Чемпьеншипе (Д2 Аглии), забив всего 2 гола в 18 матчах.

Несмотря на негатив, который можно бы было прочесть в приведенной выше статистике, именно во втором сезоне талант Кейна начал проявляться. В 2011 году, когда ему было всего 18 лет, он перешел в клуб Чемпьеншипа Милуолл, сыграв 22 игры и забив 7 голов, заработав много лестных отзывов за игру на самом острие атаки.

В случае с Пэрреттом, он оказался одет в белую футболку клуба Д3 Англии МК Донс и первые его игры за этот клуб производят приятное впечатление. Забив дважды в первых 6 матчах и отдав 2 голевые передачи он произвел огромное впечатление на местных фанатов и заслужил высокую оценку главного тренера команды Лайама Мэнинга.

Лайам Мэнинг: "Трой очень энергичный молодой человек. Он очень хочет учиться и он с радостью принимает навыки, которые наш тренерский штаб ему предлагает. У этого парня, я думаю, большое футбольное будущее. У него чрезвычайно развит "инстинкт убийцы" - то, чего многим нападающим катастрофически не хватает. Помимо этого, Трой очень скромный молодой человек и перейдя к нам после такого большого клуба как Тоттенхэм относится к МКДонс с большим уважением. Он всячески демонстрирует готовность учиться и это вызывает большое уважение."

Пэрротт сумел поразить ворота двух невероятно опытных коллективов "Чарльтон Атлетик" и "Сандерленд", чьи игровые составы, по оценкам специалистов, намного сильнее чем средний уровень Д3 Англии, что очень положительно восприняли в материнском клубе Троя - Тоттенхэме.

В первых шести выступлениях за "Донс" Пэрротт продемонстрировал универсальность своей игры выступая на совершенно разных атакующих позициях.

В домашней игре против Чарльтона его использовали в качестве оттянутого назад форварда - эта позиция "под нападающим" - где он играл в подыгрыше для своего коллеги по атаке - Мо Эйсы.

19тилетний форвард в этой игре сыграл просто превосходно и должен был оформлять дубль, однако, выдал очень тяжелую передачу партнеру по команде Эйсе, который и забил победный гол.

В последней игре "МКДонс" против "Портсмута" Пэрротт играл выдвинутого вперед форварда, под которым располагались сразу 3 атакующих полузащитника. Большую часть первого тайма Трой находился под строгим контролем пары центральных защитников южан и был практически незаметен. Однако под конец тайма он вспыхнул несколькими блестящими моментами, которые продемонстрировали его таланты и только невероятная игра голкипера Портсмута Гэвина Базуна, кстати, коллеги Троя по сборной Ирландии, смогла предотвратить взятие ворот клуба с южного побережья Англии. 2 невероятных сейва вратаря предотвратили голы Троя, однако под конец встречи нападающий смог роскошным пасом начать голевую атаку своего клуба, который и привел к единственному голу "МКДонс" в этой игре.

Образно говоря - сейчас весь мир у ног Троя - он учится, развивается и, похоже, пока делает все очень правильно. Он практически идентично повторяет путь Харри Кейна девятилетней давности - игра за клубы Трясины, сначала не очень удачная, потом все более и более успешная. Если он продолжит прогрессировать то Тоттенхэм, вероятно, обретет нового Харри Кейна, или, кто знает - еще более результативного форварда.